2.01.2024 - "Трофейное закрытие сезона"

category
Спиннинговая ловля

45

Domi-no

   Завершающую рыбалку сезона я откладывал как мог. В декабре стал первый лед, я уже было подумал, что "все". Спиннинг нужно ставить на зимовку. Но к счастью нет, перед новым годом нас посетил теплый циклон,и температура уверенно шагнула в плюсовые показатели. Вскоре и лед растаял. Несколько дней назад, в теплый погожий денек, я не плохо половил Щуку на джиг. Клев был хороший, целый день. Думаю если учесть шнурков, то больше 10-15 щучек я в тот день взял. И ничего не предвещало беды... Вроде бы, и много теплых дней, зимой и не пахнет, но буквально на следующий день по приезду на водоем я вижу просто цельную корку льда. При чем довольно крепкую. Всего за одну ночь все водоемы в округе покрылись льдом, и рыбалку пришлось отменить=(  Вернувшись домой, я первым делом стал смотреть сайты с погодой, и к моему удивлению вижу, что на следующий день передают +5, и сильный ветер. В тот же миг я понял, что "завтра рыбалке быть". Так и вышло, приехав на водоем я вижу "жидкую воду", пасморную, хмурую погоду, и сильнейший ветер вдоль водоема. Стало понятно, что легкой прогулки не будет. Ветер и джиг это злейшие враги, особенно когда он дует по 8 м/с, в бок. Ну выбора нет, понимаю что завтра станет снова лед, принимаюсь за рыбалку. Приманки проверены временем, точки наработаны - условия ужасные, но шанс есть всегда.

   Первая перспективная точка не принесла результат, хоть и упирался в нее почти час. По меркам зимней рыбалки, час - это считай 25% от общего времени рыбалки. Работаю по времени. Выделил на точки по 30 мин. Если везде будет глухо, останется час-полтора на произвольную ловлю. Сменил пару мест, и на очередном перспективном участке с первого заброса получаю уверенный "тук". Рыбка не крупная, достал -отпустил. Ну хоть ушел от ноля, подумал я. Ладно, продолжаем...

   Переместился еще на два места вдаль, и опять получаю поклевку докилушной щучки. Учитывая условия ловли, я и этому был в принципе рад. Но решаю пройтись до поворота и закончить рыбалку там. Эта точка меня привлекла тем, что на днях троллингисты прочесывали речку с эхолотом и видели там много рыбы. Так или иначе, а попробовать стоит. Тем более что и без этой информации, точка не раз дарила мне поклевки.

   Делаю заброс под противоположный берег, там стенка камыша. Но из-за ветра не добросил метров 4-5. Еще подумал, что заброс неудачный, скорее всего холостая проводка будет. Приманка коснулась дна, джигую подтяжками с опущенным кончиком спиннинга, чтобы хоть как то нивелировать влияние ветра, и в очередной подтяжке получаю легкий тычок.... Подсекаю, и по понимаю, что на той стороне крупный противник. Первые секунды борьбы не получалось сдвинуть с места, потом рыба пошла на меня. Но я зная такой характер щуки, был к этому готов и не дал слабину на шнур. Дальше последовали рывки изматывающие фрикцион. Один за другим рывки все ослабевали, и мне удавалось подтянуть рыбу поближе. После 4 или 5 - го рывка, я смог подтянуть рыбу к берегу, и уже думал брать, но нееет - рано, щука начала крутится и колбаситься. Все бы ничего, но на каждом выкрутасе я чувствовал как флюр ездит по зубам рыбы. Но нет... Не срезала. Флюрокарбон 0.55 мм. на удивление оказался стойкий к щучьим зубам. За два сезона только один срез, и то сразу при поклевке. А если уже "сидит" то срезов не было... В общем рыба была взята. Приманка в "шахте".

И ее вес составил без малого 4,500 кг. После чего с чувстом полнейшего удовлетоврения я рыбалку, и сезон 2023 закончил на поимке такой красивой и крупной Щуки. 

Сезон был не плох. Всем спасибо кто дочитал до конца. Рыбалку со льда я не люблю, по этому думаю что выйду на связь уже весной.

7 комментариев

avatar

Дима, супер! Поздравления! yes

Тут даже не совсем понятно, это закрытие сезона 23 или уже открытие 24 ))). Если судить по календарю, то это уже открытие, а если по воде, то да, скорее закрытие.

С Новым годом! Мирного неба!


Поблагодарили: Domi-no (4.01.2024) .
avatar

Дима, мои поздравления! Классный трофей!yes​​​​​​​


Поблагодарили: Domi-no (4.01.2024) .
avatar

Поздравляю с  трофеем! Если не секрет, на какую приманку взяла? А то не смог рассмотреть в "шахте"


Поблагодарили: Domi-no (6.01.2024) .
avatar

Не поверите.Белый ,маленький виброхвост от Fanatik.У меня это приманта номер 1.Облавливает любой силикон в моих руках.devil​​​​​​​


Поблагодарили: Myshella (12.01.2024) , Darel (6.01.2024) , Contur (6.01.2024) .
avatar

Вот у меня как-то не сложилась дружба с белым силиконом вобще, и Фанатик в частности. Но в коробке лежал белый Фанатик Классик, и не так давно друг взял и щуку поймал с первого заброса со второго щука его забрала. А больше у меня не было. А щука в тот день ни на что иное не брала.


Поблагодарили: Contur (13.01.2024) , Domi-no (13.01.2024) .
avatar

Как раз белый классик и сделал эту рыбалку , и множество других . Странно , часто в этот силикон никто не верит . Но так же странно , что часто только он и срабатывает. yes​​​​​​​


Поблагодарили: Myshella (14.01.2024) , Contur (13.01.2024) .
avatar

Вы большой молодец и щука супер !   Поздравляю !


Поблагодарили: Domi-no (7.01.2024) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.