Ставок "Сказка". Карась.

category
Лов мирной рыбы

5

Александр Ракшеев

Ставок "Сказка". Карась. 16.07.2023.

Рыбачю на домашних водоемах. После спиннинговой рыбалки захотелось половить карася. С вечера делаю объезд местных ставков, а в Кегичевке их четыре, посмотреть, что где ловиться. Первым делом заезжаю на ставок "Сказка", это мой любимый водоем, так как расположен возле моей работы "КЗ Кегичевский лицей". Обратил внимание, что ловиться карась разного размера. То, что мне и нужно. Готовлю дома удочки под "дальнячок". Прикормку готовлю сам: варю крупу с пшеном, добавляю макуху и покупную готовую смесь. А так же беру рыболовный пластилин "чеснок", думаю для карася будет то, что нужно.

В пять утра, на мотоцикле, я уже на водоеме. Мест сободных много, выбираю для широкого сектора забросов. На первом забросе отстрел оснастки, не досмотрел перехлест лески за тюльпан. Виновата усталоть раннего подъема. Всю таки вторая рыбалка к ряду и вставать приходится рано. Ставлю запасной и вперед. На крючок одеваю шарик пенопласта и три опарыша (пинка). Пенопласт нужно подбирать, так что бы насадка преподнялась над дном. Тогда карасю будет легко ее брать. Можно подсаживать червя или другую насадку.

А вот и первая поклевка. Сигнализатор резко натянуло, а потом опустило вниз. Подсечка...и первое вываживание рыбы. Карась не крупный, но приятный, в районе ладошки. Потом настала тишина примерно часа полтора. И так у всех рыболовов.

Перед этим карась здесь клевал хорошо. Ловили и крупного карася, он здесь есть. Но сегодня с карасем было туго, да и ловился одного размера. Десяток рыб мне удалось поймать. Думаю на крупного карася я еще попаду. Так я порыбачил на еще одном  домашнем ставочке, в народе именуемом "Сказка".

2 комментария

avatar

                                    Карась. 12.08.2023

Всем привет.

Пытаюсь ловить рыбу не долеко от своего дома. И то з большой осторожностью. на наших, домашних водоемах ловят в основном пенсионеры. Молодые бояться налета военкомата. Так что водоемы пустые. В народе прошел слушок, что в комендантский час военные и не только ставят на водоемах сети и варварски вылавливают все живое. Если это так, то печально. Тогда просто руки опускаются и не хочеться далать благородные дела, привозить и запускать рыбу. Но будем надеяться на лучшее. Когда то эти черные полосы пройдут.

Сегодня, с утра у меня пару часов найшлось , что бы выехать на домашний ставок половить карася. Говорят на червя прокльовывает карась. Взял лопату добыть червяка в гною. Но не все просто накопать червяка. В гною много капустянки, а там где она есть, червяка нет. Но з горем-пополам все таки не много нарыл. Думаю хватит.


Кормлюсь прикормкой от Fanatik "сладкий карась" и в бой. Погода пасмурная, мряка. "Вот бы на щуку"-думаю про себя. Клев карася очень слабый. Можно , конечно переехать на другой ставок. там клев лучше, но карась мелкий. Так что пришлось ловить на ставке "Сказка".


И все же мне удалось поймать несколько рыб. Возле водоема, на спортивной пощадке проходили соревнования по мини футболу, и я бегал смотреть как играет наша команда. Пару поклевок прозевал.


Вот такая у меня получилась двух часовая рыбалка на карася на ставочке "Сказка".

Всем мирного неба.



Поблагодарили: Contur (14.08.2023) .
avatar

Приятный карась. Сейчас и такой в радость yes​​​​​​​.


По поводу капустянкы, Вы правы, там где ее много, червяка почти нет. Я три года назад столкнулся с такой проблемой, обощел три кучи и нашел всего одного червячка.  Потом вопрос решил радикально - дома в саду сделал специальный червячник, где его выращиваю под  рыболовные нужды. Еще и биогумус, как побочный продукт получается - отличное удобрение. 


Поблагодарили: Aleks (14.08.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.