Капризные щуки волшебного озера, или скрутка-недокрутка.

category
Спиннинговая ловля

170

Мышелла

Решили проверить одно замечательное озеро, на котором в июне не плохо ловились щуки. Интересно, как они чувствуют себя сейчас, в сентябре, когда вода заметно остыла и пришло время осеннего жора? 

С погодой нам повезло - светило солнышко, был почти полный штиль, и хорошо было видно, как зеркальная гладь то тут то там вскипает от ударов жирующих хищниц! 

Предвкушая скорый успех, делаем первые забросы. Приманки у нас одинаковые - это воблеры Хардкор "0" от Йо-зури. На таких мелководных водоемах они незаменимы. Но вопреки ожиданиям поклевок нет. Уже и лодка выставлена так, что всплески охотящихся рыб раздаются возле обоих бортов, а щука все не хочет брать наши приманки.

Правда поймали пару совсем маленьких шнурков, грам по 100. Но ввиду  такого изобилия рыбы в водоеме, этот результат как-то не радует.

Виктор начал эксперементировать, меняя приманки. Разные минноу залипали в траве. И только Ридж 56F очень осторожными твичами с большими паузами можно было кое-как провести над травой. Почти сразу на эту приманку села нормальная и даже крупная, как для этого водоема, щука. Она сильно упиралась, пытаясь нырнуть в траву, но Виктор парировал эти попытки, умело работая удилищем. И вдруг... шнур безжизненно провис. Все! Нет у нас больше 56-го Риджа!!! 

Конечно, в качестве поводков мы используем скрутки длиной всего лишь 10 см, но ведь и щука была далеко не монстром. Навскидку где-то грам 800. Выходит, она проглотила риджик  так глубоко, что ее зубы сомкнулись на леске выше скрутки! Полное бесклевье, и вдруг такая жадность? Но делать нечего, дорогую приманку уже не вернешь. Надо продолжать ловлю  тем что осталось.

Топ-вотеры не принесли не то что поклевку, но даже ни одного подхода. А когда Виктор опять поставил Хардкор, его атаковала небольшая зубастая. Она ударила в воблер и унесла его куда-то в траву... Виктор с недоумением смотрел на конец шнура, колышущийся на легком ветерке. 

-- Ничего не понимаю. Тут уже и воблер побольше, и щучка совсем крохотная. 

-- Сегодня явно не твой день - ответила я.

Потом мы нашли место, где глубина была чуточку побольше. Ну может на каких-то 5 - 10 см. И хотя такого явного жора там не наблюдалось, но можно было работать некоторыми мелководными минноу. У меня например, отличился Mustang Minnow 60F от Страйк Про, а у Виктора Dad Float 80 от Jackson.

 

Когда проплывали по сплошному травяному ковру, я заметила 56-ой ридж, зацепившейся тройником за тоненькую травинку... Виктор очень обрадовался и сказал, что если уж этот нашли, то Хардкор точно найдем... Но, как оказалось, он ошибся. Хардкора мы так и не нашли.

То, что щука очень скоро избавляется от приманки, засевшей в ее пасти, мы знали. И даже специально старались осматривать акваторию, надеясь вернуть пропажу. Но то что мы поняли, осмотрев найденого риджа, явилось для нас открытием.

Оказалось, что дешевая "недоделанная" скрутка сама перерезала шнур, попавший под острый край проволоки.

 А ведь я заметила, когда ловила на Рудру, что скрутка на дорогом спиннинге  Норстим Ребел, была пропаяна с того конца, где привязан шнур!

Значит есть рыболовы, знающие об опасности, которую таит в себе дешевая скрутка! Но что-то я не встречала материал, где бы они предупреждали об этом новичков. А раз так, то я сам решила это сделать, написав статью. Как говрил один мульт-персонаж:"Кто тут в цари крайний? Никого? Так я первый буду!"  

В общем вывод такой: не экономьте на скрутках - воблер дороже выйдет!

Уже ближе к вечеру, устав от твичинговых проводок, я опять поставила любимый Хардкор "0". И случайно взяла из коробки неразловленный, в цвете " вареный рак". Все остальные цвета этой замечательной приманки у нас работали на ура. Эти воблеры были сплошь покрыты боевыми шрамами, так что уже и живого места на них не осталось. А этот, ну прям как новенький!

И вот на равномерной проводке его атакует щука! Подсечка! Ура! Разловила и этот цвет! Да еще щучкой, оказавшейся сегодня самой крупной рыбой!  Ее мы отпустили подростать, как и всех, пойманных ранее.

 

Так закончился еще один день, проведенный на этом замечательном водоеме.

          

1 комментарий

avatar

 Как Вы прогрессируете, Лариса. Начали с фотоальбома, потом блоги, а вот уже и статью осилили. smileyyes


Поблагодарили: Myshella (15.09.2017) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.