Ловля голавля на топвотеры

category
Спиннинговая ловля

30

Виктор Холоша

Иногда у меня получается порыбачить на маленькой речушке, в которой водится такая интересная и красивая рыба как голавль. В принципе голавля можно ловить на разные типы приманок, но я предпочитаю воблеры, особенно топвотеры, потому что мне очень нравится наблюдать как голавль атакует приманку на поверхности воды.

Теперь собственно о приманках. Это не рейтинг, просто перечислю свои самые любимые топвотеры в порядке их появления в моей коробке. Как пишут в титрах голливудских фильмов, in order of appearance:

1) JACKALL Chubby Pencil - типичный волкер, легко рисующий "змейку", неприхотлив к проводке - для начинающий самое то! На него я поймал своего первого "топвотерного" голавля.

2) SMITH Towadi - весит всего 1,8 грамма, поэтому требует деликатной снасти, тонкого шнура, ну и не каждым удилищем получится его "раскачать". Зато в определенных местах в определенное время голавля можно поймать только на него. Причем не всмысле из топвотеров, а вообще из всех приманок!

3) JACKSON T-pivot - эта приманка еще сложнее в плане освоения проводки, хотя с подходящим спиннингом это совсем несложно. Просто мне не повезло: я сначала научился анимировать этот воблер не очень подходящим инструментом, а уже после этого обзавелся более подходящим. Зато летит он получше предыдущего, т. к. имеет вес 2,5 грамма.

4) DUO Poco-Poco - поппер, которым я ловлю, используя волкерную проводку - подсмотрел у Алексея Шанина в ютубе. Пробовал и попперную проводку, но на нее у меня пока что попадались только щуки. На эту приманку я поймал своего самого крупного на данный момент голавля - 1,1 кг.

 

5) MASU MASTERS Grasshopper Pencil - раритетная приманка. Когда покупал, то даже не думал что буду бросать ее в воду. Но потом все-таки решил попробовать, и оказалось что голавль очень даже неплохо на нее реагирует! Иной раз мне даже кажется что на современные высокотехнологичные волкеры, такие как Chubby Pencil или NW-Pencil от LUCKY CRAFT, клевало бы точно не лучше.

К сожалению купить сейчас перечисленные приманки практически невозможно, зато вы, уважаемые друзья, теперь уже точно знаете что это не реклама. Вот же ж были времена: читатели переживали что автору просто заплатили за рекламу! Аж не верится..

Все же выход есть: можно ловить на другие модели топвотеров подходящего размера, либо на копии вышеперечисленных. Например копии SMITH Towadi можно купить без проблем, и знающие люди говорят что ловят они ничуть не хуже оригинала. Приманки Hand Made тоже набирают сейчас популярность, и среди них есть настоящие шедевры, в разы превосходящие по уловистости фирменные аналоги.

Теперь о подходящих снастях. Я использую катушки SHIMANO и DAIWA в размерах 1000 и 2000 со шнурами 0,3 - 0,5 по японской классификации.

Но самое главное это подходящее спиннинговое удилище. У меня это SIWEIDA Hoolygan new длиной 1,98 метра с тестом 0,5-5 грам. И снова не реклама! Как вы уже поняли, в продаже его давно нет. Опытные голавлятники говорят что похожим строем, позволяющим легко "раскачать" любой, даже самый привередливый волкер, обладает спиннинг JAXON Grey Stream, который можно еще найти в продаже.

Дорогих спиннингов я в руках не держал (от Гари Лумиса у меня только кепка), и даже в теории не знаю какой из них был образцом для создания SIWEIDA Hoolygan.

Но снасти это конечно же не главное. Главное это радость побывать на прекрасном ручейке или речушке, где на пляже, намытом быстрой водой, видны лишь следы оленей и диких коз, а осенью в воздухе стоит изысканный аромат с нотками не то варенья, не то Хеннесиsmiley

Я сначала не мог понять, откуда здесь в лесу варенье, да еще в таком количестве? Понял это проходя под дикой грушей, когда подошвы ног начали липнуть к земле..

9 комментариев

avatar

Даже не вериться, что в такой небольшой речушке могут водиться такие красавцы! 

А мы все по щукам да по карпикам smiley

P.S. Не знаю, пригодиться ли, но нужно, что бы в коробке что то болталось. Что из того, что сейчас есть в продаже, можете порекомендовать купить. Имеет ли принципиальное значение цвет?


Поблагодарили: VictorHolosha (5.10.2023) , Aleks (5.10.2023) .
avatar

спасибо на добром слове! а насчет наличия воблеров в магазинах то вопрос непростой, знаю только что чабики (JACKALL Chubby 38F) точно есть в Ибисе, но это не топвотер - обычный крэнк, голавлиная классика, я на него тоже ловил, причем он там по норм. цене - 500 с лишним грн. А из топвотеров вроде есть JACKALL Cubby Popper в том же Ибисе, если конечно они не забыли обновить сайт, но судя по цене 800 грн, то наверное есть)) ну этот чаби-поппер у меня имеется, я на него голавлей ловил, это аналог DUO Poco Poco, и по функционалу он ничем не хуже, просто я как-то больше поко-поко уделял внимание, а чаби-попперы даже не брал с собой на рыбалку, а так ничем не уступают, столь же классные, но цена конечно..

Из волкеров в магазине Берег видел ZIP BAITS ZBL Fakie Dog 50F, судя по цене 590 грн - забыли обновить сайт, но если правда есть, то надо брать! У меня то лично его не было, все никак руки не доходять купить, но он точно классный, и размер то шо надо для голавлей.

По хорошему то я советовал бы Чаби-пенсил, который №1 в этом материале, причем его производят сейчас, но не возят к нам, наши дилеры по-ходу не заказывают просто его, бо в международных магазах типа ebay можно его найти, но он там в таких жутких расцветках, потому что для японии производится, для нас они когда делали, то расцветки были привычные для нас - окунь там, шото серебристое-золотистое, мат тайгер..

По моим наблюдениям цвет топвотера не влияет на клев, даже по моим фото видно что я ловил на разные расцветки одной и той же приманки, причем иногда на радикально разные, например черный и белый товадики, то разницы в клеве не заметил, так что если что можно брать Чаби-Пенсил в японской расцветке, но может где-то на барахолках еще можно его найти в "нашей" 


Поблагодарили: rybalkalife (7.10.2023) , Contur (6.10.2023) .
avatar

Да, голавль-это классная тема. Интересная. Жаль, что в наших краях этой рыбы практически нет. А ближайшие места где он есть это Св. Донец, или речка Волчья. Ехать туда по бездорожью тяжело.

Спасибо за интересный материал.  yes Всегда хочеться чего то нового.  smiley​​​​​​​


Поблагодарили: VictorHolosha (5.10.2023) .
avatar

Спасибо и Вам на добром слове!


Поблагодарили: Aleks (6.10.2023) .
avatar

Вроде в нижнем течении на Орели есть, но это не точно...


Поблагодарили: VictorHolosha (6.10.2023) , Aleks (6.10.2023) .
avatar

У нас щуки клюют меньшие , чем у вас голавли) 

Круто , и для наших мест не обычно . 


Поблагодарили: Aleks (6.10.2023) , VictorHolosha (5.10.2023) .
avatar

Спасибо! У нас тоже щуки в большинстве своем ну не то чтобы меньше голавлей, но где-то такие же - грам по 500-700 в среднем..


Поблагодарили: Aleks (6.10.2023) .
avatar

На Орели есть голавль ближе впадания реки в Днепр. Однажды, я рыбачил, на Орели, (Велики Бучки), видел в верхних слоях воды  белую рыбу похожую на голавль. Пытался на лодке подойти поближе что бы рассмотреть, но рыба уходила, опасаясь меня. Долго пытался понять что за рыба. И приманки такой не было, чтобы попытаться ее поймать. Приманки были все на щуку. А нежен был какой то "тараканчик", или кренк мелкий. И все же мои предположения, что то был или жерех или язь. Про язя я слышал от местных.


Поблагодарили: rybalkalife (7.10.2023) , VictorHolosha (6.10.2023) , Contur (6.10.2023) .
avatar

Да, голавль там есть. Наверное есть и язь и жерех, но насчет голавля точно знаю, я даже ездил туда 1 раз, с целью попробовать его поймать, но у меня не получилось, а вот мой проводник по тем местам, т. с. встречающая сторона, поймал пару штук, ну и вообще ловит там голавлей постоянно.


Поблагодарили: Aleks (8.10.2023) , rybalkalife (7.10.2023) , Contur (7.10.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.