Не простой канал Днепр-Донбасс

category
Спиннинговая ловля

30

Доми-но

Всем привет.  Хотелось бы немного поговорить о канале Днепр-Донбасс. И о здешней щуке. Так как у меня 99% рыбалок на нем, хочу поделиться немного опытом по щуке. С виду однотипный - но такой разный, это то что приходит в голову при характеристике этого водоема. Изначально место перспективное, так как с момента его постройки, он ни разу полностью не мелел, и не спускался. А значит и у рыбы было время подрасти, повзрослеть, и найти свои места обитания.

   Часто на протяжении километров канала складывается впечатление, что рыбы тут вообще нет. Но это впечатление обманчиво. Многие спиннингисты канал обходят стороной, и очень зря. Трофейной рыбы здесь более чем хватает. Вот только поймать ее ой как не просто. Работает участками, строго по временам года.19 августа 2022 года, ровно год назад, я ловил на точке щуку под 3 кг., и вот вчера на той же точке упустил такую же на вид щуку (пора менять крючки на воблерах). А уже сегодня, встав в 4.00 утра, полон сил и азарта отправился на разведку. Предполагаемый участок канала длинной 15 км, выбрал и по старым точкам начал пробивать воблерами. Травы полно, о джиге и речи не идет. Поймав 3 шнурка грамм по 700, успешно отпущены и довольные шнурки, и не довольный я, продолжил пробивать травяные меляки воблерами. Ничего это не дало. Солнце уже высоко, стает жарко, 8.30 утра. По прогнозу на сегодня +33, вчера 35 было. Думаю, что пролетел. Но тут вспоминаю, что по близости есть рабочая точка по крупной щуке, только работает она обычно позже. Ну думаю была не была. Поднимаюсь на мост, снимаю 110 монтерку и ставлю на твичивою палку 2.9 виброхвост. Поводок струна 20см, 03мм... Ну чем черт не шутит. Заброс, 3 ступенька, приманка ползет на бугор под водой, удар-подсечка, и хорошее сопротивление. Поднимаю  и вижу хорошую щуку 1.6 кг.

Не так-то плохо точка отработала. Достал рыбу, иду повторить заброс. Кидаю в тоже место, 3 ступенька, 5-я ступенька, приманка в метре от колоны моста,  последняя ступенька и...  удар... подсекаю, и сразу ощущаю что там уже "рыба", фрикцион трещит, попускаю, и пытаюсь заморить монстра. Попутно высматриваю рыболовов по близости, что бы помогли взять. В общем не столь длинная борьба, и рыба утсла. А я кричу на всю речку чтоб кто нибудь помог взять рыбинуangel,так как я на мосту стою, и вариантов больше нет. И удача, мужик на фидерах сидел, отозвался и бежит на помощь. Волнительный момент, подсачика нету, рыба переодически ныряет под колону на фрикционе. В итоге после очередного рывка вывожу ее под берег, как раз помощник уже стоял в воде и ждал. Взял под жабру и рыба у меня! Неплохая рыбина 3.5 кг.

   Вот такая неожиданная, и волнительная была рыбалка сегодня утром на канале Днепр - Донбасс! Мужики сказали что сегодня мой день. Взять две щуки с одной точки,1.6 и 3.5 кг. Ну а дальше все как обычно, мандраж и эйфория. Какой могу вывод сделать с этой рыбалки. Возможно это мои догадки, но как мне кажется, что когда не клюет шнурье, тогда выходит крупняк на пиршество. И в такие моменты нужно идти на трофейные точки. В канале рыба очень привязана к рельефу. Всем кто дочитал до конца,ни хвоста ни чешуи.)

6 комментариев

avatar

Дима поздравляю с трофеями! Классная рыбалка! Молодец. Жара спадет я тоже буду пробовать. Вроде электричку запустят. Я и на фидер бы не отказался. А тут ещё Ком. Озеро со щукой рядом. На канале класс середина октября -ноябрь. Посмотрим как будет складываться обстановка.


Поблагодарили: Domi-no (21.08.2023) .
avatar

Спасибо)Кайфонул от души,неожиданная поимка ,что сказать.Ну для тех мест -в порядке вещей.По осени тот участок канала просто должен выстрелить.
Я на канале ловил щуку до 5 января успешно.А некоторые места в начале декабря начинают работать )так что будет интересно.
Электричку запустят скоро вроде бы.А рыбачил перед 12 насосной мост.Места там перспективные,но ехать далекова то.


Поблагодарили: Aleks (21.08.2023) .
avatar

Зачет!  Такая щука и по осени в радость, а по такой жаре - это вообще подвиг. 

Принимайте поздравления! yes​​​​​​​


Поблагодарили: Aleks (21.08.2023) .
avatar

Спасибо,сам в шоке)но те места богаты на трофеи,нужно просто попасть в точку.Мужик который мне помогал с щукой,говорил что пару дней назад на живца парень взял щкуку на 4.200.А прошлой  осенью там часто влетали от 2 до 7 кг .Но мне в том году не повезло.В этом году подготовился серьезнее ,расчитываю на 5-7 кг.трофей ,а там посмотрим)


Поблагодарили: Aleks (21.08.2023) .
avatar

Дима, в отчете речь идет о мосте, о каком? Железнодорожном?

avatar

27.08.2023

Жара знойная, вода зелёная, грязная , везде паутина и куча пауков .Лодкой плыть не вариант , сильно жарко , ясно что клевать будет под вечер и не долго . Приехал на любимую точку - силикон молчит. Прошёлся немного , поставил Инквизитора , и пошли первые поколевки шнурков . Всего штук 7 насчитал , в промежутке возле камыша схватила хорошая щука , да засеклась так что ели отцепил . Сопротивление классное , давит , свечки делает - кайф. Достал , взвесил 2.6 кг . ​​​​​​​На этом моменте рыбалку и закончил .


Поблагодарили: VictorHolosha (6.10.2023) , Contur (3.09.2023) , Anton (3.09.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.