Бессарабовка. Лещ

category
Лов мирной рыбы

10

Александр Ракшеев

7 июня 2020 г.

Ловля карася, если его ловить часто, надоедает. Хочется чего то нового, захватывающего. Неделю, а может чуть болше назад, Кегичевку захлестнул лещовый бум. "На Бессарабовке пешел лещ"- все трубили в один голос. И в правду водоем был облеплен рыболовами полностью. Много приезжает Харьковских продвинутих специалистов по карпу и лещу. Распологаются и ловят сутками, разбивают лагеря.

Мои знакомые рыболовы очень неплохо отловились по лещу и подлещику. Лещ охотно клевал в прохладную и дождливую погоду. Лучше ловился ночью, чем в другое время суток. "Ничего, вот пойду в отпуск и я ударю по лещу"- утешал себя я.

И вот я уже в отпуске. Но неожиданно поменялась погода. Пришла жара. А с ней и прекратился клев леща. Причем резко. Вот так и жди отпуска. У рыбы ведь свой закон, который нам неподвластный. Приходится с ним мириться и подстраиваться под него.

И все же я решил поупираться в эту красивую, и всем фидеристам, желанную рыбу. На прздник "Тройца" я решил выехать на Бессарабовку половить леща. Утром не стал ехать, так как был не много занят. Выехал после обед.

На громадном водоеме свободных мест совсем нет. Кое как я вместился, неудобно, ну да ладно. Пока настаивалась прикормка, я прошелся по рыболовам, по расспрашивал. У многих уже были в улове зачетные лещи, от кило до полтора.

Первые два часа я вообще просидел без поклевок. Даже начал сомневаться. Но потом случилась неожиданная поклевка. Сигнализатор резко устремился вверх, а потом вниз. Подсечка...и из глубины начались приличные толчки неплохой рыбы. И только я опустил подсак у воду, досадный сход. А лещ был явно за кило. И сразу же вторая поклевка. Этого я уже взял и отправил на фотосессию.

Сколько уже рыбачу на Бессарабовке лещи в районе "двушки" мне не попадались. Попадаются только "килушные", ну может чуть больше. А вот моим друзьям попадались очень достойные особи. Наверное я не очень большой специалист по лещу. Работники рыбхоза мне говорили, что здесь и "пятерки" плавают.

Рыбачил я до самого вечера. Заработал еще четыре лещевые поклевки. Лещ брал у меня на хороший пучок опарыша.

Вот так у меня рыбалка на "тройцу" и закончилась. К лещу я еще вернусь это точно...Очень скоро.

3 комментария

avatar

                                  Бессарабовка. Ловля подлещика. 11.06.2020.

Так получилось, что после лещевой рыбалки у меня осталась прикормка и наживка, в основном опарыш. Жалко выбрасывать. Вот я и решил под вечер выехать на короткую рыбалочку, на Бессарабовку,  половить леща. Почему то полностью перестал ловиться карась. Причины не пойму. Может от нереста еще не отошел. Решил ехать мотоцыклом "Альфа". По району я им только и езжу. Выгодно, не большой расход топлива.Расположился на бетонных плитах дамбы. Удочки ставил на подставку-треногу, так удобно. Очень сильный ветер дул прямо на дамбу. Забрасывать не удобно, но можно. Из насадок использовал обильный пучок опарышей.За все время рыбалки, а это примерно часа три, произошло две поклевки подлещика. Как такового клева почти не было. В основном скучал и делал частые перезабросы. Пытался подтянуть к себе рыбу.Садок с рыбой болтался у сильных прибрежних волнах на плитах. Луска у рыбы почти стерлась об плиты. Так что дома чистить почти не пришлось.Вот такой у меня вид транспорта для рыбалки на не далекие растояния.


Поблагодарили: rybalkalife (25.06.2020) , Contur (12.06.2020) .
avatar

                                        Бессарабовка. Ловля подлещика. 21.06.2020.

Сегодня воскресенье- день выходной. На день обещают сильную жару. Моя семья, с утра, начала просить меня поехать на пляж в с. Бессарабовку, отдохнуть, покупаться. Я не стал возражать, к обеду все вещи были сложенны в машину. Конечно я на всякий случай взял рыболовные снасти, а вдруг попаду на леща.

И вот мы на водоеме. На пляже народу очень много, примерно как на море. кое как я уместил мащину в холодок. По берегам много разбито лагерей, как отдыхающих так и рыболовов. Свободных мест почти нет. Быстро искупавшись, я взял удочки и пошел по берегу искать куда их бросить. Нашел одно местечко, правда узенькое, но три удочки забросить можно. Быстренько забросил и решил пройтись по рыбакам узнать хоть какую-нибудь информацию.

Пока ходил, узнавал, у маня случилась поклевка не плохого подлещика. Взял на бутерброд червяк-опарыш. Самозасекся и завел немного в сторону. Подсечка... и вот он у меня в руках. Быстро перезабросил. И вот опять поклевка подлещика. Неспешное вываживание и он отправляется в садок. Рядом возле меня рыболов с Краснограда на моторной лодке, часто перезавизит свои оснастки на товстолоба. Ловит на технопланктон. И ловит успешно.У меня проклевывал только подлещик. Крупного леща я так и не поймал. Хотя он в уловах других рыболовах был. Но как мне говорили рыбаки, крупный лещ ловился ночью. Вот так я у выходной и порыбачил.Под вечер мне позвонили друзья-рыболовы,сообщили, что привезли карпа для зарыбления Кегичевских ставков. При зарыблении я присутствувал вместе с членами нашего рыболовного сообщества. Водойомы  Кегичевки пополнились карпом.Пускай теперь растет рыбка на наших водоемах. А мы ее будем оберегать.


Поблагодарили: rybalkalife (25.06.2020) , Contur (22.06.2020) .
avatar

Завозить снасть на моторной лодке, это сильно smiley​​​​​​​


Поблагодарили: Aleks (22.07.2020) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.