"Незапланированная рыбалка"

category
Спиннинговая ловля

35

Игорь Ангеловский


(небольшой отчет об одной рыбалке конца мая) 


 Филигранную проводку прогонистого «глайдера», вблизи небольшой затопленной коряжки, прервал неожиданный телефонный звонок.
Безо всяких церемоний и подготовительных речей, на том «конце провода» раздался приветливый голос старого товарища. После быстрого «привет», сразу же прозвучал конкретный вопрос: «На карася едешь?». Не оставляя времени на раздумья, товарищ торопил с ответом, аргументируя спешку, неимением времени и тем, что еще один товарищ, тоже кстати Игорь, уже выехал за нами. «Ну какие еще караси?! Я-то удочку еще в школьном возрасте в руках держал»- среди множества подобных "отмазок" я пытался найти хоть какую-то более-менее существенную отговорку от совсем незапланированной рыбалки. Но собеседник Дмитрий, в своих аргументах, в честь предстоящей поездки, был более чем убедительный: его красноречивые доводы , о том, что в водоеме, кроме мирной рыбы есть так же и некоторое количество хищника, все же «посеяли зерно» проросшее в желание, таки посетить новый незнакомый водоем.

 

В низине, между безмерных, будто под линейку вспаханных полей, затаился «дикий» ставок. Странно, но его еще не успели взять в аренду или же на "баланс" какого-то общества. Прям удивительно, что на него глаз еще никто не положил... На водоеме было пусто, ни рыбаков, ни отдыхающих.
Из живности только бессчетное количество стрижей и ласточек, облюбовавших для своего жительства пологий глиняный утес, словно охотничьей дробью прошитый птичьими норками.

Выбрав более-менее подходящие места для будущей ловли, друзья-товарищи сразу же принялись, что-то мешать, колотить в своих мягких ведрах. Мне же проводить столь длительных манипуляций совсем не нужно: раз, два, три и моя элегантная снасть готова.

На новых, незнакомых водоемах я, в первую очередь, начинаю ловлю с колебалок. Простота их использования в паре с высокой эффективностью, делают «железо» бесспорным фаворитом.


Отталкиваясь от малой глубины по всему водоему, я начал, конечно же со Swirl-а 5.5гр. Его основные преимущества в то, что за счет своей геометрии, данная блесна отлично работает на мелководных прудах, озерах, а так же при ловле в приповерхностных водных слоях. А здесь это как раз то, что нужно. Можно, конечно, и на фаворит Stitch ловить, но это будет чуточку не комильфо. Глубины мало тут для нее, блесна только дно «чесать» будет.

Стартую с интересного поворота. Здесь, как мне показалось, должен быть какой-то «перепадик» либо же канавка. Блесна летит далеко, сказываются ее положительные аэродинамические свойства. Так же дальнему забросу способствует «посылистый» Perfect Jig. Несмотря на его тест до пяти грамм, при аккуратном забросе, бланк палки работает просто превосходно, без намеков на «перегруз». Не «придумывая велосипед», анимирую блесну обычной «равномеркой», время от времени немного ускоряя темп проводки. Перекидывая приманкой предположительное русло, медленно веду, вальяжно перекачивающуюся со стороны в сторону, «железяку». Неожиданно приманкой кто-то интересуется: еле ощутимый тычок чуть слышно передается по шнуру в высокомодульный графитовый бланк. Взяв секундную паузу на раздумья о съедобности предмета, щука все-таки решается отведать предложенное потчевание.

Есть первая! Хорошо это, есть тут хищник, надо продолжать. А вон, в заливчике, в тени от одинокой вербы, точно должна прятаться щучка. Тут блесну я поменяю на более легкую и широкую-Sense 4.5гр будет как раз в тему. Здесь далеко бросать не нужно, ведь щука, как мне кажется, стоит под берегом. Ага, работает моя теория: как и предполагалось зубастая пряталась совсем близко от берега поджидая добычу.

Так, продолжая работать следуя выбранной тактике, то тут, то там удавалось "выхватить" десяток, а то и более, жадных "шнурков". Трофеи, конечно, небольшие, но очень резвые, при вываживании сопротивляются до последнего.
Товарищи мои тоже не скучают, вижу клюет и у них. Хороший карась, мерный. Жалко, конечно, что мормышечную палку с собой не взял, ведь можно было бы «белую» рыбу половить, но это, как говориться, уже «совсем другая история»…

С Уважением, Ангеловский Игорь!

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.