Орель. "Байкал".

category
Спиннинговая ловля

15

Александр Ракшеев

 Багатое. Орель. "Байкал". 01.10.2023

Всем привет!

Ну вот наконец-то я выехал на свою любимую речку Орель. Давно собирался, да все не получалось. То жара, то работа мешала. Ребята звали на Орель в район "Ухо". Там очень перспективные места. Орель там просто замечательная. Когда то я туда много приезжал, даже зимой. И вот вечером звонок и предложение от которого я не мог отказаться. Собрались поехать в Богатое на "Байкал". Озеро искуственно вырыли, когда строили канал "ДНЕПР-ДОНБАСС". Брали там песок для постройки. В это озеро входит и выходит речка Орель. Вода всегда там проточная, что хорошо сказываеться на рыбе. Глубина есть в районе четырех метров. Рельеф перспективный для любой рыбалки.

Ехать собрались в четвером. Меня лично не устраивало то, стоит еще жаркая погода, солнечная и воскресенье, день выходной, а значит будет людно. Да еще и троллингисти мешают делать забросы. Но выбирать не приходиться, решено было ехать.

 

Выезд назначили на пять утра. Собирались с вечера, все уложили в машину. Ложась спать, мысли роились полным ходом, строил мысленно планы на рыбалку. Цель - щука, а может и крупный окунь. "Байкал" им славиться. 

Час езды и мы уже на месте. На пляже, возле столиков для отдыха. Начало светать. Я быстро качаю лодку, собираю спиннинг - Favorite 702 H 10-36 в комплекте катушка-Shimano FX 4000. Что меня полностью устраивало под твичинговую ловлю.

...И вот я на воде. Краем глаза смотрю, что лодок вроде бы еще нет. Из опыта таких рыбалок, знаю, что нужно успеть снять дежурную рыбу с перспективных точек. Первым делом рванул, мимо острова на русло реки. Там всегда у меня были поклевки. Начинаю с козырей. В бой идет Rudra 130 SP  от O.S.P. В цвете М-14 . И угадал. Первая села на воблел у стены камыша на 1.8 кг. Затем вторая, третья, но по меньше. И что интересно, поклевки только с одной стороны, левой.

Звоню друзьям, они на озере, пусто. У одного только "килушная". У меня уже четыре, что можно взять, остальная мелочь отпускаеться. Дошел по руслу до конца,  там очень узкий проход и сильное течение. Возвращаюсь назад.

Солнце поднялось высоко, на воде до десяти лодок. От нуля я ушел, так что сосредоточился на експерементах. На силикон сел крупный окунь грам 600-700. Поклевки щуки закончились. Стало жарко и не комфортно в лодке.

Долго бросал по просторах озера  приманки и вернулся опять на русло. Отошел метров пятьдесят и опять поклевка " килушной" щучки. Опять Rudra только в цвете Т-59.

В общем рыбалка рудры состоялась, а ловил я в основном на нее в цветах М-14 и Т-59.

Жалко, что не щучья погода. Но мы постараемся вернуиться, но уже в другую погоду и день. А когда это будет посмотрим...

 

3 комментария

avatar

Александр, поздравляю с хорошей рыбалкой! В это непростое время каждый выезд - настоящий праздник.


Поблагодарили: Aleks (3.10.2023) .
avatar

Красивые места . Бывал там проездом пару раз . Но последние годы дорогу разбили так , что проехать практически не возможно . Особенно после дождя .У меня под боком тоже есть свой Байкал, Озеро возле 9 насосной.Щуки там полно, но надо знать места . Я это озеро не раскусил . Но и по слухам глубины до 10-12 метров есть....Жаль но Нет столько времени для освоения моего озера. Остаётся только канал . А он капризный , слов не передать .


Поблагодарили: Aleks (6.10.2023) .
avatar

Да , есть озеро. Я там бывал. Но трофеев не ловил. Место очень интересное. 


Поблагодарили: Domi-no (6.10.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.