Первая рыбалка.

category
Life

20

Мышелла

- Дядя Витя, ну возьми меня на рыбалку! Мне уже совсем скоро будет 10 лет. И тетя Лариса не против, правда, тетя Лариса?

Это дядя Витя года 2 тому назад пообещал племяннику, что мы возьмем его на рыбалку, когда ему исполнится 10 лет. Сколько ж ему тогда было? Лет 7 получается.. И ведь не забыл до сих пор! А главное ведет себя хорошо, бабушку не обижает. В общем старается человек. Что ж, надо поощрять.

- Для начала давай пойдем на канаву (так у нас называют мелиорационный канал, в котором когда-то водилась рыба, а сейчас и воды почти совсем не осталось), потренируемся делать забросы, а завтра с утра на рыбалку!

- Ура!!!

Канава находится у бабушки в огороде, так что идти меньше минуты. Показываю как правильно держать удилище, объясняю что какой рукой делать. Дядя Витя стоит рядом - контролирует процесс обучения. У каждого в руках свой спиннинг, чтобы обучаемый наглядно видел что и как делают взрослые..

Невероятно, но факт: заброс получился с первой попытки. Вот что значит хорошие учителя!smiley Правда очередные 9 забросов получились чуточку похуже, но в принципе пойдет. Тем более с лодки выполнять проще - не будут мешать кусты и камыши, которыми обильно заросли берега канала.

Чтобы ребенок не переутомился и не капризничал, выезд запланировали в 10:00, а возвращение не позже чем в 14:00. Водоем - местное озеро, населенное красноперками, окунями и щуками.

Но наша цель - красноперка на поплапоппер.

2 км на автомобиле, накачиваем лодку, и вперед! Приехали в вершину озера, где в него впадает небольшой ручеек, намывший здесь обширную отмель, на которой обычно пасутся огромные стада отборной 100-граммовой красноперки. Но как всегда что-то пошло не по плану. А именно то что красноперок почти не видно. Лишь только в самом устье ручейка заметна совсем небольшая стайка маленьких красноперочек. Но несмотря на такую неожиданность, минут через 20 наш ученик ловит первую в своей жизни рыбешку!

 

Затем успех был закреплен еще двумя маленькими красноперочками, после чего стайка была распугана, и клев прекратился.

Итак, задача выполнена: первая рыбка поймана, первая рыбалка состоялась. При этом осталось еще много времени, даже несмотря на то что изначально рыбалка планировалась короткая. Наш дядя Витя даже приманок никаких, кроме поплапопперов не взял. Он не верил что такой кратковременный выезд может стать интересным. Но я все равно на всякий случай взяла небольшую коробочку с воблерами JAXON Karas 5,5 см, 6 гр. и другими имитациями карасика. Эти воблеры и для ультралайта подходят, и щука на них ловится. А она здесь точно есть.

И вот я сняла поплапоппер, привязала к леске титановый поводок, и выполнила заброс под самый урез камыша. Щука схватила карасика почти сразу. Надо было видеть с каким любопытством и одновременно некоторой опаской рассматривал мою добычу малыш.

Но щуки и не думали прекращать свой жор. Они словно выстроились в очередь за воблером.

Очередная рыба была явно побольше, и я долго боролась с ней, пытаясь оторвать ее ото дна ультралайтовым спиннингом с тестом до 5 грам. Малыш в это время очень переживал за тетю Ларису, боясь что крупная рыба может вытащить меня из лодки и съесть smiley

Все же удача оказалась на моей стороне, и вот мы уже фоткаемся с трофеем дня. Щука завесила 1,7 кг. Настоящий трофей для ультралайта.

Конечно же спиннинг племянника был немедленно оснащен таким же воблером, но сложные забросы под кромку камыша ребенку не давались, поэтому я сама забрасывала карася куда нужно, а малыш выполнял проводку. И вот наконец-то щука схватила воблер ученика, я даже увидела это в прозрачнейшей воде кристально чистого озера. Но вместо подсечки, малыш спросил:

- Что теперь делать?

- Подсекай! - крикнула я, и малыш подсек, но конечно же было уже поздно..

И хотя щуку юному спиннингисту не удалось поймать в этот день, но у него все еще впереди. Зато первая рыбка поймана, и первая рыбалка состоялась!

6 комментариев

avatar

Конечно Ваш племянник запомнит эту рыбалку на всю жизнь, это же сколько эмоций Вы ему подарили. 

P.S. Я своего первого пескарика поймал лет в 10-11 наверное, на деревянную удочку, ну и как-то зацепило. С 12-ти лет уже начал вести рыболовный дневник, правда он не сохранился... до сейчас дожил начиная с 1988 года, а это уже мне было 13.

В основном ловил карасей из близ лежащих ставочков.

P.S.2. В 1988 году я поймал аж 511 карасей )))

В 1989 - 1630 шт.

А в 1990 уже 2323 шт.

Другие рыбы, окуня там, карпики - тоже ловил, но по количеству куда скромнее. Поимка карпика - так это был вообще праздник )


Поблагодарили: Aleks (19.01.2024) , Myshella (18.01.2024) , VictorHolosha (18.01.2024) .
avatar

моя первая рыба тоже пескарь, но в 6 лет, на очеретяну вудочку с покупным пластмассовым поплавком;

в тот сезон это была единственная пойманная рыба, но на следующе лето я уже ловил красноперок и окуней, а карасей начал ловить гораздо позже


Поблагодарили: Aleks (19.01.2024) , Contur (18.01.2024) .
avatar

У каждого рыболова свое начинание и пристрастие к рыболовному делу. Как правило оно происходит в детском возрасте, именно тогда рождается искорка, которая разгорается в душе каждого рыболова.

Я первый раз взял в руки удочку в семь лет и поймал маленькую рыбку напоминающего маленького сомика. Рыбку мы эту называли явдошка. Размером она , как и пескарь, только без луски, темно-бурого цвета, два усика вверху и два внизу. И ловилась она только на червяк. Прошло много лет и эта рыбка пропала с наших водоемов. Не забываемые воспоминания...

Моя дочь тоже любит рыбачить. Иногда мы с ней вместе проводим рыболовные сессии. И то что Ваш племянник взял в руки рыболовный инструмент - это прекрасно! В сегодняшнее время мир рыбалки очень широк и разнообразен. Любые снасти доступны. Есть где душе разгуляться....


Поблагодарили: Contur (20.01.2024) , Myshella (20.01.2024) .
avatar

Я первый раз взял в руки удочку в семь лет и поймал маленькую рыбку напоминающего маленького сомика - у нас эта рыбка называлась "бубырь", ее в каждой луже было немеряно. Мы тырили дома с окон гардины и такими импровизированными "сетями" их ловили. Особенно они любили прятаться в корнях под вербами. Когда их доставали из воды, они извивались, как вьюны, и могли пищать, когда их брали руками.


Поблагодарили: Aleks (20.01.2024) .
avatar

Прочитал , и вспомнил себя . Как лет с 7-8 дед стал брать меня на речку Орель , он ловил закилограмовых карасей ,темно бронзового цвета , круговых как сковородка, на бамбуковую удочку . Давно таких не видел.А я плотвиц и красноперок, иногда не червя хватала и мелкая щучка =). Тёплые воспоминания . Уже в 10-12 лет я обзавёлся двумя донками, и по разрешению доброго фермера ездил на ставочек к нему ловить карпиков на удочку и донки.Ехать было около 10 км, утром ещё за темно выезжал , сам и крутил педали с предвкушением рыбалки . Как щас помню пойманного белого Амура за 2 килограмма . Это был для меня настоящий трофей.Мирную рыбу быстро  надоело ловить , и я бросил рыбалку до лучших времен.И только лет с 20 опять затянуло , правда уже по хищнику.Но тут пришлось во всем разбираться самому , и каждая выловленная рыбина приносила такое удовольствие . Шаг за шагом постигать спиннинговую науку - это неповторимо ...


Поблагодарили: Contur (20.01.2024) , Myshella (20.01.2024) .
avatar

Да Александр, так и было. Жаль фото не осталось с тех времён. Я со своим братом Владимиром ловил ловил эту рыбку гардинами, тюлью. А попадались и караси приличного размера. Я жил возле кирпичного завода и там рядом был карьер по добычи глины. Потом этот карьер затопило водой и получился водоем. Там я и проходил обучение рыболовному делу. А явдошка эта пропала когда затхнулась вода в карьере. И больше мы не ее видели. И сколько лет я уже рыбачу ее не встречал. И карьера уже нет, засыпали мусором и кирпичного завода нет. Все развалили. А какие были времена...





Поблагодарили: Contur (22.01.2024) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.