Безнадега Окунь 3

category
Зимняя рыбалка

20

Наконец то и мне удалось открыться по твердой воде. На "Домашнем" водоеме по окуню. Этот ставочек для меня уже как палочка-выручалочка. Вначале я здесь открыл сезон 2018 по спиннингу, на свой день рождения, 4 января.

Традиционно работали Keitech Easy Shiner и Predator.

А потом к нам наконец то пришла зима, и на водоемах стал долгожданный лед. «Открывать» зимнюю рыбалку я поехал в Люботин, на «Пятый» пруд.

Там каждый год по первому льду хорошо клюет карась. И уже в этом году Дима ( Fisher ) неплохо там открылся, поймал 16 карасей.

Как и договаривались, в тот же день, вечером он мне отзвонился. Выдвинуться сразу же на следующий день у меня не получилось по причине отсутствия мотыля, потом еще три дня был занят. В общем, пока наконец-то «созрел» и приехал на водоем – карасиного клева как и не бывало. За весь день на 7 (!) удочек – ни единой поклевки.

Когда общался с местными рыбаками, они говорят, что здесь из года в год такая ситуация – традиционно хороший клев карася по самому первому льду. Потом он стихает, и дальше – как повезет. На фоне полного бесклевья лишь редкие периодические «вспышки» карасиной активности. В общем мне не повезло, как раз попал на такое бескльевье…

А вот на «моем Домашнем" ставочке рыбка оказалась куда более сговорчивая. Именно на нем я и поймал свой первый хвост в этом сезоне со льда. Точнее – хвостик.J


 

Что интересно, вопреки «классике жанра», как в прибрежной зоне, так и в многочисленных корягах окуня не было. Держался он примерно в центральной части водоема, на глубине чуть больше 2-х метров.

И здесь его нужно было постоянно искать. Подходишь к лунке, отрабатываешь ее не дольше минуты, и если поклевки нет – то переходишь на другую. На некоторых лунках бывало до пяти хвостиков подряд. Хотя в основном, конечно, один-два окуня, и точку нужно менять.

 

 

В общем, сезон твердой воды открыл, душу отвел, даже немножко видео получилось снять. Правда снимал телефоном, держа его в одной руке, а удочку в другой, поэтому никакой стабилизации кадра wink.

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.