Кохановка. Ловля карася.

category
Водоемы

25

Александр Ракшеев

В Кегичевском районе очень много водоемов где я крайне редко рыбачу. У нас выбрать водоем, что бы половить карася сложно из-за того, что их много. Практически на всех водоемах есть карась, разница только в его размерах. Лично я чаще всего ловлю карася в селе Коммунарка (Казацкое), потому что там мне нравиться ловить. Но сейчас идет полным ходом нерест карася. Карась полностью перестал ловиться, он занят другими делами. Но бывает так, что карась нерестится не на всех водоемах одинаково. Можно и сейчас где-то попасть на его клев. Вот и я решил поискать такие водоемы где можно половить карася.

Водоем в с.Кохановка я часто посещаю зимой, и ловлю там окуня. Окуня в нем много и есть хороший размер. Много в этом водоеме и карася, как правило его ловят весной-летом на поплавок. И что интересно, карась здесь водится необичный, желтого цвета. Вот и я решил половить этого желтого красавца, у него очень хорошие вкусовые качества.

А вообще я собирался половить карася на одном арендованом ставочке, вблизи от Кегичевки. Договорившись с охранником я прияхал рано утром на водоем, и сразу понял, что ловли не будет. Карась ввесь в берегах плескался, нерестится. Вот тогда я и вспомнил про Кохановку.

12.05.2020

Переезд занял у меня минут 10-15. В Кохановке свободных мест почти нет. Много машин на берегу. Значит клюет. Поставил машину на свободном месте я со снастями пошел искать куда "приземлится". По дороге встретил много знакомых рыболовов. Все говорят,что карась проклевывает, но слабо.

Расположился и я, начал ловлю. Поклевки доставались с трудом. Наверное это связано с нерестом. Карась ловился на опарыш и червяк. На поплавок ловили карася, на манку. Карась ловился "ладошечного" размера, и может чуть больше.

Раньше водоем был в аренде, а потом его забрало общественность, так как водоем находится в заповедниковой зоне. Теперь ловят все желающие.

Под обед клев вообще прикратился, карась перестал клевать. Народ начал разьежаться. я тоже собрав свои вещи и поехал домой. Вот так и порыбачил.

 Ловля карася. 31.05.2020.

Наконец-то карантин немного послабили. С первого июня пустят электрички, значит Орель и канал будут доступны в районе 146 км. А пока ловим на ставках по близости от дома. Целыми сутками идут проливные дожди, погода вообще никуда. В субботу вечером позвонил мне друг и  сказал, что хорошо ловят карася на Кохановке. Очень хорошо работает поплавочная снасть. А мне на поплавок очень хотелось половить, а то кормушки как то поднадоели. Одним словом решил ехать туда с поплавочными удочками. Насадку рекомендовали брать манку. Жидкую болтушку я не люблю, к рукам липнет, руки все в манке. Противно. Я манку замешиваю как тесто и готовлю за сутки до рыбалки, что-бы манка хорошо лепилась в шарики.

Рано утром, еще по темноте, я выехал на машине к месту ловли. Старался приехать рано и занять перспективное место, у камышей. Приехав на водоем, я обратил внимание, что никого здесь нет. Ночью прошел ливень, очень много воды.

Выбрав одно из лучших мест на мой взгляд, разложился и стал готовиться к ловле. Замешал прикормку, дал ей время настоятся, а сам приготовил удилища к ловле. Удилища два, телескопические пяти метровые. На берегу очень скольско после дождя, боюсь, что-бы не упасть и не поломать снасть.

И вот первые шары полители в воду, в точку ловли. Глубина в точке ловли примерно метр-десять. Забросив удочки принялся ждать поклевку. И вот поплавок пошел в сторону... Подсечка и прятное сопротивление не плохого карася. Есть почин! Карась клевал хорошо и часто. Попадались очень достойные особи. Через некоторое время ставок был полностью забит рыболовами. Некоторые даже устраивали скандалы через перспективное место.

Через некоторое время я подбрасывал по шару прикормки в зону ловли. И поклевки опять возобновлялись. Очень приятно ловить крупного карася на поплавочную удочку. Под конец рыбалки я ловил уже на одну удочку.

На удочках стояли поплавки в два грамма от Fishing Roi. Классно регистрировали поклевки.

Рыбалкой остался доволен. Строю планы на будущие выезды. Скоро отпуск.

3 комментария

avatar

Симпатичні карасі yes​​​​​​​


Поблагодарили: Aleks (2.06.2020) .
avatar

 Ловля карася. 21.06.2021.

В первый день своего отпуска я решил половить рыбу, как в детстве, карася поплавочными удочками...

И хотелось, конечно, хорошего карася, чего там греха таить. Но такой водоем, с таким карасем найти не просто, что бы крупный, и не дорого. Ехать на платник, и платить бешенную сумму за карася, никому не охота...

Перебрал в памяти кучу водоемов, выбрать не просто. Ехать на канал, пока что не решаюсь. Там, по моим наблюдениям, лучший клев карася и леща  это июль август и сентябрь, когда рыба уже начинает нагуливать жир на зиму...

И тут я вспомнил про ставочек в селе Кохановка. Когда то я там ловил хорошего карася, и именно на поплавок. Так я и решил, на мотоцикле "Альфа", зганять туда и попробовать половить карася.


С вечера собирался не долго. По наживке опарыш и манка в виде теста. Раньше я так ловил карася, именно на манку. Снасти - две пятиметровые поплавочные удочки.


В пять часов утра я был уже на водоеме. Думал все места заняты, а оказалось, что кроме меня был еще какой то дедушка. "Странно все это": - думал я, наверное клев будет никакой. Сел на то место, где я всегда рыбачу на этом водоеме. Много травы. Ищу окошко куда можно забросить.


А вот и первая поклевка. Поплавок привстал и тихонько лег на поверхность воды. В душе похолодело. Это наверное он, карась.... Подсечка... и хорошее, сильное сопротивление рыбы на том конце лески. Леска очень крепкая, 0.18. Не даю ему уйти в камыш. После небольшой борьбы, карась у меня в руках, на фотосессии.



Клев карася и в правду очень плохой. Возле себя я слышал всплески рыбы возле берега. Вероятней всего, что карась всего  еще нереститься. Поклевки буквально вымучивал. Работала одна манка.

​​​​​​​В добавок еще мешал забрасывать удочку сильный ветер, который мне бил прямо в лицо. Заметил такую особенность. На одну удочку клюет, а на другую нет. Клевало на ту удочку, где грузики были разнесены по леске с подпаском. У на другой удочке груз был смещен в низу в одной точке. На эту не клевало.


Порыбачил до обед. Солнце начало припекать. И я быстренько собрался домой. Поклевочки заработал, ощутил вываживание карася. Это самое главное на рыбалке. Хочется еще вернуться в Кохановку, но уже по хорошему клеву.


Поблагодарили: Contur (21.06.2021) .
avatar

Тоже заметил, что разнесенные грузики увеличивают количество карасинных поклевок.


Поблагодарили: Aleks (21.06.2021) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.