Комсомольское озеро

category
Зимняя рыбалка

10

Александр Ракшеев

 "Комсомольское озеро". Ловля окуня и судака на балансир и мормышку. 03.01.2021.

Прошел Новый год и начались обычные житейские будни. Погода начала "хандрить", начались дожди и теплые дни. Так ненароком и лед может сойти. А порыбачить со льда еще хочется. И если выпадают выходные, то хочется их использовать для рыбалки по максимуму. Так и сейчас, после Крутояровки на другой день наметил новую рыбалку. И хотелось поехать на реку Орель половить "беленькую". Но как оказалось со льдом там не очень ладно. И тогда я решил выехать, что бы не далеко от дома. Водоем для рыбалки выбрал "Комсомольское озеро" в двух километрах от Кегичевки. Этот водоем очень болшой, длинный. Родной брат Бессарабовки. Рыбы очень много. В далеком советском прошлом был построен комсомольцами на русле реки Вшивая. Потому такое название. Арендован. Решил ехать туда, но волновало только одно. "Грунтовка" после дождя расскисла, и боялся застрять.

Утром немного приморозило. И я решил ехать очень рано. Доехал быстро, дорога подмерзла. На водоеме оказался один и почти в полной темноте. Цель рыбалки половить на балансир хищника, а точнее судака.

Пока рассветало, я набурил лунок, расположился. И вот пошли первые проводки на балансир. А потом и поклевки. Судачок отзывался мелковатый... После отпускания очередного судачка, случилась сильнейшая поклевка. Сел крупный судак, но у самой лунки сход. Наверное плохо пробил кость. Активность судака длилось около часа. Потом поклевки стали редкие. И мне пришлось переключиться на окуня, который в изобилии водился в Комсомольском озере.

Окунь клевал не плохои "разнобойный". Сначала ловил на балансир, а потом перешел на мормышку.

Ловля происходила у дамбы. Судак клевал на глубине 2.5 метра.

Лучшим балансиром по ловле судака у меня был RAPALA 5. в цвете PRT.

Проскакивал и не плохой окунь. Сопротивление выдавал еще то.

Окуня половил вдоволь. После обед решил закончить рыбалку. Нужно было еще по расскисшей "грунтовке" возвращаться доиой. Вот такая у меня и получилась рыбалочка на чудесном водоеме "Комсомолськое озеро" и не далеко от дом

4 комментария

avatar

                                            Комсомольское озеро. Окунь. 12.01.2021.

Пользуясь случаем, на Комсомольском озере разрешили ловить окуня бессплатно,и  под обед у меня получилось выехать половить окуня. После введения режима "локдаун", работа школы, где я работаю, перешла на дистанционное обучение. С обеда появилось время немного порыбачить недалеко от дома. По "рыболовному радио" прошла информация ,что на "озере" ловиться не плохой окунь. Решил я это проверить.Окунь клевал не то что бы крупный, но крупнее чем на Парасковее. На этот раз я ловил окуня на водоеме у "вершине" на полутораметровой глубине. Поклевок судака не было. Да я на него и не рассчитывал.В конце рыбалки все рыбаки сбились в кучу в далике от меня. "Наверное нашли окуня"-подумал я. И я направился к ним. Там поклевки были по чаще ,и окунь по крупнее.У моего друга Сергея попадался очень приличный окунь.На "таранку" немного наловил.На выходных, наверное, я сюда приеду, и хочу поискать крупного окуня. Он здесь есть ,и его много. Интересно почему не ловиться плотва, ее здесь тоже очень много и хорошая. Ну вот пока и все.


Поблагодарили: Ustas (18.01.2021) , Contur (13.01.2021) .
avatar

                                 Комсомольское озеро. Красноперка. 13.03.2021.

В предыдущем отчете с зимней рыбалки я сообщил, что завершил этот сезон по ловле со льда. Но получилось так, что пришлось опять достать рыболовный ящик и бур. На протяжении недели держались не плохие морозы, лед "стянуло", окреп. И чтоб на выходные не оставаться без рыбалки, решил, на неделю продлить этот зимней сезон.

Вечером позвонил мне друг Сергей, и сообщил, что на "озере", на мелководье, хорошо ловиться "краснопер". Рыба разного размера и клюет очень бойко. Лунки желательно кормить. Наживка мотыль и один опарыш. Заинтересовался. Красноперку я в этом году целенаправленно не ловил. Решил уделить внимание этой рыбке. Хотя запасная тема была - судак на балансир. Карась как то затих в наших краях, по крайней мере новостей о его клеве ко мне не доходили.

На водоем приехал послеобед. Рыболовов не много. Пытались ловить окуня, но он не клевал, или ловился очень редко. Пробурив несколько лунок, я основательно их закормил. Поставил одну удочку на стоячую ловлю с мормышкой и подвесным крючком. Сам ловил "балалайкой" на игру и поглядывал на "стоячку".Вот такой друг приходил ко мне за рыбкой.Когда подходила стая рыбы, красноперка хорошо клевала, загибая кивок. Поклевки были и на игру и на "стоячку". На игру больше было поклевок в толще воды.Клевала красноперка до самых сумерек. Охотно половивши я завершил рыбалку. Про завершение сезона говорить не буду. Что там будет с погодой впереди, посмотрим...​​​​​​​


Поблагодарили: Contur (14.03.2021) .
avatar

                    Комсомольское озеро. 22.12.2022

...Будем считать, что эта рыбалка была открытием моего зимнего сезона 2022-2023 года. Хотя я перед этим на льду уже был, но с уловом не особо сложилось. Хотелось как то отметится по рыбалке на льду. Зима выдалась не простая, дождливая, теплая и не очень радует зимних поклонников рыбалки. Живем в очень сложное время, можно так сказать, судьбоносное. И теплая зима нам всем наруку, в смысле тепла в доме. Так, что пусть будет так.

Перед этой рыбалкой я купил мотыля в надежде половить карася на водокачке. Три дня назад мои друзья знатно там половили эту рыбу со льда. Правда лед уже был не важный, но ловить еще было можно. Хотелось мне половить карася.


Решил ехать на водокачку, а запасной вариант в голове держу "Косомольское озеро". Там можно половить окуня, плотву, красноперку.


На водокачку зайти не удалось, вернее берега оттаяли, и я пригать с берега на лед не стал. Боялся провалиться. Переехал на озеро, оно рядом возле водокачки. И тут без труда зашел на лед. С утра подмерзло, но лед местами до 3 см и немного трещит. Нашел участок местности со льдом 8-10 см.Там и стал рыбачить. На душе стало спокойно. Поклевки буквально вымучивал. На льду много жерлиц. Щука клевала но мелкая.


Рыбалку пришлось быстро завершить, так как начался сильный дождь. Начал промовать. Не комфортно. На льду много стало воды. Лед на глазах стал чернеть. Пришлось завершить рыбалку в отвратительном настроении. Машину оставил на трассе, и до нее по расскисшей дороге нужно было идти почти киллометр под дождем.

Наверное, по Новый Год, если до живем, возьму в руки спинниг. так уже было. А там посмотрим...



Поблагодарили: Contur (22.12.2022) .
avatar

                              Красноперка. 09.02.2023


Сегодня получилось вырваться на рыбалку на пару-тройку часов. Сейчас не надолго установились морозы, перепад давления и рыба на водоемах крайне пассивна. Карась затих, ждем оттепели. Окунь сейчас с икрой, не охотно ловиться. Но есть такая рыбка, которая еще клюет в такое время. Это красноперка. Ловить ее интересно. Рыбка бойкая, поклевки уверенные. Вот я и решил ее не много половить на Комсомольском озере.


Рыбаков много. В основном ловили жерлицами.


Рыболов Коля ловит щуку жерлицами. В основном мелкие шнурки.


Попадалась красноперка очень хорошего размера. smiley​​​​​​​   Ловил на мотыля. Проводка с ловсановым кивком медленная, низкочастотная. Рыба ловилась в разных горизонтах воды. Погода отличная, солнечная и практически без ветра.

Вот так я и половил сегодня рыбку, практически у себя дома. Будет оттепель, буду ловить карася.



Поблагодарили: Contur (9.02.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.