Гомольша 2023

category
Карпфишинг

30

Александр Огульчанский

 

Гомольша 2023

Сборы

   Когда наконец то появилась возможность выехать на карпа, то в первую очередь рассматривал вариант порыбачить в Гомольше, где в прошлом году я неплохо "обкатал" новое для себя карпфишинговое направление.

    Место забронирова самое шикарное, "полуостров", еще за три недели до самого выезда.

И накануне переживал, хотя бы не пошел дождь. Обошлось.

Поскольку на сборы у меня времени было более, чем предостаточно, подошел к процесу я основательно, благо в магазине есть возможность сбора нужной информации.  А информация была самая разнообразная, и порой даже противоречивая. Больше всего настораживало то, что от нескольких человек слышал о том, что на водоеме практикуется сброс воды перед выходными. А поскольку рыбалка была запланирована с 30 августа по 2-е сентября, т.е. со среды по субботу, то даже если такой сброс и имеет место быть, то захватит он буквально крайний день. На этот случай я приготовил пару фидеров, оснащенных под карася, т.н."убийца карася" и пару оснасток на толстолобика. Вроде эти рыбы менее чувствительны к перепадам уровня воды. В общем главное добраться без происшествий, а на месте разберемся.

Рыбалка

В 6 утра я был уже на водоеме.

Приехал сильно заранее, поскольку места для рібалки на Гомольше бронируются с 15.00 по 15.00. Естественно, что "мое" место было занято. Подьехал к охране и сспросил, где я могу "пересидедь" пол дня, пока освободиться "Полуостров". 
 - Да тут же рядом и садись.
Особо раскладываться я не стал, разложил два карповика, и забросил два флета.

Только позавтракал, как "полуостров"  на противоположном берегу освободился. Знал бы, и не раскладывался...

Зато разложить снасти и разбить лагерь получилось наверное уже к обеду. То непередаваемое чувство, когда ты только разложился, и у тебя впереди еще целая трехдневная рыбалка.

По дистанции особо изобретать не стал, буквально от трех человек слышал, что ловить нужно недалеко от берега, около 50 м. Примерно на этой дистанции +- 5 метров я и замаркерился. По насадкам основной упор сделал на прошлогодние фавориты это водоема, POP-UPS от DYNAMITE: COMPLEX-Т и HitNrun.

Ближе к вечеру решил на ночь забросить и одну удочку на горох на карпа в заливчике с правой стороны. Хотел забросить и закормиться по классике, под кромкой камыша. Но когда выставлял глубину, обратил внимание, что под камышем совсем мелко, глубина около 40 см., зато посредине заливчика вроде как заметил углубление. Даже залез в воду, что бы пройтись "пощупать", что там за такой перепад.  В общем не зря. Как оказалось, под камышом не только очень мелко, так еще и дно сильно заилинное, нога буквально проваливалаь в ил, да еще и сероводород в большом количестве поднимался на поверхность. Однозначно для рыбы место малопривлекательное. А вот буквально в пяти метрах от берега и глубина побольше оказалась, да и дно твердое. Здесь и решил и кормить и ловить. И как оказалось, не прогадал. Именно на удочку около 23.00 я поймал своего первого, хоть и некрупного, но карпика. И еще в течении ночи на удочку было две карповых поклевки, но обе завершились сходом.

А уже после полуночи начались первые поклевки и на карповики. Карп клевал не крупный, примерно от килограма до двух, но самое главное, что он клевал!

А когда над противоположным берегом взошла полная луна, то ночь стала насктолько ясной, что даже включать фонарик не был никакй надобности. Разве что только для того, что бы переоснастить оснастку.

Что интересно, наравне с POP-UP-и, карп клевал и на обычный горох, насаженный на шуруп по типу бойлов. И временами такая оснастка даже облавливала традиционные бойловые.

На следующий день, когда уже стало понятно, что от ноля я ушел, да и вообще в садке уже неплохой улов, решил немного укрупнить насадки - ставить или крупные тонущие бойли, или "снеговички". К сожалению на "варенку" поклевок я так и не дождался, хотя квасил их почти сутки. А вот на "снеговички" поклевки были, новсе закончились сходами. Вероятно что то с оснаской не так...

Что же касается рабочих насадок, то помимо уже указаных  DYNAMIT-овских, были поклевки на поп апы от Grandcarp - Squid-Crenberry (кальмар-клюква), и FR тот же Squid-Crenberry. 

 

На второй рыболовный день решил попробовать себя в ловли толстолобика. Переоснастил крайнюю правую снасть на оснастку под толстолоба (классическая спица), зарядил ее медовым технопланктоном и завез метров на 60-70 в сторону, если вдруг и клюнет, то хотя бы хоть не перепутал снасти. И таки да, клюнул. Вначале два некрупных, я их выпустил, потом взял один покрупнее, на 3.7 кг., а уже в 2 часа ночи взял можно сказать трофей - на 8.5 кг. Даже повозиться с ним пришлось, что бы завети в оказавшийся под рукой фидерный подсак.

Что же касается карпа, то в крайнюю ночь он категорически отказался клевать на любые предлагаемые бойлы. Интересовал его только горох.

Под горох у меня было заряженв только одна, крайняя слева снасть, так что в основном на нею я и рыбачил. Много попадалось мелкого карпа. Около 10 докилушных я выпустил. Даже одил карась на горох влетел.

Справедливости ради нужно отметить, что и самый крупный карп тоже был пойман на горох...

В третью ночь рядом прошел мощный грозовой форнт. К счастью мимо, меня только немного помочило.

Несмотря на то, что рыбалка была оплачена до 15.00, собираться начал я еще в утренних сумерках. В силу понятных обстоятельств, выехать нужно было как можно раньше...

Надеюсь, продолжение следует...

24-27 сентября

Продолжение было запаланировано, и, собственно, состоялось 24-27 сентября. На этом же "волшебном" месте "полуостров". Если честно, накануне выезда даже замялся немного - а может не ехать? От двух знакомых поступила информация, что сейчас рыбаки в Гомольше  все больше "пролетают". Буквально пару дней назад люди просидели сутки на этом "полуострове", и вообще остались без поклевок... а с другой стороны - сумки утрамбованы, место забронировано, выходные обговорены... В общем еду.


   На месте в Гомольше был около 13.00. Никого. Так что я даже чуть раньше начал раскладываться. Правда перед этим сходил к соседям справа и слева, узнать, как у них дела. А дела у них, мягко говоря, не очень. Соседи справа за сутки поймали одного докилушного тузика, слева по карпу вообще пролет, и упор был сделан на толстолоба.


   Меня, если честно, толстолоб почему-то не возбуждал. Так, ради приличия выставил на технопланктон одну, крайнюю справа удочку. В отличие от прошлой рыбалки, основной завоз  (три удилища) я сделал чуть дальше, на 65м. Две снасти на горох, и две на поп апы. На одной удочке у меня неизменно стоял DYNAMIT-овский COMPLEX-Т, а на второй я решил немного поэкспериментировать с насадками...
   Как и предполагалось, начало было безрадостным. До вечера ни единой поклевки. Разве что вечером был "паровоз" на технопланктон, но толстолоб, к сожалению, сошел. И только ночью, в полночь первый "паровоз" и первый зачетный хвост - зеркальный карп на 3.2кг. Сработал комплекс-т... 

И опять тишина...

25 сентября. 

   Второй день был более багатым на события. Вечером, в 19.00 и 21.50 я поймал два небольших карпика на удочку на горох. И да, горох на волосе.

И еще два на карповики - один  на горох, и один снова на COMPLEX-Т.

Плюс на этот поп-ап было еще два схода. Собственно говоря, к вечеру второго дня, ввиду полного отсутствия каких либо результатов, всякие эксперименты с подбором других поп-апов я прекратил, все снасти я оснастил самым результативным поп апом данного водоема - DYNAMIT-овским COMPLEX-Т. Кроме крайней справа, на ней горох.


   
   16.40 еще одна мощная поклевка, и второй зеркальный карп в садке. Этот чуть меньше первого, на 3кг.

Настроение поднялось. А уже ночью клевали карпики по меньше, от кило до двух. Крайнего своего карпа на этом водоеме в этом сезоне я поймал в 8 утра. А потом жара... штиль... и, как обрубило.

Конец сентября, это такой период года, когда между "Пипец, как холодно" и "Пипец, как жарко" всего 3 часа. smiley

Часика в 11 я уже собрался.

   Всего за чуть меньше, чем трое суток было поймано 13 хвостов. 5 на горох и 8 на COMPLEX-Т. Чем то полюбилась  данная насадка местным карпам. И два самых крупных хвоста тоже были пойманы на комплекс. 

   К стати, у соседей какого либо особого движения я за три дня особо не наблюдал. Людей на водоеме, несмотря на сентябрь, было много... иногда слышались сигнализаторы. Но в основном то по толстолобику... Подобрал ли я ключик к данному водоему - сказать трудно.

Улов вроде бы и приятный, но если его разделить на трое суток, то уже и не так много получается. Приеду ли я сюда еще - поживем увидим. Раз я уже начал осваивать карпфишинг, закономерно, что хочеться трофеев... А за трофеями, это не сюда... Зато сюда относительно безопасно добираться... Так что будем посмотреть...

1 комментарий

avatar

Я рад за Вас, Александр, что вы по рыбачили в это не простое время. Зачётная рыбалочка  у вас получилась. Хороший Каррик. А лобатий- трофей. Отличная карповая рыбалка. Мои поздравления!


Поблагодарили: Contur (7.09.2023) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.