Зимний фидер на Донце

category
Лов мирной рыбы

25

Было бы преступлением пропустить эти всего пару дней оттепели. Ну вот как только ты собираешься на рыбалку, обязательно насыплет снега по пояс, или ударят хорошие морозы. Всю неделю снег, потом морозы до -15 и тут вижу по прогнозу +2 днем всего пару дней. Я прекрасно понимал, что из-за такого перепада давления и температуры хорошей рыбалки не будет. Перепад за день с -13 до +2 и понижение давления с 752 до 738 – мягко говоря, не совсем благоприятные условия для рыбалки. Но ехать хочется, тем более через день опять прогнозы до - 8.

Звоню товарищу, у которого «заряженая» нива – в ответ:

- Саня, ОДНОЗНАЧНО едем!!!

Приехали на место в 11.00, и тут новый сюрприз – для этого времени невероятно высокий уровень воды. На старом месте сидеть не очень  удобно, слишком высокий обрывистый берег, а ручкой подсаки тянуться далеко, решили сесть метров на 50 в стороне. Течение хорошее, по воде плывет мусор. Есть у меня ПОЛЕЗНАЯ привычка всегда на рыбалку брать прикормки с запасом и желательно разного состава, что бы в процессе можно было чего-то добавить, поменять.  В этот раз решил замесить 1 кг очень липкой тяжелой прикормки для быстрого потока Sensas Super Riviere Bremes для того что бы прикормка гарантировано лежала на дне и разбавил её половиной упаковки Sensas Match Gardons, для того что бы пылящие частицы ароматным шлейфом приманивали рыбу из далека.

При выборе точки тоже сюрпризы, если там в 50 метрах левее где рыбачу обычно всё ровно, песочек, никаких резких аномалий и изредка постукивание по ракушке, то здесь под противоположным берегом грузик падает на счет пять при протаскивании четкий стук в руку по ракушке, потом упираемся в хорошие такие массивные водоросли (в этом месте грузик падает на счет 4), протаскиваем метров 15 по водорослям, опять ракушка (грузик падает на счет 5), потом равномерное понижение с четким простукиванием и в 15 метрах у нашего берега в самой яме песок без ракушняка и груз падает на счет 8. Отступаю 20 метров от берега и ставлю клипсу, груз падает на счет 7 на край ракушки, при протаскивании метров четырех переход с ракушки на песок – казалось идеальнее места не найти. Кидать далеко не нужно, что очень хорошо при таком течении, кормушка лежит на ракушке совсем рядом на переходе на песок, яма, где в это время должна быть максимальная концентрация рыбы. Три прикормочных заброса, ставлю поводок 0.117 длинной 80 см, крючок  № 14, пинка и три мотыля – поклёвка на первом забросе, в итоге густера 100 грамм. Ну, думаю сейчас пойдет. За последующих полтора часа три микро-плотвички весом 30-40 грамм. Тогда хорошо добавил в кормушку прикормочного мотыля, подсыпал утопленную пинку – НИЧЕГО!!! Розклипсовываюсь, делаю пять оборотов, ставлю клипсу, пять кормушек на новую точку с мотылем и пинкой, делаю первый заброс с насадкой – тут же уверенная поклевка подлещика 200 грамм.   

Потом еще одна рыбка и обе за верхнюю губу. Решаю поставить крючок  поменьше и полегче – в итоге еще несколько таких подлещиков и все за верхнюю губу.

Решил помочь напарнику, рыбалка у него, мягко говоря, не шла. Это ярчайший пример того как казалось бы мелкие мелочи могут напрочь испортить всю рыбалку! Сели рядом в метре друг от друга, что бы он мне не «мазал» точку решили, что он будет ловить немного дальше, на ракушке. Проблема №1 – толстый четырехжильный шнур создавал хорошую парусность и кормушку 100 грамм у него несло. Вначале человек поставил 90, связал монтаж, закинул – кормушку несёт, срезал монтаж, связал новый с кормушкой 120 грамм. Работать палкой 4.2 метра на дистанции 20 метров с кормушкой 120 грамм то ещё удовольствие. Несколько зацепов поводка за ветки сзади, потом отстрел кормушки. Опять перевязался. Я уже давно перешел на тонкие восьмижильные шнуры, они гораздо прочнее, тоньше, не шумят по кольцам, гораздо быстрее тонут. Самое главное, что они не так сильно парусят на течении и дают возможность ловить с кормушками меньшего веса. Активно использовал в этом году вот эти недорогие шнуры Sunline, которые не распушились, крепкие и надежные, а стоимость у них максимум на 15-20 % дороже от хорошего четырехжильного шнура.

Проблема №2 – ненадежные клипсы катушки Престон PXR, вылетает шнур из клипсы, потеря дистанции, а заранее не посчитал обороты. И так три раза, в итоге я связал ему петельку из фидергама и с её помощью заклипсовался. И вот постоянные танцы с бубуном, сел, встал, побежал.., поводочница в машине.., сел, встал, побежал, опять за ветку зацепился, опять клипса, опять, опять и опять…  А тут еще обрывистый и скользкий берег. Я как мог, старался ему помочь, не могу сидеть, когда у товарища не клюет. В итоге у напарника две микро-плотвички за день и он решил просто посидеть в тишине отдохнуть, чаю попить. Самое главное, что человек сделал правильные выводы. В 16.00 уже темно, до этого я перевязал монтаж и поставил отвод патерностера из фидергама в надежде на то, что меня порадует лещ. Очень понравился фидергам FeederSport, я его впервые попробовал.   

РЕСПЕКТИЩЕ Олегу Левицкому - классно вяжется, на узле не ползет, в меру мягкий, то что я так давно хотел. Две мои почти полные бобины фидергамов, у которых стоимость в четыре раза дороже – В ТОПКУ!!! Жаль, но крупного ничего я так и не дождался, было еще пару некрупных подлещиков и всё. Пробовал все, менял подачу, игрался с длинной поводка, насадкой, «утоньшался».  Единственное упущение,  забыл взять дипы.

Клёв был очень плохой, несколько раз пускался дождик, иногда хорошие сильные порывы ветра. Приезжали еще двое позитивных ребят, один из них поймал одну микро-плотвичку, второй прозевал одну поклевку, просидели часов пять – шесть и уехали не капельку не расстроившись – как они сказали главное что не дома у телевизора. Мой скромный улов – 12 подлещиков весом от 150 до 300 грамм, одна густера и четыре плотвички

На обратном пути домой мы с товарищем уже обдумывали, когда поедем снова. Когда зимой мы не можем получать эмоций от любимого дела, приходиться эти эмоции получать от обновок в рыболовных магазинах.    

 

 

 

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.