Фидер на Орели

category
Лов мирной рыбы

25

Александр Ракшеев

     146 км. Река Орель. Фидер. 18.07.2020.

Эту рыбалку я планировал давно. Рыбалку на Орели, на фидер "классическый" половить белую речковую рыбу. Лет 5-6 я силно заболел темой фидера. Подбирал компанию рыболовов и ездил с ночевкой на Орель, в Зиньковщину,и ловил белую рыбу. Оснастку использовал всем любимую "народную" - патерностер. Ловил практически всю мирную рыбу включая и леща. Правда крупные не попадались, но килограммовые ловил. В последнее время на фидер ловлю крайне редко. Потому что планирую много рыбалок, и на разную рыбу и  все виды ловли охватить не могу.

Многие мои знакомые рыболовы, ловят рыбу на кормушки и говорят, что они знают фидер. Это далеко не так. "Классический" фидер очень силно отличается от ловли всевозможных оснасток "убийцы карася" и им подобным. Такую ловлю я могу поставить в один ряд со спиннинговую ловлею.

Посмотрев прогноз погоды на субботу я решил, что будет самое то для фидера. Участок для ловли фидером на Орели я выбрал в районе 146-го км. С фидером я там уже был и не один раз. Уловы были не плохие, попадался очень крупный орелський карась. Выезд запланировал ранней электричкой в 5-00 Полтава-Лозовая. Готовился к рыбалке вечером, пытаясь ничего не забыть. Сначала думал брать два удилища, но в итоге остановился на одном.

И вот я на Орели. Выбрал широкий участок реки. Начал расспологаться. Пока настаивалась прикормка, я собрал удилище и специальным грузом изучал рельеф дна и глубину. И вот точка найдена, клипсуюсь. Стартовый закорм с пяти кормушек, подстегиваю поводок и начинаю ловлю.

И вот первые загибы вершинки. На крючке плотва среднего размера. Потом подлещик подошел. Но в душе у меня где-то глубоко таилась надежда на поимку леща. 

Наживку исползовал традиционую, как для фидера- червяк с опарышем.

И вот случился сильный загиб, а потом отстрел вершинки назад. Мгновенная подсечка...При вываживании я почувствывал сильное сопротивление большой рыбы. Окуратно, потому, что маленький крючок, я подвел рыбу к берегу. Из глубины орельських вод выходит красавец лещ. Эмоции просто зашкаливают. И вот этот бронзовый слиток у меня в руках. При взвешивании птянул 1кг 400 грамм. Это рекорд пока что для Орели.

На реке было очень много рыболовов-поплавочников. Время пролитело быстро, и нужно собираться на электричку. В улове было все-плотва, подлещик, красноперка, густера, уклейка и красавец лещ. Фидерное удилище исползовал Status от Select 3.3 м.с тестом 30-90 грамм. Общий вес улова потянул на 4 килограмма.

А вот и время электрички. Пора домой. Устал. Рыбалка с фидером на Орели удалась. Я доволен. Какие рыбалки будут дальше? Наверное хочу приударить за карпом. А пока хочу отдохнуть.

5 комментариев

avatar

Поздравляю, хороший трофей! yes​​​​​​​ Какие поводки использовали? На фото вроде, как со шнура 


Поблагодарили: Aleks (19.07.2020) .
avatar

Поводки со шнура я на фидер не ставлю, а только с лески. Поводок я использовал с лески 0.18 мм( на фото).  Длина поводка 50 см. Эта леска очень хорошая и у воде невидимая. Я Вам Александр про нее говорил. Такую леску я поставил и на карпа 0.25 мм.Крючки использовал от известной в Украине фирме Fishing Roi. 


Поблагодарили: Predator (22.07.2020) , Contur (20.07.2020) .
avatar

Если она такая хорошая, возьмите мне на пробу 0.18 и на диаметр меньше. Приедете за подарком, я с Вами расчитаюсь.  


Поблагодарили: Aleks (20.07.2020) .
avatar

Этот участок реки у нас называют Чубаревка. Глубина 4-6 метров а в одном месте до 12 метров.Раньше охотился там за щукой.



Поблагодарили: Aleks (22.07.2020) , Predator (22.07.2020) , Contur (22.07.2020) .
avatar

Когда я там рыбачил с фидером часто наблюдал на поверхности воды вывороты очень крупной рыбы. Я гадал, кто это?. Лещ или сазан. Наверное сазан. Его там много, и есть трофейный. Может когда-то я выберусь половить его.


Поблагодарили: Contur (23.07.2020) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.