Пруд Сказка. Кегичевка.

category
Водоемы

35

Александр Ракшеев

Кегичевский лицей, в котором я работаю учителем физической культуры, находится между двумя водоемами. В свободное от уроков время, я выскакиваю на один из водоемов поспиннинговать или половить фидером какую-либо рыбу. У меня в кабинете даже стоит дежурный спиннинг.

Справа от лицея находится наибольший в Кегичевке водоем под названием "Сказка". Потому что кафе "Сказка" расположено на его берегу. Ставок средних размеров, глубина где-то до двух метров. Рыба есть практически вся, кроме сома. Рыбу запускают сами рыболовы, все кто что может, в том числе и я. Каждый нормальный рыболов, рыбача где-то в чужих краях, привозит у ведерках разную рыбу. Так в наших водоемах появилась щука, судак, лещ и другая рыба. Но не во всех ставках Кегичевки она прижилась, наверное, из-за качества воды. Так из четырех ставков в Кегичевке, щука и судак прижились только в двух.

Но есть и негативные моменты, это браконьеры. Для борьбы с ними, мы, рыболовы-любители, организовали общество. Днем браконьеры-сеточники боятся промышлять, потому что сразу получат по "балде», а вот ночью они смелее действуют. Поэтому мы дежурим не только днем, но и ночью и ночью.

Если между уроками у меня есть время, я выскакиваю на водоем "Сказка" половить спиннингом хищника. А это может быть окунь, щука, или судак. В последнее время судака развелось много. Он потихоньку стал вытеснять окуня. Очень много мелкого судака и крупному он просто не дает брать. Есть и хороший судак. Иногда он попадается в улове. Ловится как правило на силикон. У меня лучше всего работала Larva от "Фанатик" и от "Fishing ROI" с двумя хвостами в кислотных расцветках. Проводку использую одинарный подрыв или волочение по дну.

Многие спиннингисты любят рыбачить на этом водоеме по "домашнему". Как правило всю мелкую рыбу отпускают, за исключением трофеев.

Мелкий судачок жадно хватает приманку. Клюет хорошо и азартно.

От лицея до водоема всего пять-десять шагов.

По весне, особенно апрель-май до нереста ловится хороший крупный карась. Его здесь много. Ловят на фидерные оснастки. После нереста его клев почему-то затихает, и карась умельчается в размерах. Вместе с карасем ловится и крупный карп. Он тоже здесь есть. Ловят на горох и кукурузу.

На водоеме много дикой птицы. Они смело гнездятся и не боятся, потому что в поселке их никто стрелять не будет.

Вот такой у нас водоем под названием "Сказка".

 

24 комментария

avatar

                                                    Карась. 04.05.2021

Надеялся на крупного карася. Еще день назад он клевал. Хоть и редко, но поклевки были...

Последний выходной день, хотелось порыбачить у себя дома. Водоем выбрал "Сказку. Мое любимое место у камыша. На мой взгляд, карась ,наверное уже отнерестился ,и наверное отходит от этой процедуры, болеет. В таку пору клев его очень слабый, или нету вообще. По слухам карась полностью перестал ловиться по все водоемам. Ну и пусть набирается сил, а мы подождем. Можно переключится и на другую рыбу.

Мое место у камыша, а рядом упавшее дерево. Классное место для стоянки хищника.На водоем приехал в 5-30 утра. Очень холодно, сильный боковой ветер. При забросах боялся, чтобы ветер не задул леску на упавшее дерево. Раздеваться и лесть у воду не хотелось. Можно застудиться.На водоеме много рыболовов, клев практически отсутствовал. Поклевки если и случались то очень редко.От сильного ветра и холода я залез у машину, развернув ее так, что бы было хорошо видно сигнализаторы. Что значит рыбачить дома, на душе спокойно, даже задремал в машине. При поклевках я выбегал и делал подсечку. Карась у меня проклевывал не сильно крупный, но и не мелкий. Поклевки все на опарыш с подсадкой пенопласта. Сходов не было. Шесть поклевок, шесть карасей. Многие рыболовы разъехались еще по утру, не дождавшись поклевок. Рядом возле меня сидел дедушка, у которого было всего два карася.Вот таким монтажом я и ловил. На фото он в заряженном виде. Я ловлю таким монтажом уже долгие годы. Может кто то скажет, что это не спортивно. Согласен. Но я рыболов из народа и ловлю рыбу как знаю. Этот монтаж я использую только на ставках, и только по карасю. Часто на крючках оставляю только пенопласт. Приемущества? Отсекает всю "мелочь", ввиде "зубатки". Нужно знать какой размер пенопласта нужно ставить. От этого зависит ловля. Пользуюсь и другими монтажами, но это уже другая история...

Вот такой у меня получился улов. "Не густо, но и не пусто". И это при том, что клева не было, как такового. Причины такого клева наверное две: плохая погода и влияние нереста. Будем ждать следующих выходных, с надеждою на рыбалку.



Поблагодарили: Contur (5.05.2021) .
avatar

Александр, такие вопросы:

- Пружинка пустышка, или с огрузкой?

- Жало крючка Вы оставляете открытым?

- Сюдя по фото монтажа - пенопласт используете самого маленького размера?


Поблагодарили: Aleks (6.05.2021) .
avatar

Отвечаю на Ваши вопросы.

-Огрузка 10-15 грамм всесте с пружиной. Можно и больше, смотрите на тест Вашей удочки. Это без корма.

-Жало крючка всегда оставляю открытым, тогда рыба хорошо засекается. Если ловлю с чистым пенопластом, то пенопласт стараюсь ставить поближе к ушку крючка. Смысл этой снасти я думаю опписывать не надо, все про нее знают. В последнее время я все чаще применяю насадку пенопласт с опарышем. Так, на мой взгляд, лучше ловит карася.

-Размер пенопласта я ставляю взависимости от размера крючка и толщины проволоки, из которой он изготовлен. Я сталяю 5-6 размер крючка с коротким цевьем. Также на снасть влияет и длина поводка. Я ставляю с плетенки, потому что карасю ее легче всоссать.

Если все правильно сделать и настроить карася можно много наловить.


Поблагодарили: Contur (6.05.2021) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.