Безнадега. Окунь

category
Спиннинговая ловля

45

Вот уж не мог подумать, что когда-либо буду серьезно относиться к такому типу рыбалки – ловля окуня. Не крупного горбача, а обычного, ладошечного. Но, как говориться, никогда не говори – «никогда»…

А началось все с того, что собрался наловить немного живцового карасика, на перволедок. Есть недалеко от дома одна лужа, метров 15 в диаметре и с глубиной в пол метра. Остаток от спущенного какими-то козлами пруда. Я, иногда, когда гулял с собакой, брал с собой удочку, и ловил здесь карасей как раз живцового размера, для котиков. И вот решил попробовать зачерпнуть там спортивным (т.е. огромным) подсаком, в надежде на того самого живцового карася. К сожалению, карася я не поймал, зато обнаружил в подсаке с десяток мелких уклеек. Ну и ладно, подумал, и котикам будет, и на окуня живец как раз подходящий.

 

На следующий день я уже был на нашем домашнем водоеме, в центре деревни.

Прихожу сюда иногда от безнадеги, то в карася по упираться, то в окуня. Делов то 5 минут. Сегодня пришел с живцовой удочкой. Что интересно, то ожидаемого мгновенного клева окуня не случилось. Облов прибрежных зарослей, где он держался все лето, не дал никакого результата. Одна точка, вторая, третья… так я обошел почти весь пруд, пока, в конце концов, не заметил играющего окуня. Он держался у кромки поваленных в воду деревьев. И вот еще, что бросилось в глаза – упал уровень воды. Там, где раньше из воды торчали только ветки, сейчас обнажились влажные и скользкие стволы. На один из таких стволов я залез настолько, насколько это было возможно, устроился на развилке, и швырнул живца в сторону предполагаемого окуневого котла. И, буквально через минуту, поплавок скрылся под водой. Подсечка – и такая приятная тяжесть в руку. Есть, первый окунек.

 

В конечном итоге поймал чуть больше десятка окуней. Как раз на сковородку.

 

Водоем этот, в принципе, не большой, но даже здесь я заметил, что окунь вышел из прибрежных зарослей или коряжников, и сместился ближе к центру пруда. Т.е. поклевки в основном были на самом выбросе, а котел, хотя все время и мигрировал, но к берегу практически не приближался. Было бы непростительно не прийти сюда со спиннингом…

Через день, в первое морозное утро этой осени, я уже здесь.

Утро, в смысле около 9-ти часов. Мама выгнала на рыбалку. Говорит, таких вкусных окуньков ты в прошлый раз наловил. Взял с собой пригоршню мелкого силикона и свой фаворит 2-15. Окунь гуляет. На втором забросе на Easy Shiner  ловлю первую рыбку.

Через заброс - еще одну. Потом поклевки прекратились. Меняю Easy Shiner на маленький Predator №2 - еще два хвостика, и все.

 

Он оно как! Даже в этой луже окунь капризничает и требует постоянной смены приманок. Почему-то на ум пришла статья Р.Митюрича - "Форель - мой учитель". Что-то подобное он описывал при ловле форели.

Выбор приманок у меня не велик. Помимо озвученных – еще один маленький Fishunter, пару твистеров и пачка червей Bubbling Shaker от Reins . Именно на этих червей основная надежда. Пару лет назад здесь только на них и клевало. А вот сегодня – ни одного касания рыбы. Правда было это в летнее время, и окунь тогда держался под берегом в самой гуще тросника. Сейчас же рыба отошла на глубину, и вела себя несколько иначе.

Решаю перейти на дамбу. И тут… О чудо! Я увидел спиннингиста. Да-да, в моей зачуханной деревне на берегу водоема стоял человек не с удочкой, не с «дальнаком», не с сеткой, а именно со спиннингом… Все! Теперь я не уникален smiley. Поздоровались, пообщались. Спрашиваю:

- Как клев?

- Есть пару окуней

- А на что ловишь?

- На стрекозу

- На лярву, фанатик?

- А я … (в смысле «не знаю») smiley.

Посмотрел – таки да, Larva от Fanatik-а. В общем, Fanatik добрался уже в самые дальние закоулки провинции.

Я же нащупал окуня метров через двадцать от него. Поклевки в основном на выбросе, и только на виброхвостики. Работали небольшого размера Predator-ы и Fishunter-ы. Зато окунь был крупнее, чем тот, что клевал на Larv-у. Пока не оборвал все, что было в наличии из данной категории. А вот ни на червя, ни на твистеры не было ни одной поклевки. Второе наблюдение – приманки работали с огрузкой не меньше пяти грамм. Почему-то.

 

А уже в Харькове, зашел в магазин и нагреб себе мелких Predator-ов. В основном в цвете УФ. И как только появилась возможность, снова побежал на этот пруд. Возможность – это повалил снег, и затормозил все домашние работы. А вот окуневому клеву снег был не помехой. Рыбки клевали.

Правда, поклевки в основном были не на проводке, а окунь просто втягивал приманку со дна. Поэтому с моей грубой, как для такой рыбалки, снастью, поклевки скорее угадывались, чем чувствовались в руку. По этой же причине было много сходов.

Думаю, что нужно будет под такой окуневый каприз что-то из активной съедобки подобрать. Дожился smiley.

 

3 комментария

avatar

А еще УЛ-спиннинг)

avatar

Ультралетчиков прибыло...smileysmiley​​​​​​​

avatar

прикольные фотки Санек!

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.