Травоядный окунь 2

category
Спиннинговая ловля

25

Виктор Холоша

В далеком 2017 году я опубликовал здесь небольшой блог, в котором рассказал про феномен травоядного окуня. Эти окуни живут в нескольких озерах на левом берегу малой реки Ворсклы. Они имеют специфическую окраску - черные сверху, и краснопузые снизу. Вес их колеблется от 150 до 500 грам. Но самое главное - они не ловятся на спиннинговые приманки, а также на обычные "окуневые" наживки, как червяк или малек, в составе поплавочных и других оснасток. Зато неоднократно зафиксированы поимки этих окуней на хлебную наживку при ловле красноперки и карася. Очень много этих окуней ловят аборигены сетями. Т. е. эти окуни игнорируют любительские оснастки, но хорошо идут в промысловые орудия.
Естесственно, видя такую "несправедливость", я всегда мечтал научиться ловить этих травоедов любительскими снастями, особенно спиннингом, тем более что они крупные, и в озерах их очень много. А значит, найдя ключик к сердцу краснопузых, можно было бы получить немало радости, наслаждаясь их ловлей.
История заканчивается тем, что я все-таки изловил одного краснопузого весом 150 грам на оснастку нано-дропшот.

И вот теперь должен доложить вам, господа, что закрепить этот успех не удалось вообще никак. В течении следующей 5-летки после написания блога, я не поймал ни одного травоядного окуня. Т. е.  то была случайная поимка. Надо сказать что еще раньше тоже случались единичные поимки травоядных окуней весом по 250 грам на воблеры минноу.

И вот летом 2023 года что-то кардинальным образом изменилось. Я не знаю в чем причина, но эти окуни начали вдруг ловиться не по одной штуке за несколько лет, а по несколько штук за одну рыбалку! Причем приятного размера - от 150 до 300 грам.

Один даже попался весом 350 грам!

С одной стороны это радость - мечта сбылась, и можно наслаждаться ловлей красивых и толстых травоядных окуней. Но с другой стороны непонятно, по какой причине они начали ловиться? А ведь хотелось именно НАУЧИТЬСЯ их ловить, т. е. понимать почему они ловятся, и почему не ловились раньше? Может быть численность окуней возросла по какой-то причине? Так их и раньше было много в этих озерах. Но возможно стало еще больше.. А может исчез какой-то фактор, который делал их травоядными, или появился такой, который сделал их хищными?

Визуально озеро не поменялось - та же прозрачная торфяная вода с черным оттенком, те же лилии на поверхности, те же непроходимые болотистые берега, из-за которых здесь возможна исключительно лодочная рыбалка..

Что касается приманок, то работали только воблеры, и только 2 модели. Это JAXON Karas 5,5 см, 6 гр, и JAXON Carpan 5 см, 5 гр. На все остальные приманки травоядный окунь клевать отказывался. Возможно эти 2 воблера являются тем самым ключиком к сердцу капризного травоеда?
Ловили мы в 2023 году только на одном из этих озер, так что поменялась ли обстановка с клевом травоедов на остальных озерах, неизвестно.

На этом озере нам удалось обнаружить 2 точки, где клевали окуни, и обе представляли собой обширные отмели, поросшие подводной растительностью, которая немного не доходила до поверхности. Но никакие топвотеры или крэнки SSR у нас не сработали. Нужно было искать коридорчики между водорослями, и проводить по ним вышеупомянутых карасей.

Ну вот такой отчет по реликтовым травоядным окуням получился. Может еще кто-то сталкивался с такими необычными окунями?

 

2 комментария

avatar

   Каждый замкнутый водоем, это  отдельная неповторимая биосистема со своими уникальными пищевыми цепочками. И что там происходит, на вашей "Белой горе", наверное одному Богу известно.  Такая картина часто встречается при ловле щуки. Наверное каждому спиннингисту известно, что на каждом отдельно взятом водоеме у щуки есть предпочтение к тем или иным приманкам. Иногда это проявляется по видам - например, на этом ставке берет только на блесны и не берет на воблера, а иногда и по конкретно взятым моделям или даже цветам и размерам... У вас получилось подобрать такие модели, и это плюс).

P.S.Я, например, на своем "домашнем болоте" так и не смог разобраться в местных карасях. Три-четыре раза стабильно за сезон я прихожу сюда с удочками за карасем, ну и статистика - в прошлом году два хвоста, в позапрошлом - три ). Не разобрался пока что... 


Поблагодарили: VictorHolosha (22.01.2024) , Aleks (22.01.2024) .
avatar

Такие случаи были и у меня в рыболовной практике. Правда случаи очень редки. Иногда случалось клевал окунь на манку (в виде теста), когда  на поплавочную снасть я ловил карася.


Поблагодарили: VictorHolosha (22.01.2024) , Contur (22.01.2024) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.