Hardcore Shad SH-60 SP

category
Спиннинговая ловля

15

Hardcore  Shad SH-60 SP  

  или раз на раз приходиться 

У каждого воблера свой путь, по которому он попадает в наши коробки. Это может быть и рекомендация товарища, и чей-то хороший отчет или отзыв, а то и элементарное любопытство, как принято говорить – «взял на пробу».  Бывают ситуации, когда приманки с довольно таки высоким рейтингом и немаленькой ценой, попав к нам в руки, в определенных условиях буквально отказываются ловить. Они постепенно с основной коробки, перекочевывают в резервные, а потом и вообще оставляются дома. Некоторые работают только в определенные сезон или на определенном водоеме, но из-за уважительного к ним отношения, из походных сумок не вынимаются вообще. А бывают и совершенно противоположные ситуации, когда маленькие и на первый взгляд невзрачные приманки, ушедшие в тень под натиском вновь раскручиваемых трендов, не просто спасают отдельные рыбалки, а делают это с каким-то мистическим оттенком.  

 В данном очерке речь пойдет о “жизненной истории» моего экземпляра хорошо нам знакомой и уже подзабытой приманки от DUEL - Hardcore  Shad SH-60 SP. 

 

 Иногда даешься диву, как череда неких последовательных случайностей, происходящих с тобой, в конечном итоге приводит  к радикальным изменениям. И рыбалка не исключение. Зимний групповой выезд на Донец в количестве четырех человек.  Я и ещё два моих товарища рыбачили на данном участке уже не первый год, постоянно обменивались информацией, и казалось, что знали о повадках местной щуки абсолютно все. Четвертым в нашей компании был Сергей, который особым фанатизмом к  спиннингу, тем более зимнему, не отличался. В отличие от наших, раздутых от всевозможных приманок сумок, весь его арсенал свободно помещался в одной пластиковой коробке. Были там и блесны, и силикон, и с десяток различных воблеров, в основном «ещё тех» зуриков.

   За первые несколько часов рыбалки ни у кого их нашей компании не случилось ни одной поклевки. Ни смена одних проверенных  приманок на другие, ни перемещения по наработанным и «секретным» точкам результатов не приносили. В надежде хоть на несколько поклёвок, я  поднялся вверх по течению километра на три, два других моих товарища ушли вниз. А что же Сергей? Особо не переживая за результат, он вначале разложился в лодке и часа два просто спал.

  Потом, вероятно, вспомнил, что он все-таки на рыбалке, вернулся к спиннингу. Вот только примененная им тактика на первый взгляд была какой-то странной – «окопавшись» на одном якоре, на указанное ему «правильной» точке, он просто поочередно забрасывал в воду приманки из своей коробки. В ход шло все, от блесен и силикона, до рудры. И все это, хочу заметить, одной удочкой. Со стороны т.н. «продвинутых» спиннингистов это ничего, кроме снисходительной улыбки, не могло вызвать. И уже, когда большая часть арсенала была «искупана», очередь дошла до Hardcore  Shad SH-60 SP. И на первом же забросе на него садиться щука примерно в 1.5кг. На втором забросе – уже двушка, а ещё через десяток забросов – килушка. Я же в тот день еле «вымучил» две килограммовые щуки, два других моих товарища остались вообще без щук. Вот вам и  Hardcore!

   

 Год спустя. Тот же зимний Донец.

  Время уже послеобеденное, а в арсенале всего одна холостая поклевка на джиг. Звоню напарнику, у него один небольшой хвост, пойманный ещё утром. Отрабатывая одну точку за другой, я в конечном итоге оказался в месте прошлогодних событий, где Сергей крепко нас удивил своим Hardcor-ом.  Естественно, что в моем арсенале уже есть данная приманка, правда пока что не разловленная. Первые несколько забросов в режиме спон-енд-гоу результата не дают. И тут я вспоминаю, как Сережа описывал свою проводку: - «Вел я её, как рудру».  То есть все-таки твичинг! На третьем забросе делаю несколько очень нежных рывков, и на паузе отчетливо ощущаю поклевку. Есть!  Щука 1.5кг! Минут через десять садиться ещё одна, килушная щука. На этом микро выход закончился. И я через некоторое время снялся с якоря, и ушел вниз.

Возвращался обратно в полном цейтноте. Время на подъем к точке сплава оставалось не более получаса.

Проплывая мимо уже отличившейся сегодня точки, подумал – «А почему бы и нет»? Бросаю якорь именно в месте поимки своих двух сегодняшних хвостов, делаю пару забросов Predator-ом, потом Rudr-ой и Tadamaki. Всё вхолостую. Ну, думаю, для целостности картины ещё парочка забросов на Hardcore, и домой. И опять на первом же забросе ощущаю еле выраженный тук. На этот раз щучка была чуть крупнее, как потом оказалось – 2.2кг. Подвел к лодке, и с ужасом обнаружил, что зацепилась она буквально краешком губы за задний тройник. Любое неосторожное движение – и щука сойдет. Несколько раз я подводил её к лодке, а потом снова отпускал на рывке. В конечном итоге таки завел в подсак. 

    

Вот вам и поговорка, что  раз на раз не приходиться. Ещё и как приходиться, мало того, что как на прошлогодней рыбалке с Сережей, сработала именно эта точка, и эта приманка, так ещё и щуки попались в примерно тех же размерах – килограмм,  полтора и два. Мистика? Кто знает, кто знает…  

    

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.