Фото на рыбалке

category
Другие темы

140

Александр Огульчанский

 

Те времена, когда рыбалка была промыслом, необходимым для выживания человека, давно ушли в небытие. Сейчас рыбалка, это хобби, отдых, спорт…  а для кого-то вообще стиль и смысл жизни. И в основной своей массе люди едут на рыбалку в первую очередь за впечатлениями, энергетической подпиткой, а уже потом за уловом.  Но и впечатления со временем теряют свою яркость, а энергии иссякают.  И, пожалуй, единственное, что  остается с рыбалки на всю жизнь, это фотографии. И хорошо, если эти фотографии получились удачными.   

    Если  рыба поймана, то рыбалка, как таковая, уже состоялась. И без ущерба для основного занятия, можно уделить минут пять-десять, что бы сделать несколько снимков, и увековечить улов, особенно, если это улов достойный.   Если судить о себе, то  в принципе я уже не мыслю для себя рыбалку без фотокамеры. Помню, как на одной из рыбалок моя фотокамера вышла из строя, так рыбалка показалась какой-то ущербной и неполноценной.

   Ниже я хочу привести ряд своих рекомендаций по поводу выбора сюжета для фотографирования на рыбалке.  Сразу же оговорюсь, что это всего на всего мое субъективное мнение, и на истину в последней инстанции я не претендую, а лишь хочу поделиться своими соображениями по данной теме. Все взятые для примеров фотографии мои, или моих близких людей. И ошибки я тоже буду показывать на своих личных примерах, потому, как не отношусь к людям, указывающим на соринку в чужом глазу. 

 Самое первое, на что я хотел бы обратить внимание, это на то, что не следует фотографироваться на фоне огромных куч рыбы. «Групповые»  фотографии рыбок приемлемы, только  если это некрупные рыбы, типа плотвичек, окуньков  или карасиков. Но и в этом случае рыба лучше воспринимается не в садке, а, к примеру, на льду возле лунки, или на траве.  

 Еще паршивее воспринимаются  кучи  рыбы в ванной, в грязи или вообще на разделочной доске. Особенно много таких «шедевров» гуляет в инете по различным социальным сетям, и, как правило, с кучей восторженных отзывов. Не хочу много об этом говорить, но в целом хочу отметить, что если с точки зрения информационной ценности такого снимка – вопрос спорный, то художественная ценность такого снимка – «ноль».  Гораздо привлекательней воспринимаются снимки с одной (несколькими) рыбами, сделанные в правильном ракурсе.

 

Фотография с рыбой

Фото 10-летней давности. В рыбалке через такой этап проходили многие. Главное, не «застрять» на нем.   Теперь о том самом «правильном ракурсе».  Каждый имеет его собственное видение, потому, как каждого из нас в свой художественный вкус. Как по мне, то наиболее ценные фото рыбы, сделанные сразу после ее поимки, особенно, если видна приманка, на которую была поймана рыба.   

 

Если рыба трофейная, то можно не полениться, и на поиск правильного ракурса или фона потратить немного времени. Нужно помнить, что живая рыба на фото всегда воспринимается лучше, чем снулая. Рыбу лучше держать в руках, а не в садке или на кукане.  Для обозначения размера рыбы можно вложить в кадр какой либо предмет. Как вариант – комель удилища с катушкой, коробка с приманками и т.д. Плохо воспринимаются снимки, где рыба удерживается за глаза, видны жабры или кровь.

 

Видны жабры — не зачет! 

А вот пример одной и той же щуки, в неправильном, и правильном ракурсе. Отличия, думаю, очевидны. По возможности рыбу нужно фотографировать без кукана, хотя это и более хлопотно.

 На этом фото кукан не естественным образом деформировал пасть рыбы

Мой крайний трофей  сезоне 2016,  днепровская щука на 7.4 кг — из 10 дублей (все получились неудачными), этот неудачный меньше всего. Во-первых у щуки выдны  жабры, во вторых кровь на пальце от пореза щучьими зубами (расплата за желание сделать фото без кукана :) ). Щука была поймана уже в сумерках, и фото было подсвечено с помощью фотовспышки. Если рыба фотографируется отдельно, то просто ужасно воспринимаются снимки, где для обозначения масштаба, применяются пачки от сигарет, различные бутылки, а то и нога в лаптях.  И хорошо еще, если ногти подстрижены. В таких случаях лучше всего внести в кадр какой либо элемент рыболовной экипировки — катушку, комель удилища и т.д.

Не стоит фотографировать рыбу прямо, снимки под углом делают фото более глубоким и эстетически привлекателным. Пример — одна и та же щука:

Снимок в «лоб»

Снимок по диагонали.

Если снимок делается на берегу, желательно, что бы фоном была вода или часть берега, нужно не полениться, и убрать из кадра все лишние, в особенности мусор. Также отрицательно воспринимаются снимки с окурками в зубах, особенно некурящей аудиторией.   

Также фото может испортить падающая на глаза тень от козырька головного убора. И очень часто такой снимок уже не исправить  никакими настройками. В случае поимки трофейной рыбы, нужно постараться, чтобы  в кадр поместилась вся рыба.  Обрезанные  плавники и хвост тоже не есть хорошо. Если это конечно не «портретный» снимок трофея.

Крайне неудачная фотография

 

Нижнее фото в целом не плохое, но есть два нюанса — падающая на глаза тень от козырька, и за кадром остался хвост щуки.

Одна и таже щука, сразу после поимки, но в разных ракурсах.

Нижнее фото определенно более удачное. Щука на переднем плане видна во всей своей красе.

Карп, пойманный на микроджиг.

Снимал автоспуском со штатива. При съемке побоялся, что рыба выскользнет из рук, и продел через жабры веревку.  В итоге в моем «фотоальбоме» появилась такая, не совсем правильная фотка с веревочкой.     И даже в целом хорошее фото с достойным уловом можно  испортить «припарком» в виде болтающейся на кукане мелкой рыбы.

В данном снимке  щука на кукане не мелкая, около 2 кг, но сюжетную линию «рыбак-трофей» она изрядно подпортила.

В результате на память остался этот, сильно обрезанный снимок. Если бы не свисающая веревочка, его вполне можно было бы считать удачным.

И пример правильного снимка — отчетливо видно, что рыба живая, не на кукане. В кадре нет мусора и других посторонних предметов, на заднем фоне — место поимки. Единственное упущение, поскольку снимок делался при плохой освещенности, то для подсветки можно было бы попытаться использовать фотовспышку.

Здесь хорошо все.  Много света, рыба сразу после поимки, видна приманка и камыш, из-под которого была поймана щучка, а насыщенная зеленая гамма передает майское настроение.    Вообще, как показала моя личная практика, у меня наиболее удачными получались фотографии, сделанные автоспуском со штатива.  Есть время сделать именно такую фотографию, какую ты хочешь. И никто тебя не торопит, не психует или не требует: «Внимание! Смотри в объектив». Как правило, после длительного «Вни-и-ма-а-ание!»,  фотографии получаются с «натянутым и каменным лицом. Вначале я делаю пробный снимок,  отрабатывая на нем настройки камеры 

А потом уже снимок с трофеем 

 Здесь тоже  как бы хорошо все, кроме слегка выгоревшей кепки. Но это, если присматриваться.

 Тоже пример авто-фото со штатива.

 

 Фото товарищей

Ну здесь проще. Своим взглядом фотографа вы сами улавливаете нужный момент и правильный ракурс, и удачных снимков в итоге получается больше, чем ваших личных.

 

 

 

Нижнее фото по моему очень здорово получилось. Видна приманка, место поимки, а главное — эмоции. Фото было бы идеальным, если бы хвост лежал поверх баллона.

 

 Макросъемка

 Здесь как бы всего одна рекомендация – не бойтесь приближать камеру к рыбе. Сейчас такой способ съемки применяется довольно часто, что, в общем-то, вполне логично.  Во-первых, из-за постоянно возрастающего прессинга размер вылавливаемых рыб уменьшается, а  с помощью такого приема даже самые маленькие рыбки воспринимаются вполне эстетично, во-вторых, все более популярными становятся различные микро — спиннинговые направления, где тоже основную часть уловов составляет  опять же некрупная рыба. В первом примере фото не относятся к макросъемке, как  таковой. Здесь я просто хочу показать, как с помощью обычного изменения ракурса, и приближения камеры к объекту сьемки, одну и ту же щуку можно презентировать совершенно по разному.

Ниже пример того, как уже непосредственно с помощью макросъемки даже маленький щуренок получился ну очень симпатичным.

Применения макросъемки при фотографировании обычных матросиков и карасиков. Размытый задний фон придает композиции художественную законченность.

Ну и не рыбкой единой…

Этот ужик позировал с огромным удовольствием :) 

 

 Зум

 Все зависит от возможностей Вашей камеры. Вот пример того, что мне удалось выдавить из своей

И еще несколько снимков, сделанных с помощью зума.

Хочу только обратить внимание, что слишком частое использование оптического зума приводит к быстрому выходу камеры из строя. Поэтому без лишней необходимости его лучше не использовать.

 

 Смещение акцента

 В зависимости от того, что выводится на передний план, смещается акцент, или в сторону рыбы:

 

Или в сторону приманки

 

Пейзажные снимки.

Самый лучший художник – природа. Нам нужно только вовремя рассмотреть нарисованные ею картины, и увековечивать их в своих фотоработах.

 Иногда получаются просто шикарные снимки, как правило, при совпадении сразу нескольких благоприятных моментов, как то выбранный ракурс, уровень освещенности и правильные настройки фотокамеры.

  Даже самыми простенькими камерами можно сделать  неплохие снимки закатов или рассветов, тем более, что в большинстве камер даже присутствует такой режим съемки. При выборе сюжета для пейзажного фото могу дать такую же рекомендацию, как и при фотографировании рыбы  – не делать снимков  «лоб».   Допустим фото берега или реки под углом делает снимок более объемным, а в композиции создается перспектива и глубина.

Просто шикарно выглядят панорамные фото, сделанные с возвышенности, если есть  возможность сделать такой снимок, то её не нужно упускать.

Если съемка ведется с воды, то для увеличения «области воды» я часто использую такой прием, как прижимание камеры к воде.  На таких снимках вода на переднем фото воспринимается особенно красиво, иногда создается впечатление, что волны вот-вот заколышутся.

 Что касается постоянно муссированного понятия про «заваленный горизонт», то я в принципе не считаю, что это плохо, скорее даже наоборот, своеобразный авторский стиль. Тем более, что природа вообще не терпит ровных линий.  К примеру, в видеосъемке даже есть такое понятие, как «голландский угол», т.е. художественно заваленный горизонт. Вот на этох фотографиях я специально «завалил» горизонт, такой себе своеобразный авторский штрих.

   Так же иногда пользуюсь таким приемом, когда в пейзажный снимок на передний план захватываю какую либо  мелочь, типа листиков, травинок и т.д.  Задний фон может быть как резким, так и размытым, оба варианта  воспринимаются хорошо.

Нужно помнить, что если при фотосъемке солнце у вас за спиной, то снимок может испортить попавшая в кадр ваша тень.

  Фотография «Летний дождь» 

 Особый шарм снимку придает своеобразное «окно» из листвы. А на этой фотографии ветки и водная растительность на переднем плане гармонизируют даже «лобовой» ракурс снимка.

 

 Сюжетные снимки

 Особенно ценные. В кадр можно выхватить абсолютно любой момент из рыболовной жизни, будь то эмоции, накачивание лодки, настройка снасти и т. д. и т.п.  «Уха» 

   Недостаток композиции лишь в том, что  фото не передает того тепла от костра и аромата  только что сваренной ухи. :)   

 

Счастье, как оно есть…

 

 Динамика в снимке

 Иногда получается выхватить интересные моменты, как правило это моменты вываживания рыбы.

 

Редактирование

 Очень кратко. Иногда небольшие изъяны на фотографии можно исправить с помощью фоторедактора.  Я чаще всего применяю такой функционал, как обрезка, увеличение насыщенности и контрастности, изменение яркости.  Фото ниже, на мой взгляд, имеет такие недостатки: — кучка рыбы на переднем плане не делает фото эстетически приятным — карп сфотографирован не сразу после поимки, а уже после пребывания в садке, отчего плавники и хвост выглядят несколько «потрепанными»

В обрезанном виде фотография воспринимается более гармонично, убрал не только рыбу с переднего плана, но и «надавливающий» на голову противоположный берег.

И еще один пример, когда фото можно исправить обрезкой лишнего.

Из фотографии были убраны кучка рыбы  и ветошь на переднем плане. В целом, мне кажется, фото получилось удачным, а по воде на заднем плане даже можно определить характер водоема. Единственное замечание, нужно было убрать из кадра чехол для удочек. На нижнем фото и без того красивый пейзаж удалось  улучшить, добавив немного контрастности и увеличив цветовую насыщенность.

А здесь пример фото, сделанного телефоном. 

 Опять же, с помощью  добавления  контрастности и насыщенности, а так же приведя фото к привычному формату 3+4, на «выходе»  можно получить такой снимок.

 

Общие рекомендации 

  Если момент особенно ценный (красивый закат, долгожданный трофей и т.д.), то не стоит экономить на дублях. Нужно  сделать несколько фото с разных ракурсов и разного расстояния, и уже дома из них выбрать наиболее удачные для фотоальбомов или отчетов. Из своей личной практике знаю, что бывает даже из 20 фотографий, с трудом  можно выбрать хотя бы парочку «средней паршивости». И в двойне обидно, когда после поимки хорошего трофея, в «остатке» не остается ни одной более менее внятной фотографии.  То резкости нет, то ракурс не правильный, то кровь или мусор в кадре, то лицом не вышел.

Этот «крокодил» был пойман еще во времена пленочных фотоаппаратов. Я тогда торжественно вручил свой ФЭД рыболову, рыбачившему с лодки по соседству, и попросил его сфотографировать меня с рыбой. Сфотографировал :)  И в конечном итоге такие снимки не попадают ни в отчет, ни в статью, ни, тем более, в журнал.

 И самое главное,  все выше перечисленное, это все го лишь часть небольших рекомендаций, в большей степени шаблонных. Главным руководством при выборе сюжета, конечно же, является ваш творческий подход.  Лет 10-15 назад огромные кучи рыбы, в том числе трофейной, печатали даже в журналах,  лет 5-7 назад вошли в «моду» макро снимки, когда рыба снимается крупным планом, желательно с приманкой в пасти. Такие снимки художественно законченные, но тоже уже в чем-то  шаблонные и примелькавшиеся. Мне допустим, больше всего нравятся именно динамичные снимки (т.е. та позиция, где я «самокритично отстаю»). А вообще ищите свой стиль, вырабатываете свой, ни на кого не похожий «художественный почерк». 

И в заключении помните, что лучше хоть какая-то фотография, нежели вообще ни какой.

Ни хвочта, ни чешуи и творческого Вам настроения!  

 

2 комментария

avatar

Спасибо за статью. Очень познавательно.


Поблагодарили: Contur (23.04.2017) .
avatar

smileysmileysmiley

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.