Кегичевка. Ловля на мормышку.

category
Зимняя рыбалка

10

Александр Ракшеев

  Кегичевка. Ставок "Новый". Ловля судака и окуня на мормышку. 16.12.2020.

Ну наконец то я открыл зимний рыболовный сезон 2020-2021. Ура!!! Наверное я самый последний из Кегичевских рыболовов открылся по ледовой рыбалке. Как только у нас стал лед, многие рынулись "открываться" на Парасковею по окуню, не смотря на очень сильный ветер. Я в сильный ветер не поехал, боялся застудится после болезни. Да и родные не советовали ехать. Но без рыбалки я долго не могу. Так что пришлось открываться дома, на местном, славном ставочке "Новый". Чем он хорош, так это разнорыбьем. Иногда можно "нарваться" на хороший трофей ввиде щуки, судака или карпа. Есть очень приличная плотва. Ловить там интересно, но не всегда клюет. Местные называют этот ставок с "причудами". Можно прийти и   наловить, а можно прийти и ничего не поймать и поклевки не увидеть.

За день до рыбалки, ко мне позвонил один товарищ и сказал, что на "Новом" проклевывает окунь и плотва. И что интересно, на "стояка". Еще в обед я успел збегать купить мотыля и опарыша. С вечера собрал свой рыболовный, зимний ящик.

И вот моя машина подъежает к водоему. Сильный гололед. На берегу много машин рыболовов. Все местные-кегичевцы. Акуратно припарковал машину возле берега и начал собирать снасти. И вот он долгожданный момент- я выхожу на лед. Смотрю сразу, что все збились в кучу под дамбой. Подойдя ближе я увидел, что все ловят окуня, плотва проскакивала редко. В толпе знакомых рыболовов я и начал ловлю.

И вот он первый "окушок" этого сезона у меня в руках. Дальше пошел второй, третий, четвертый...

И вот неожиданный сильный загиб кивка. Что это? Сильные рывки. Не ужели карась. Оказалось судачок грамм 500. Судачка такого размера мы отпускаем.

В перемешку с окунем попадался мелкий судачок. Ловился на "игру" мормышки. А вот плотвы у меня не было, хотя у других и попадалась. И не плохая. Лед на ставке везде одинаковый и безопасный- 12 см.

Вот так у меня и состоялось открытие зимней рыбалки 2020-2021. Надеюсь, что в этом году зимняя рыбалка будет более продуктивной, чем в прошлом сезоне. В котором я порыбачил всего один раз.

Есть планы теперь выезда на другие водоемы. Но это будет уже другая рыбалка...

3 комментария

avatar

                                 Ставок "Новый". Ловля окуня на мормышку. 22.12.2020.

Иногда думаеш, что так хорошо жить рядом возле ставочка и на нем рыбачить в свободное время. Когда оно конечно есть. А если есть, то можно выскочить на часок-другой и немножко половить рыбку. Такие мини домашние рыбалки я никогда не планирую. Они случаются спонтанно, просто так. Например, заехал к матери погостить, возвращаясь домой могу заехать на пару часиков на ставочек и по рыбачить.Так случилось и на этот раз, ехал мимо ставка, я вспомнил , что в багажнике машины есть все необходимое для рыбалки. Ну как тут не удержатся.

На часах полдень, а на водоеме, как не странно, были еще рыболовы. На вопрос: "Как дела?". Ответ получил, что никак. Взял в руки "балалайку", коробочку с мотылем, который остался после рыбалки в Парасковее, я направился к дамбе. Пробурил пять лунок "конвертом", поочередно стал их облавливать. После обед на этом ставке окунь ловится очень слабо. Что и получилось. Поклевки буквально вымучивал. Но все равно я их добился. Все рыболовы уже разошлись, потому что не клюет.Последнего поймал судачка, которого сразу же и отпустил. На этом и все. Короткая домашняя мини рыбалочка завершилась.


Поблагодарили: Contur (23.12.2020) .
avatar

Хороший окунь, как для зимы. Александр, в Ваших краях карася со льда нигде не ловят, ничего не слышно?


Поблагодарили: Aleks (23.12.2020) .
avatar

На даный момент с карасем пока туго, а вернее нигде не ловиться. Знаю мои друзья ловили три дня тому назад крупного карпа со льда на Мелеховке, средний водоем. Билет 50 гривен. Кроме карпа ловится крупный окунь и плотва. Будем ждать оттепель, может потом все и наладится с карасем. А вообще у нас водоем номер один по карасю зимой это "водокачка", но пока там глухо.


Поблагодарили: Contur (24.12.2020) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.