Рояковка. Солнечный окунь.

category
Зимняя рыбалка

15

Александр Ракшеев

 Рояковка. Солнечный окунь. 11.01.2021.

Так получилось, что в селе Рояковка, на маленьком ставочке плотно заселилась такая рыбка как солнечный окунь. Ловиться что летом, что зимой и в любую погоду. Рыбка на вид вроде бы красивая, круглой формы и не большого размера. Как она попала в этот водоем даже и не знаю. Наверное завезена с карпом, которого запускали местные рыболовы. Говорят родина этой рыбки - Америка. Когда то ее завезли в Европу, ну а потом она уже попала к нам. Говорят рыба без костей. Многие ее жарят, хорошо чистится, а некоторые и вялят. А вообще говорят рыба не желательна для водоемов, вытесняет другую рыбу, поедает ее икру.

Эту рыбалочку, не большую, спланировала моя дочь Дария. Хотела половить со льда хоть какую нибудь рыбку. Главное что б клевало и не далеко от дома.

После работы у меня  получилось пару часов времени для того что бы половить с дочерью солнечного окуня на ставочке в с. Рояковка. Пробурив пару лунок, в двух метрах от камыша, мы принялись ловить на мормышку "пятнистую" рыбку. Поклевки пошли сразу. Засечь рыбку было трудно, так как ротик у нее очень маленький.

Дочери Даше такая рыбалка очень нравилась, потому что рыбка, пускай даже это и солнечный окунь, клевала. И неважно какая. Я учил Дашу как ловить правильно рыбу зимой на мормышку. И у нее не плохо получалось выполнять проводку. Радовалась каждой пойманой рыбке.

Ловили практически до темна. Та рыбка, что по крупнее попробуем засолить, а мелкую отдадим котам.

                                          

Вот так мы и познакомились с Дашей с солнечным окунем на ставочке в селе Рояковка.               

2 комментария

avatar

Хорошая рыбалка! К прекрасному приучаетесь с детстваsmiley.

Солнечный окунь распространяется по нашим водоемам, медленно, но уверенно. Как с этим бороться, может щуку или судака нужно туда запустить. У меня на домашнем водоеме в одно время зубатка завелась в большом количестве. Вообще не давала карася ловить. А потом там появился окунь, и зубатка пропала вообще. Сработает ли это по солнечному окуню, кто знает...


Поблагодарили: Aleks (12.01.2021) .
avatar

Многие владельцы жалуются на эту рыбу, мол убивает их водоемы. Если она завелась, то вывести ее невозможно. Разве спустить и высушить полностью ставок. Очень сильно плодовита и вредная. Ест все как пиранья.

У нас на ставках Кегичевки тоже проблемы были с зубаткой. Попала она с запуском такой рыбы, как белый амур. Она схожая малька амура. Развелось ее-тучи. На поплавок вообще не возможно было ловить. Окунь не помог, даже щука не помогла. А вот судак прекрасно с ней справился. И теперь ее у нас нет. Вот теперь боимся, что бы солнечный окунь к нам не добрался. С ним будет намного сложнее.


Поблагодарили: Ustas (18.01.2021) , Contur (13.01.2021) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.