Ставок "Старий Богдан"

category
Водоемы

20

Александр Ракшеев

Ставок "Старий Богдан". Карась на махове вудилище. 18.06.2022

Всім привіт. Ми з України!

Сьогодні моя риболовля проходила на мальовничому і дуже красивому ставку "Старий Богдан". Так ми його зовем з дитинства. А ще цей ставок мого дитинства, і мені дуже він дорогий. Тому я вирішив половити тут карася поплавковими, маховими вудилищами, які не так давно прикупив. Вудилища два: перше - це Fishing Roj telepole Fight River  500, друге - Golden Catch Pole 600 з високомодульного карбону. Наперед забіжу і скажу, що вудилища просто клас. Легкі і зручні. Так що рекомендую.

Ставок цей знаходиться майже в Бессарабівці, в яру. Тому туди не так просто доїхати. Дороги практично не має. Я добирався велосипедом. Їхати не зручно, трава у мій зріст. Та ще й роса сильна. Поки доїхав, мокрий був , як хлющ. На місті був о пятій ранку. На ставку, ні кого. І це добре. Тільки ти і природа.

Вибрав собі зручне місце і почав готувати вудилища до роботи. З наживки опариш і манка, як тісто.

Тишина. На гілці, біля мене сіла якась пташка і почала, на своїй мові, зі мною розмовляти. Немов, хотіла мені повідомити, що карась сьогодні буде ловитися.

І ось перше вудилище закинуто. Готовлю друге. А ось і покльовка... Поплавок лягає на гладь води... Так, це карась. Підсічка... і вершика вудилища згинається в дугу. Приємні мить'євості виважування. І ось карась на фото.

Краще риба клювала на опариш.

Ось покльовка карася, грам так під 300. Виважувати на легеньку, карбонову вудку, аж дух захватує.  smiley

Рибалив до обід, бо став накрапати дощ. А їхати далеченько, да і не легко. Так що я риболовлю завершив не поганим уловом. Хочеться і ще приїхати на цей ставочек на "Старий Богдан", що біля Бессарабівки.

Усім мирного неба!!!

3 комментария

avatar

               Водокачка . Осенний карась на поплавок. 01.10.2022

...А вот и первый день октября. Красота! Деревья одели желтые наряды. Настоящая осень. Кто то скажет нужно воблера полоскать, ловить щуку, окуня, судака. И это все правильно.Но половить осеннего карася на маховую, легенькую, карбоновую удочку в теплый солнечный день - это настоящее удовольствие.

В этом сезоне я как то часто отдавал предпочтение кормушечной ловли, а вот поплавок как то отошел на второй план. А ведь поплавочная ловля - это ловля детства. С поплавочной удочки ведь наверное у всех начиналось пристрастие к рыбалке. У меня так уж точно. Вот и захотелось мне половить на полавок карася на маховые удочки. И водойом я выбрал "водокачка". Водоем большой, широкий. Здесь качают воду на поселок Кегичевка. Рыба есть вся, что водиться в ставках.


На водоем приехал не рано. Да и рано в это время года не особо ловиться. Мне посоветовали ловить на дамбе, там где камни. В основном это место почему то популярно зимой. Здесь карася ловят буквально в двух метрах от уреза воды, у камнях. Но на дамбе все занято. И мне пришлось по бегать, пока окончательно не выбрал себе место в углу дамбы. Старался у камыша. Карася именно я люблю там ловить.


Использовал две маховые удочки: первая-ELIRO MASTER 600 от GOLDEN CATCH, вторая - FIGHT RIVER Z 500 от FISHING ROY.


Поклевки очень красивые: выкладывание поплавка, медленно ведет и топит. Чисто карасевые поклевки. Мне очень понравилось. Удовльствые еще то. Карась клевал ладошечнего размера и больше. Попадался приличный полещик. Наживка опариш, а так же манка.

 Вот так у меня и получилось половить карася на поплавок хорошим, солнечным, осенним днем. На водоеме Водокачка, восле Кегичевки.


Всем ни хвоста, ни чешуи! Мирного неба!

​​​​​​​


Поблагодарили: Contur (2.10.2022) , rybalkalife (2.10.2022) .
avatar

Вижу, и ласкирь один влетел. yes Хорошая рыбылка.


Поблагодарили: Aleks (2.10.2022) .
avatar

                      Водокачка. Карась. 09.10.2022.

Последняя моя рыбалка по карасю на маховые удочки. Последние теплые деньки осени. Дальше будет холодно и карась отойдет от берега. Скорее всего он переместится в стаях в глубокие места. Питание будет ограничено. Карась постепенно готовиться к зимовке. Даже сейчас уже видно по его поклевкам. Они вялые и не уверенные. Но такая у него "политика".

С утра холодно. И я постарался приехать часам к 10 утра. Как и в первый раз место выбрал у камыша. Закорм: каша пшеничная + дешовая покупная прикормка (чеснок). Делал шарики (тенисный) и бросал в район поплавка. Наживка опарыш. Манку не брал. Збивает мелочь.



Перед ловлей спросил у рыбаков: Как дела с клевом? Ответили: Никак! Не клюет. Правда все ловили на дальний заброс кормушками.


Карась клевал не крупный. Но по этому времени года приятный. Стал ловить одним за другим. Рыболовы смотрели на меня с рыболовной завистю. Карась клевал набегами. Как только поклевки затихали я подбрасывал в зону ловли корм.


Вот, наверное, я и завершил свою ловлю карася на поплавок. Время переходить на спиннинг. Но это уже другая рыбалка...



Поблагодарили: rybalkalife (11.10.2022) , Contur (11.10.2022) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.