На щучьем озере

category
Спиннинговая ловля

30

Виктор Холоша

Несмотря на то что рядом находятся прекрасные щучьи озера с кристально чистой и холодной родниковой водой, я все лето проездил на голавлиную речку. Но осень, хоть и запоздалая в этом году, но все же вступила в свои права. И вот уже теплолюбивые голавли перестали клевать - самое время вспомнить про щук. А тут еще информация поступила, что в одном из озер кто-то поймал пару закилошных щук.

Приехав на место, накачали лодочку, и вышли на воду.

На этих озерах у нас почему-то не получается ловить на рудры, и самый востребованный размер воблеров-минноу у здешних щук 70-90 мм. Вот с них и начали.

Ларочка, она же Мышелла, сразу поймала пару штук на свой любимый STRIKE PRO Arc-minnow-90SP в кислотной расцветке.

Но эти щуки меньше килограмма, а мы приехали за килограммовыми!

Дальнейшее полоскание 90-х минох не дало никакого результата. Тогда я вооружился секретным карасем TIEMCO Flat Pepper 70F. Но карась хотя и очень крутой, раритетный, и в то же самое время технически совершенный, но секретным все же является не столько он, сколько проводка, которую я уже давно с ним применяю. Опишу ее здесь. Я забрасываю карася под самую кромку камыша, желательно немного даже в камыш, ну хотя бы между крайними камышинками. И ничего не делаю. То есть абсолютно. Дужку катушки я закрываю, но больше никаких действий. Сплошная пауза. Карась плавающий (70F), поэтому находится на поверхности воды.

Так можно ждать где-то до 2-х минут, если ветер не начнет тащить леску, и тем самым выводить карася из состояния покоя. Потом можно слегка пошевелить карася, и подождать еще 14 секунд. После этого я обычно веду карася сериями из 2-х коротких твичей с небольшими паузами. Мощная атака крупной щуки может произойти как в первые 2 минуты по неподвижному карасю, так и в последующие 14 секунд после шевеления.

В этот раз она случилась аж после первой серии твичей, когда карась начал покидать место "лежки".

Здесь необходимо сказать что в погоне за острыми ощущениями я рыбачил ульталайтовым комплектом. Правда не тем радикальным ультралайтом, с которым охочусь на голавлей, но все же. Это удилище FISHING ROI Saratoga длиной 1,92 метра с тестом 2-10 грам, и катушка DAIWA Legalis LT 2500 с ниткой 0,6 по японии.

После подсечки я почувствовал сопротивление крупной рыбы, которая сразу же пошла в камыш. А пока я подтягивал фрикцион, резко изменила направление, пошла в сторону лодки, и воспользовавшись небольшим провисом лески, лего избавилась от приманки.. Ну хорошо хоть так, а то ведь могла и воблер драгоценнейший забрать.

После такого обидного схода секретная тактика больше уже не принесла поклевок крупных щук, и я бы наверное не сел за написание этого блога, если бы чисто случайно не клюнула вожделенная закилоха, когда я снова сменил карася на минноу. А именно на ZIP BAITS Rigge 90SP в цвете 995 Hot Tiger.

Тут уж я сполна испытал острые ощущения от вываживания щуки весом 1,7 кг на лайтовую Saratog-у! Она так загибала тонкий прутик, так мощно давила вниз и ходила по дну, что я уже думал что там минимум 5-каsmiley

И все же вывод из этой рыбалки пришлось сделать такой, что на нормальную рыбу нужны нормальные снасти..

 

9 комментариев

avatar

Классная рыбалка вышла . Думал что уже познал все в щучьей ловле .Но тут прям удивлён... это ж каким образом нужно додумался до такой проводки карася . 2 минуты не трогать ... Выдержка нужна какая. Это прям что то новое ) Я думаю что это и у нас работать будет , но у меня не хватит терпения . 
Я 5 сек. паузы вольером с трудом выдерживаю, а тут . Однозначно


Поблагодарили: Aleks (10.10.2023) , VictorHolosha (9.10.2023) .
avatar

Спасибо! Ну додумался конечно не сразу, у меня знакомый есть, дядя Коля, - оч. продвинутый спиннингист, нада будет написать рассказ о нем, бо в комментариях это будет слишком многабукаф, как говорят малята))

Так вот дядя Коля мне очень много рассказывает как ловит щук на рудру, и вот он говорит шо осенью, начиная с октября, паузы бывает полезно увеличивать до 1 минуты, а то и больше! И как пример он рассказывал как ему позвонили, он начал разговаривать по телефону, а рудра находилась в воде, и пока разговаривал, говорит минуты 3, рудра была неподвижна (она по факту оч. медленно тонет с поводком), кароч клюнула метровая щука, которую он взял. Метровая это около 7 кг.

Ну для дяди Коли это обычный размер, он таких ловит каждый год, немного канечно, но 1-2 шт в год ловит..

Вообще оч. интересный персонаж!


Поблагодарили: Aleks (10.10.2023) , Contur (9.10.2023) .
avatar

Был похожий случай на Орели, тож отвлекся на звонок, и пока разговарил, на рудру села щука 2+. А вот специально повторять такие проводки тяжеловато, как-то подсознательно стремишся за единицу  времени обловить как можно большую акваторию.


Поблагодарили: VictorHolosha (12.10.2023) , Aleks (10.10.2023) .
avatar

5 сек паузы с трудом воблером выдерживаю. Лайк однозначно )


Поблагодарили: Aleks (10.10.2023) , VictorHolosha (9.10.2023) .
avatar

Думал, что меня уже ничем нельзя удивить). Я и сам оногда практикую длинные паузы, но как длинные - секунд 15, и то это сильно поздней осенью.

Что касается удилища Saratoga, все собирался себе ее взять, но так и не взял (есть удочка в аналогичном тесте). Пока она не закончилась, была одна из самых продаваемых. И да, характеризовали мы ее именно, как окунево-голавлиную, но никак не щучью. А оно "он ведь как" smiley.  Хотя, справедливости ради, бы у меня один покупатель, который купил себе 3 (три!)  удилища Butterfly с тестом 0.5-3.5 гр. именно под щуку. Почему три? Ломались при вываживании... но с каким азартом он рассказывал, как 40 минут парковал 5 килограммового щупака... и да, таки припарковал)


Поблагодарили: Aleks (10.10.2023) .
avatar

Ну тут моя очередь удивляться! У меня было 2 этих баттерфляя, щас один остался, другой продал, но я максимум шо вытаскивал на него это щуку весом 400 грам, но это уже какая борьба! Поэтому я очень удивился когда узнал шо один дядя вытащил с этой палкой щуку на 2,5 кг! Ну я думал шо это уже абсолютный максимум, а тут 5 кг!!!)))


Поблагодарили: Aleks (10.10.2023) , Contur (10.10.2023) .
avatar

Есть видео, где на Донце на BUTTERFLY берут жереха на 4.5 кг. Но, правда, с помощью оператора )


div виджет

Поблагодарили: VictorHolosha (12.10.2023) , Aleks (10.10.2023) .
avatar

Интересная у Вас проводка. Попадутся под руку  "караси"попробую и я так. У меня Джексон-караси в разных размерах, но ловлю я ими крайне редко. С начинанием спиннингового сезона у меня руки тянутся  к воблерам 110-130 размера. И такие долгие паузы я делаю при проводке воблеров в очень холодное время. Когда жор щуки практически завершён. Тогда есть смысл подержать рудру при проводке на месте до 10 секунд, пошивеливая ее кончиком спиннинга.


Поблагодарили: VictorHolosha (12.10.2023) , Contur (10.10.2023) .
avatar

Ну с карасем я эту проводку использовал где-то в конце сентября - начале октября, насчет совсем уж холодов не знаю, т. к. карась то плавает на поверхности! Хотя иногда бывало на топ-вотеры небольшие щучки ловились даже в конце октября.. В общем рыбалка - дело непредсказуемое, потому и интересное)


Поблагодарили: Aleks (13.10.2023) , Contur (13.10.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.