13.05

category
Спиннинговая ловля

15

Игорь Ангеловский

…Асфальтная дорога закончилась, теперь осталось преодолеть как-то несколько километров, чтобы добраться к "тайному" водоему. Можно, конечно, и на машине попробовать проехать этот отрезок пути, но после дождя, да по раскисшей глинистой дороге, тянущейся вдоль яблоневого сада, лучше не рисковать, мало ли что. Пойду, пожалуй, напрямик, прямо через вспаханное поле, вон туда, где виднеется кленовая посадка. На удивление, идти по полю, на котором фермеры уже успели посеять сою, было не так уж и сложно. Оставляя за собой цепочку четких, извилистых следов, будто последний из могикан, я неспешно брел, обвешанный всей рыболовной амуницией, к назначенному месту. Еще чуть-чуть, до посадки, за которой скрывается небольшой пруд, уже, как говорится, рукой подать.


В низине, между полями, на одном из которых ярко-желтым цветом зацвело какое-то сельскохозяйственное растение, а на другом из-под земли только начали показываться ростки молодой кукурузы, незаметно притаился водоем. Никого вокруг, только чайки время от времени нарушают окружающую тишину своим пронзительным криком. Нужно собирать снасти скорей, пока дождь не пошел, а небо-то уже хмурится, наверное таки будет..


Уже какой раз со мной удилище Perfect Jig(0.5-5гр)-спиннинг, несмотря на свою узкую джиговую направленность, достаточно универсальный. Джиг-джигом, но когда нужно, можно данной палочкой и колебалкой поработать и воблерком. Об основной специализации удочки и вовсе говорить не стоит: с джигом «Перфект» на «ты». Начиная с весов 1.3грамма (0.5грамм, конечно не совсем уместно, как заявил производитель),все, а именно: работа на забросе(дальность), анимация, тактильная чувствительность у данной палки на высоте. 


Ловить начну, пожалуй, на повороте, где из воды выглядывают два пня-близнеца. Отличная тут точка, хищник должен здесь крутиться. Наверное начну с рачка -Nimble, нравится мне эта приманка, работает ну просто превосходно, да и рыбу ловить исправно. Вес «ушастика»- двушка, вольфрамовая от Crazy Fish. Свинец, конечно, не так жалко обрывать, но не хочется жертвовать дальностью заброса.


Первым делом проверяю ближнюю дистанцию, но тут, как ни странно, тишина, не клюет. Скорее всего, из-за похолодания рыба сместилась ближе к руслу. Проверим теорию?! Безо всяких проблем «ложу» приманку прямо под противоположный берег, и, аккуратно «стягиваю» приманку на русло. Вот, глубина началась: рачок чуть дольше «планирует» в водной толще привлекательно размахивая подвижными клешнями. «Тук», удилище четко отработало падение приманки на небольшое ракушечное пятнышко, но продолжить проводку не удалось. Зацеп? Нет, рыбка. Совсем небольшая «пятнистая», без поклевки, целиком, скушала приманочку, оставив на «ушастике» свой автограф. Начало положено, продолжим. Все-таки нужно «проверить пенёчки», уверен, прячется возле них хищник. Забрасываю аккурат куда запланировал: чуток дальше возможного места укрытия хищника. Потихоньку подвожу «Нимбла» к пенькам, и, как я и думал-поклевка. Затрепыхался на конце шнура небольшой, но резвый окунишка. А, вкусный Nimble?! Давай-ка еще туда бросим, там вас, наверное, много. Так и есть: целая стайка некрупных «полосатых» пряталась в укромном уголке возле торчащей коряжки. Десяток удалось поймать с одного места, а потом не стало поклевок, кончились на этой точке окуни… 


Голубое небо уже совсем «затянули» серые смурные тучи. Пошел дождь, капли которого, будто бриллианты, элегантно украшали молодую травку. Ловить стало совсем не комфортно. С очередной точки «выхватив» еще одну «зубастую», решаю закончить рыбалку. Но я еще вернусь, в это прекрасное «дикое» место, чуть позже, за трофеем.

С Уважением, Ангеловский Игорь.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.