Жу--жу--жу, я с мухами дружу! ;)

category
Спиннинговая ловля

50

Мышелла

JACKSON Namazemi 42 mm 4.5 gr

Расскажу вам историю одной очень интересной ультралайтовой приманки, которую я купила 2 года назад в известном рыболовном магазине.

К сожалению на данный момент этих приманок уже нигде нет в продаже, а то я пожалуй купила бы еще парочку.

Приманка представляет собой воблер довольно необычной формы и комплектации - она оснащена крылышками!

Такая вот интересная муха, да еще и в красивой коробочке! Ну как не купить такое? Называется это чудо JACKSON Namazemi 42 mm 4.5 gr. Приманка плавающая, поверхностного действия - топвотер.

В первое лето после покупки я попробовала забрасывать эту муху, но совершенно не поняла как ею ловить. На равномерной проводке она безжизненно тащится по воде, а играть как волкер - на твичинге - ей явно мешают крылья. Так она и валялась в коробке..

С приходом нового лета, оказавшись на голавлиной речке, я снова попробовала бросать этот воблер, но снова ничего не поняла.

И только осенью этого года произошли следующие события. Мы с Виктором сплавлялись по очень красивой маленькой речушке, но рыба в этот день никак не хотела ловиться. Это было довольно странно, потому что голавль в это время года нагуливает жир на зиму, и обычно очень хорошо клюет.

Но даже мои любимые воблеры, голавлиные крэнки ручной работы, сделанные талантливейшим мастером хенд-мэйда, которые меня еще никогда не подводили, не принесли ни поклевки..

Виктор начал пробовать ловить на эти непонятные мухи Namazemi . Он тоже не понимал как делать проводку, и муха как-попало дергалась, лежа на воде. Но вдруг какая-то крупная рыба чмокнула губами рядом с приманкой! Потом было еще несколько таких-же бесконтактных подходов. Виктор мне говорит: ставь муху! Но какие-то безрезультативные подходы - слабый аргумент. И я продолжала полоскать привычные крэнки.

Но вскоре Виктор разловил таки новую приманку неплохим голавлем!

Этого мне тоже показалось мало - подумаешь, одна поклевка! Но дальше Виктор начал как-то нервно размахивать спиннингом, утверждая что якобы никак не може подсечь хитрую рыбу, которая по его словам слишком быстро хватает, и тут же выплевывает воблер!

Ну тут уж мне стало интересно, что там за быстрая рыба такая? Я поставила муху, забросила, начала твичить, и вдруг рыбина схватила приманку! "Рыба как рыба, и ничего не быстрая" - подумала я, подсекая добычу. И вот первый голавль у меня в руках!

Довольно неплохой размер - 590 грам. А дальше дело пошло! Рыба была конечно хитрая - очень часто она преследовала муху, чмокала рядом с ней, не давая мне шанса на результативную подсечку. Но как только голавль касался мухи, я мгновенно подсекала, и острый японский крючок, которым оснащена приманка JACKSON Namazemi, легко входил в мясистые губы белобокой рыбы.

Голавли клевали крупные, и я даже повторила свой рекорд по этой рыбе - поймала рыбину весом ровно 1 кг, а также парочку немного меньших.

Были также экземпляры по 500, 600 и 700 с лишним грам.

В общем рыбалка, которая начиналась довольно печально, превратилась в настоящее веселье! А все благодаря непонятной и загадочной японской приманке, которую я купила, "клюнув" на ее красивый экзотический внешний вид. И, как оказалось, не зря!

Виктор тоже поймал несколько голавлей весом по 600 грам, но еще больше упустил или не подсек.

Но самое главное что на следующих рыбалках голавли так же азартно хватали удивительную муху! Жаль что сезон уже закончился, и таких рыбалок было всего 3, вместе с той на которой мы открыли для себя эту приманку.

Проводку для Namazemi я все-таки освоила - нужно попасть в определенный ритм, и тогда муха "крылышкует" как живая! Потом я заметила, что точно так же делают упавшие в воду стрекозы, которые не в силах взлететь. Может быть в этом и заключается секрет голавля, который "не клюет" во время своего осеннего жора?

6 комментариев

avatar

Каждой приманке свое место и свое время).

Хороший рассказ, отличная подача материала, шикарные фото. Спасибо! 

yes​​​​​​​


Поблагодарили: Myshella (8.11.2023) , VictorHolosha (8.11.2023) .
avatar

Спасибо!


Поблагодарили: Aleks (9.11.2023) .
avatar

Спасибо за интересный материал. Классная приманка, необычная. Голавль оценил ее по достоинству. Да и вообще поймать "красноперого" красавца на кило и выше это просто удача.smiley

Класс yes​​​​​​​


Поблагодарили: Myshella (9.11.2023) , VictorHolosha (9.11.2023) .
avatar

В этом году у меня два килошных голавля, первый был весной на воблер Селект Спринт, а второй на муху. 


Поблагодарили: VictorHolosha (8.12.2023) , Contur (9.11.2023) , Aleks (9.11.2023) .
avatar

Вот жалею что не сделала фото/видео стрекозы в воде. А так, стрекозу спасала, а фото не сделала.


Поблагодарили: VictorHolosha (8.12.2023) , Contur (9.11.2023) , Aleks (9.11.2023) .
avatar

С нетерпением ждем Ваших дальнейших рыбалок. И в тройне приятно, когда пишет рыболовный материал женская рука! Да еще на таком высоком, профессиональном уровне! Супер!


Поблагодарили: Myshella (12.01.2024) , VictorHolosha (8.12.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.