Водоем Водокачка

category
Лов мирной рыбы

10

Александр Ракшеев

      Ловля карася. 18.04.2021

Наверное каждый рыболов задает себе вопрос: "где половить хорошего карася?". И в правду где? Водоемов c хорошим крупным карасем хватает, но вот клюет ли он там? На этот вопрос я могу ответить только в том случае, если попробую половить сам. Определение "крупный карась" можно понимать по разному. Для кого то карась 250- 300 грамм это уже крупный, а кому то крупный под кило и выше. В наших краях крупный карась считается примерно 300-500 грамм. Выше - это уже достижение.

Ранней весной, после схода льда, на наших "кегичевских" водоемах часто просыпается и ловиться крупный карась. Насадка - мотыль. И ловиться он не продолжительно, а какое то время. Потом затихает перед нерестом. После нереста карась начинает ловиться весь в перемешку, а потом размер его постепенно уменьшается. Например, на ставке "Сказка", у меня получилось в этом году немного половить хорошего карася. Ловился он не долго, и вскоре клев затих. Наверное, причина связана с погодой, идут сплошные  дожди. Еще я выбирался половить карася на "Сказке", но результат уже был нулевой. Карась перестал ловиться.

И тут по по Кегичевке пробежала информация, что на водоеме "водокачка" ловиться карась. И в правду эту информацию подтвердили многие рыболовы. Карась ловиться не крупный, примерно до 250 грамм. Но ловиться не плохо.

Узнав про ловлю карася на водокачке, моя дочь Дарья начала просить меня о выезде на рыбалку. Ловить карася она любит. Так что долго меня уговаривать ей не пришлось. Тем более, что в воскресенье была отличная, почти безветренная погода. Так что решили поехать половить карасика. Способ ловли - дальний заброс, на пружины с прикормкой. Насадка - мотыль, опарыш, пуффики с чесноком.

Клев карася не очень был хорош, часто долго ждали поклевку. Лучшей насадкой, как оказалось был мотыль. А его у нас было очень мало.

Водоем, почему то после зимы так и не набрался. Причин несколько, плохая дамба, которая пропускает воду, а также газовые буровые вышки. После них в глубине земли появляются пустоты, и они заполняются водой. Поэму водоем и недополучает воду.

 

В процессе ловли  Даша к удочкам меня не допускала. Ловила рыбу только она. Я только помогал забрасывать как можно дальше.

Вот такой у нас  получился небольшой улов среднеразмерного карасика. Дочь получила удовольствие от рыбалки, а для меня это двойная награда. Вот так мы и порыбачили на водоеме  "водокачка" не далеко от Кегичевки.

2 комментария

avatar

Хорошая рыбалка и карась приятный, мои поздравления! yes​​​​​​​

P.S. У меня к Вам просьба, когда выедете в следующий раз на карася на "дальняк", сделайте пожайлуста фото готового (заряженного) монтажа-пружины. Хочу сравнить со своми.


Поблагодарили: Aleks (20.04.2021) .
avatar

Конечно Александр я сниму фото, покажу. Я таким монтажем пользуюсь очень давно и делаю его сам. Всевозможные "убийцы карася" я не покупаю и им подобные. Они конечно тоже ловят карася и не плохо, но у меня к этому делу свой подход. Этот монтаж я исключительно применяю только по карасю, и только по ставкам. На реке, там уже другие подходы, другая стратегия. Если сравнивать с классическими монтажами фидера, то этот монтаж будет по лучше по ловли карася именно на ставках. Мои друзья рыболовы используют немного другую модель, и говорят что ловят тоже хорошо. Например, я поводки ставлю с плетенки 4-5 см, а другие рыболовы ставят поводки с лески. У меня поводок сверху и снизу от  кормушки, а у них два поводка только снизу. У каждого свой подход, свое направление. Смысл его примерно одинаков, единственное, что у всех конструкции разные. А вообще эта тема стала популярна, у наших краях так это точно.


Поблагодарили: Contur (20.04.2021) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.