"Зимняя оттепель"

category
Спиннинговая ловля

25

Domi-no


 

   Зимняя оттепель - что это такое ? Для многих людей шанс отдышаться от холодных, угрюмых, и коротких дней. Насладится хоть и коротким, но согревающим мигом весны среди холодов. 


   Но для рыболова спиннингиста этот период, часто длинною всего в один день - есть не что иное, как самый настоящий праздник, который ждешь, и предвкушаешь воспользоваться им сполна.


   Многим известно, что солнечный теплый денек среди зимних холодов - это отличный повод выйти на охоту за зубастой. При чем, вполне реально может клюнуть более чем "зачетный" экземпляр. Год назад я 2 января, попал на настоящий щучий жор. Погода была ровно такая же, как и сегодня. Весенний теплый, тихий денек. По всем канонам погода не щучья. Но факт - штука упрямая. И в тот день мне удалось за пару часов взять больше 10 хвостов. Понятное дело, что почти все были отпущены. Все в районе килограмма были. Клевало на все что падало в воду. Джиг блесной, силиконом, с дна, и с поверхности. Малек разлетался от щучьих атак. Приятно вспомнить. И вот неделю назад, я в прогнозе погоды замечаю нечто похожее... Среди угрюмых холодов, и минусовых температур с ветром 6-7 м/с.  Замечаю тихий солнечный денек. Заприметив этот факт, принялся готовиться и ждать дня "Х". И вот он настал.


   Поспав вдоволь ,не спеша собираюсь и выезжаю в 10.30 с дома. Ехать 30 минут. Дорога плохая. Но спешить некуда, перекачиваюсь ямы, ловлю себя на мысле что как то,и азарта рыбацкого нет. Не хочется ускориться и побыстрее закинуть приманку в воду, просто еду и все. Ну думаю, ладно - первая поклевка меня растормошит. Участок канала выбрал более чем знакомый и перспективный. С "верху" вода мутная, зеленая. Снизу прозрачная, мутноватая. Перепад между верхом и низом 5-6 метров. Часто если не сработает верх, сработает низ - и наоборот. В общем, приехал четко, выхожу из машины -11.00. Собираю спиннинг, и выполняю первые забросы. Но не так все просто. Сделав забросов 10 поисковой приманкой, перехожу вниз. Условия ловли специфические. Но даже если не клюет, я знаю что рыба тут есть. Начинаю веером облавливать участок. Начал с ультрафиолета. Поклевок нет. Поставил белый - тоже ноль. Ну что же. Ставлю темный фиолет, который на этом месте всегда давал отклик по рыбе. Первый заброс на середину, третья ступенька, и удар. Удар не сильный, подсекаю два раза, что бы наверняка, и ощущаю таки не хилое сопротивление. Фрикцион несколько раз стравил шнур, и я оказался практически в Патовой ситуации. 

 Щука хороша, явно честная за 2 -шка. Понятное дело что без напарника, я сам ее не возьму. На шнуре не подниму, и к берегу доступ плохой. Терять нечего, решаю протянуть ее аккуратно до берега вдоль плит, спуститься и взять. Идея не плохая, но реализация хромает. Я в этом месте уже не одну "хорошую" щуку упустил из-за свой лени. Так руки и не доходят придумать какую то приблуду, что б доставать рыбу. Ладно.Но тем честнее схватка... Принялся протягивать ее не спеша. Спешка тут не к чему. Плюс повезло что щука зимой не сильно бойкая, так бы взять ее не вышло .В общем подвел к углу, обмотал шнур об ветку на дереве, дабы не ослабить натяжение, и быстрой пробежкой спускаюсь и беру ее. Все....Приманка в "шахте". Не верится что взял. В щуке всего-то за 2 кг, но после такой схватки радости как от "метровой" мамы. Что же, достал, пару фото. 

 

   И продолжил. Флюр под замену, порезала крепко, но удержал. Перевязался, и попытался еще кого то поймать, но нет. Точка подарила всего одну зубастую. Но и этому я был более чем рад. Зимой не стоит рассчитывать на раздачу. Но в оттепель она случается. В чем я в очередной раз , и убедился.


Переезжаю на верхний участок. Точка знакомая по прошлой рыбалке, цвет подобран, - осталось только поймать. На первом забросе получаю удар. Обнадежыввает - думаю я.
Повторяю заброс, замедляю подачу... и "тук" ,есть . Щучка не большая, но приятно же как.=).


   Отпустил и перехожу к облову прируслового свала. Заброс по ветру с лихвой за 50 метров. Жду контакта с дном. Подброс - и медленная дотяжка одна, вторая. Приманка на дне, и тут толи зацеп, толи рыба,не понимаю - но машинально, подсекаю, и ощущаю хорошие рывки рыбы. Явно не такая сонная как предыдущая. Пару минут борьбы, пару фрикционных сработок, и щука возле меня. Прошу парней рыбачащих неподалеку взять рыбу снизу. Парни быстро сообразили, и рыба у меня. Ну думаю хорошая около " двушница ".

   Покидав еще не много, решаю пройтись метров 200 по правому берегу, а вдруг и там клевать будет.
Подхожу на первую просеку, заброс под противоположный камыш. И в самом русле получаю злейший удар из разряда "вырви спиннинг". Подсекаю, и тут рыба дает хороший отпор. Не может быть же , что клюют одни зачетные щуки. Но факт - штука упрямая. Через минуту паркую "полторашку" к берегу. Перехожу к следующей просеке. Повторяю то же самое... Третьий заброс и на середине уверенный "тук". И опять хорошее сопротивление. Видать бывает же, думаю. И да, щука оказалась опять под 2 кг.  Перевожу дух, и очередной заброс. Тем временем солнце уже совсем низко над горизонтом. Стало темнеть... 

   И я понял что скоро нужно заканчивать сессию. А так не хотелось. Решаю сделать еще 10 забросов, предварительно уменьшив вес джиг головки, и поставив более яркую приманку. И получаю еще один хороший удар. Держу рыбу ,фрикцион трещит, ощущаю как зубами по флюру трет. И спустя пару секунд пустота - сход... =( Жаль, ведь рыба была явно не хуже предыдущих. По пути назад зашел еще в оду просеку, получил поклевку шнурка . Отпустил и пошел к машине.

 

   Вот так бывает зимой.
 

5 комментариев

avatar

Супер Дима! Новогодняя сказка! Поздравляю! Эмоции зашкаливают. Хоть одна есть радость - рыбалка! yes​​​​​​​


Поблагодарили: Domi-no (30.12.2023) .
avatar

Шакарная рыбалка! Как раз к Новогоднему столу! yes​​​​​​​ Поздравления!


Поблагодарили: Domi-no (30.12.2023) .
avatar

​​​​​​​31.12.2023 

Попытка номер 2.

В целом после вчерашней публикации блога, рыбаков было не мало.

Но почти все они троллинговали и особо  у них ничего не получалось.

Один парень поймал щуку под 4 кг на подповерхностный воблер с середины русла. Я поймал 5 шнурят, и одну заКилушку.



Поблагодарили: Aleks (9.01.2024) , Contur (31.12.2023) .
avatar

Закрыли сезон прям впритык, 31 декабря )))

​​​​​​​



Поблагодарили: Aleks (9.01.2024) , Domi-no (1.01.2024) .
avatar

Завтра буду открывать =D


Поблагодарили: Aleks (3.01.2024) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.