Крутояровка. Карась.

category
Лов мирной рыбы

15

Александр Ракшеев

 Крутояровка. Ловля карася. 16.06.2023.

Всем привет. Я наконец то дождался отпуска. Прямо скажу, год был не простой. С рыбалкой было вообще не просто, в связи с политической обстановкой. Не на всех водоемах можно было свободно ловить. Но не будем о грустном, всегда хочеться найти нотки позитива в нашей, на данный момент, очень не простой жизни.

   Началась жара, правда с небольшими перерывами. Хищник ведет себя так себе. Можно нарваться на хороший клев, но это дело везения. Хотя я один раз выезжал на 146 км со спиннингом. Но не все так просто, как оказалось. Речка сильно разлилась. Местов, что бы ловить с берега практически нет. А те, что есть,  все сильно заросло. И что бы их протаптывать, нужно время. Поклевок я не добился. Поплавочники ловили очень приличную плотву на перловку. Но то уже немного другая истоия...

   Вообщем я вернулся домой ни счем.

Быстренько переключаюсь на домашнего, прудового карася. Да и семья попросила наловить карася, чтобы пожарить вдоволь. Вот я и стал думать, куда бы мне поехать половить карася. И захотелось мне поехать в село Крутояровка. Когда то я здесь работал учителем физ. культуры и водоемы здешние хорошо знаю. Все решено, начинаю собираться. smiley

Ставок живописный, в центре села рассположен. Постоянно зарыбляется громадой рыболовов села. У водоеме есть и хищник - щука и судак.

В 5 утра, на мотоцикле, я уже на водоеме. Рыбаков не много. Кто то ловит толстолоба. Большие, красные поплавки видны издали. Практически все берега водоема высокие и обрывистые. Место я нашел шикарное, в посадочке, не жарко и удобно забрасывать. Наживка опарыш, червяк и пенотесто (чеснок).

Четыре удочки под "дальнячок". Утром штиль и карась активно плещеться по верху водной глади. Гуляет. Красота. Приступаю к ловле. И полетели поклевки как из рога изобилия... Четыре удочки даже много, не успеваю. Карась примерно грамм 200-250. Садок быстро начал наполняться. Ловить интересно.

После первого часа рыбалки, когда корма на точке стало много, карась просто с ума сошел. Клевал как с пулемета. Я даже устал. Хотел перекусить, но поклевки не давали. С правой стороны, в кустарнике, послышался какой то шорох. Через листву я увидел морду большого кота, который смотрел на меня со знаком вопроса: "здесь я хозяин этого водоема и это мое место". Пришлось уважить животное, и первый же пойманный карась стал добычей кота. Удовлетворенный моим подарком, он скрылся с рыбой так  же неожиданно, как и появился.

Местные рыболовы ловили на поплавочные удочки. Проскакивал не большой карпик.

Улов оказался у меня внушительный. Знатно половил карася. В ближайшие время буду планировать новые рыбалки, совмещая с домашней работой.

Вот так я и порыбачил в селе Крутояровка, не далеко от своего дома. Всем мирного неба!

5 комментариев

avatar

Классyes.Когда к нам планируете?146 еще молчит,но уже скоро проснется по щуке.А по 9 насосной щучка не смотря на жару проклевывает.Там отрезок канала где много деревьев с одной стороны,можно с 3 часов дня в тени ловить с лодки.Так что,жду отчет с тех мест по щуке.На днях знакомый взял щуку на 4кг с под камыша в тех местах.


Поблагодарили: Aleks (19.06.2023) .
avatar

Дима привет. Был на  146 км, на речке. Везде заросло. Там только с лодки. С берега тяжело. У меня поклевок не было. На канал хочется. А где щука клюет от дюкера 146 км до девятки, или от девятки и до бетонного аквидука?

avatar

на 146 еще не клюет.Лодка не сильно повлияет.А вот по каналу проклевывает.От 9 и до аквидука можно поймать.Вчера 3 поклевки на насосной было.Сегодня клев хуже,выплыл в 3 часа дня ,до 7 вечера плавал,1 щучка на мепс аглия 4,вторая на силикон ,обе мелкие.На вертушку пролетел хороший окунь,и был один хороший сход.Удар по лодкой на силикон,подсечка как в стену,подержал пару секунд,и все...отпало.Не знаю что это было,но оно было хорошего размера.


Поблагодарили: Anton (22.06.2023) , Aleks (19.06.2023) .
avatar

На лодке плавать в такую жару, да еще и под обед, тяжело. Как только погода позволит, приеду. Я за девяткой щуку не ловил, только карася и леща. По осени,с электрички, несу лодку на плечах до дюкера, а дальше уже пливу по каналу в сторону девятки. А вдоль канала через девятку можно проехать на велеку до аквидука? Если да, то может попробую.

avatar

Можно проехать.Сегодня на 146 был,поймал на таранку мелочеки и одну щучку до кила на живца.Щука проснулась.На выезде возле трубы знакомый при мне снегодня торпеду на 5-6 кг зацепил,но без подсаки вдвоем взять не смогли.За спину не вышло,руки не хватило,сильно широкая спина.После 3 попыток ,она ушла.Только после схода разобрался почему так вышло.Оказывается товарищ не использует поводков.Поводок с лески 0.35 мм и одинарный крючек и так что и так долго возились .Но говорит на стальной поводок не берет.Так что подержал за спину эту "Леди" и ушла....Есть все таки крупная щука на 146....Вот такие новости.


Поблагодарили: Anton (22.06.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.