Северский Донец

category
Спиннинговая ловля

25

Иван Фарбеев

Северский Донец

 Очень долго сомневался, куда выехать со спиннингом – или на пруд в Терновую, или на Донец. Все больше склонялся к Терновой, потому, как два предыдущих выезда на Донец принесли всего две нереализованных поклевки. С другой стороны покупатели регулярно хвастались хорошими уловами именно с Донца… иногда хорошими просто до неприличия… В общем, друзья подтолкнули к Донцу, тем более, что компанию на эту рыбалку пообещал составить очень опытный спиннингист Андрей. Даже просто подсмотреть на различные нюансы в ловле опытного рыболова – это многого стоит…

На месте были поздно, около 8 часов. Но, поскольку дело уже идет к поздней осени, это не критично, тем более, что погода была самая, что ни есть щучь – пасмурно, легкий ветерок, туман. Красота!

В поиске рыболовных точек я полностью положился на своего попутчика, потому, как он в этих местах рыбачит уже который год, а у меня это всего третий выезд…

До обеда все было скучно, без поклевок. Первая поклевка случилась у Андрея, я услышал характерный звук вываживания рыбы. На Easy Shiner от Keitech он поймал судачка около 2-х кг.

По видимому в этот момент у рыбы был выход, потому, что не успел он завести своего судака в подсак, как и у меня произошла мощная поклевка. На колебалку IRIDA от FR взяла задвушная щука. Атаковала блесну красиво, с выворотом и кучей брызг, чем подарила мне массу эмоций!

Наконец-то мои выезды на Донец принесли ожидаемый результат!

До вечера у нас было еще по несколько поклевок, которые заканчивались или сходами, или поимкой некрупных щучек.

Выводы:

  • Главный вывод, который я для себя уяснил после этой поездки, это то, что ненужно останавливаться на пол пути, если поставил перед собой цель разловить Донец хорошей щукой, то нужно упираться до конца, и удача неприменно тебе улыбнется.
  • Подсмотрел у Андрея, что он пользуется более тонким шнуром (0.8 по Японии), что позволяет пользоваться более легкими весами огрузки, и, следовательно, делать более филигранную проводку.
  • Река меня зацепила, заинтриговала… так что продолжение следует

4 комментария

avatar

Ваня, мы в тебя верим!


Поблагодарили: VictorHolosha (10.11.2023) , Ivan (27.10.2023) .
avatar

Класс. Тоже хочу с местными рыболовами там погулять . Недавно делил от пляжа в Змиеве в верх и в низ прошёл . Пару выходов за килушных щук из под травы увидел и все. Ни ям, ни омутов нормальных не нашёл. Сплошные перекаты с травой . 
Колебалка бы там - выстрелила. Но не брал блесна . 
Нужно или знать точку , или быть сильно везучим . Ни тем , ни другим я в то день не отличился (


Поблагодарили: VictorHolosha (10.11.2023) , Contur (28.10.2023) , Ivan (27.10.2023) .
avatar

приветствую! я именно на донце не ловил, но на других малых реках, как сейм, ворскла, наблюдал как ловят щуку спиннингисты (сам то я больше по голавлю), так вот они по вот-таким мелякам-перекатам рудрами твичат, ну как рудрами, 130-ми минноу, маг-сквады, балисонги, ну и рудрами тоже, даже удивляюсь иной раз как они там проходят по мелям, наверное дно лопатами пашут))

ну ловят правда шнуоье, но зато в количестве, и поклевки прям такие! я нахожусь в своей лодке метрах в 40 от такого спиннингиста, который тоже в лодке, но прям вижу эти буруны как щука на воблер идет, и прям слышу этот характерный шум приближающейся щуки, который ни с чем не спутаешь!)))


Поблагодарили: Ivan (14.11.2023) , Contur (12.11.2023) .
avatar

Отличная рыбалка. Мои поздравления. На Донце рыбалка отличается от наших мест. Там течение, другой набор рыбы. Классная река со своими загадками. Красивые места для отдыха и рыбалки.


Поблагодарили: Ivan (14.11.2023) , VictorHolosha (10.11.2023) , Contur (28.10.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.