Осень на волшебном озере.

category
Спиннинговая ловля

45

Мышелла

Наступил октябрь. Подул северный ветер. Стало холодно. Но разве усидишь дома? Ведь интересно же, как там щуки на волшебном озере? Неужели они будут ловиться даже в такой лютый холод? 

Чтобы узнать ответы на эти и другие вопросы, мы с Виктором оделись потеплее и отправились на водоеем.

 Когда вышли на воду, то сразу направились к тому травянистому мелководью, которое радовало щучьими поклевками все теплое время года. Совсем не весело выглядит теперь это место. Травы нет. Ее убил холод. И только свинцовые волны гуляют теперь здесь, подгоняемые студеными ветрами...

Полоскание приманок не дало никакого результата. Видимо рыба ушла на глубину. Меняем тяжелые твичевые снасти на микроджиговый комплект и плывем на яму. Виктор работает веслами, а я смотрю в кристально чистую воду и комментирую: 

-- Вижу...

-- Вижу...

-- Вижу...

-- Не вижу!

Это в смысле дно. Если его не видно, значит под нами яма. Глубина там аж целых 2, а то и 3 метра! Страшно. Здесь можно утонуть. Стараемся делать забросы на отмель и стаскивать приманку в яму. Ловим на приманки от ТМ Фанатик. Виктор на Боксер, а я на любимый Мик Маус. 

Вот и первая поклевка. Виктор вытащил щуку "голубое перо", размером с карандаш! У меня на "мышку" клюнула хищница чуть поболее.

Затем полное затишье. Может окоченевшей щуке не досуг гоняться за мальками? Виктор ставит приманку побольше - Классик 2,9" от того же Фанатика. И вот 400-грамовая рыба в лодке! Следующий заброс опять приносит поклевку! Потом еще и еще.

 Вот мы уже ловим на абсолютно одинаковые приманки, и надо сказать, не скучаем! Перемещаясь по яме, время от времени зарабатываем поклевки на Классик 2,9" в цвете 020. Ловится та же самая щучка, весом до полкило, что и летом на мелководье. Ее мы конечно же отпускаем. 

 

И вдруг, после очередной подсечки мой спиннинг согнуло в дугу. Стараясь держать леску натянутой, я постепенно выкачиваю рыбу, поднимая ее к поверхности. И как только в воде стало видно что-то белое, произошел досадный сход. Я чуть не заплакала! Так обидно! Одна нормальная рыба, и та сорвалась! Предположили, что в ней было грам 800. 

Затем поклевки стали какими-то хитрыми. Вроде бы и клюнет, а подсечка в молоко. Да и замерзли уже. Пора наверное собираться домой. 

Напоследок я решила забросить приманку на пляж, где летом купались местные. И вот чувствую, кто-то виснет на приманке. Подсекаю. Удилище в дугу! Осторожно пытаюсь оторвать рыбу ото дна, но тонкое микроджиговое удилище (предсирийный екземпляр знаменитого Блю Берда) сгибается в бублик! Да и леска тонкая. Поэтому жду когда рыба утомиться. 

Когда она была уже близко, поверхность воды так взбурлила, что у меня аж мурашки пробежали по спине! Она даже вышла на свечу, но прыгнула совсем не высоко. Все-таки зима - не лето! 

Взять этого крокодила лип-грипом не получилось, так как он наглухо закрыл рот. Пришлось ловить в ледяной воде руками! Не мне конечноsmiley 

          

7 комментариев

avatar

Ну вот, рыба есть и, главное, она ловится. А тут за целый день упираний десяток худых окунейsad. Всё на следующие выходные едем к вамsmileywink

avatar

Да я уж сама на ловлю окуньков перешла sad​​​​​​​


Поблагодарили: Contur (14.10.2017) , romav (14.10.2017) , rybalkalife (13.10.2017) .
avatar

Затем поклевки стали какими-то хитрыми - это потому, что Вы использовали монтаж "какой-то хитрый"smiley

Лариса, а можно по-подробнее про такой тип монтажаwink

avatar

Это джиг-риг.  Основные преимущества: 

1) проходимость по траве

2) проходимость по ракушке

3) скорость монтажа

4) дополнительная свобода движений приманки

Подробнее здесь: https://www.youtube.com/watch?v=x5T2aFm6n7I


Поблагодарили: romav (3.11.2017) , Contur (14.10.2017) .
avatar

Спасибо. Нужно будет обязательно взять на вооружение.

P.S. Для внедрения медиа-контента в редакторе есть кнопочка, тогда видео будет отображаться сразу открытым к просмотру окном.

Очень долго добивался от программистов этот функционал, так что им нужно пользоваться smiley




Поблагодарили: Myshella (14.10.2017) .
avatar

Спасибо, буду знатьblush​​​​​​​  

avatar

На дворе 2023 не простой год.А фанатик класик 2.9 в цвете 020 безупречнор ловит щуку до сих пор ,при чем и по теплой и по холодной воде.Удивительная приманка,з такие копейки)


Поблагодарили: Contur (6.06.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.