За карасем с лодки

category
Лов мирной рыбы

40

Еще раз решил сыграть за белых. Точнее за бронзовых и красных. А почему бы и нет?

На прошлой рыбалке я обкатал новую удочку от ТМ Fishing ROI - Fight River 93.

Впечатления остались самые, что ни есть положительные, и уже рука не поднималась брать в руки свои старые стеклопластиковые телескопы. В общем не удержался, и взял себе еще один комплект: удочка Fight River 93 + катушка BACKFIRE в 1000-м размере. И при первой же возможности вырвался на воду. За карасями. С лодкой на удочки.

К сожалению, даже сейчас, когда пишу этот отчет, испытываю сильнейший дефицит времени. Поэтому постараюсь без лишней лирики, кратко и по существу.

Условия рыбалки сложные – прежде на месте нынешнего водоема было болото. Потом его перегородили дамбой и получился пруд. Камыш, тростник и кустарники, которые раньше росли на этом месте, ушли под воду, в результате чего получился пруд с очень специфическими условиями для рыбалки. Главное из которых это отсутствие чистого дна как такового.

Прикормочную смесь делал из следующих ингредиентов – Traper Lin-Karas Marcepan, универсальная базовая прикормка «Чемпион», гранула от ТМ FR + меласса + опарыш.

Рыбачил на кромке тростника на глубине примерно около метра.

Наибольшее количество поклевок было на бутерброд червь + опарыш. На чистого опарыша или червяка клевал в основном только красный (более мелкий) карась.

На своей прошлой рыбалке я оборвал чуть ли не пачку крючков owner, вот и решил взять что-либо по дешевле. И одна из трех, взятых на пробу моделей крючков, показала себя просто на отлично. Это Sode-ring №7.

Крючок очень хорошо сечет и держит рыбу.

После подсечки на этом крючке не было ни единого схода. И мои опасения по поводу, как мне казалось, слишком тонкой проволоки, оказались напрасными. Килограммовых карасей он держит, а большая по размеру рыба здесь мне пока что не попадалась smiley.

Удочку оснастил леской CYCLONE 0.17мм.

Еще один нужный элемент в экипировке, на который хотелось бы указать – это специальные держатели для удочек, которые можно устанавливать как на горизонтальной поверхности (например сиденье, сижа), так и на вертикальной (транец).

А вот подсак, которым я пользовался – не соответствовал условиям ловли. Во-первых, это слишком мелкая ячейка, которая в воде сильно парусит, а во-вторых – короткая рукоять.

И поэтому, чтобы в такой подсак завести крупного карася, приходилось уравнивать его длину с длиной удочки, состыковывая на ней одно колено. Такой маневр не совсем удобный, да и как-то это не по фен-шую, так что в перспективе покупка нового подсака под указанные условия рыбалки.

Из интересного. На очередной поклевке получил глухой зацеп и оборвал снасть. Поводками я уже не пользуюсь давно, поэтому оборвал вместе с поплавком. Он так и остался торчать из воды. Решил, когда закончу рыбалку, снимусь с якорей и попытаюсь достать, что получиться. Прошел час... и тут оборванный поплавок начал шататься, потом накренился и пошел в сторону, проплыл метров пять и утонул... вынырнул уже метров через десять. Я вначале хотел было двинуться в погоню, но потом оценил всю бесперспективность задумки, и отказался от затеи. И, в принципе, оказался прав. Буквально минуты через две поплавок опять двинулся в сторону, потом нырнул, и уже больше не показывался. Как такое вообще могло произойти, остается только фантазировать...

 

2 комментария

avatar

Хорошие караси yes! Давно уже таких не ловил, я золотого карася, так вообще лет 10 не видел.


Поблагодарили: Contur (25.10.2018) .
avatar

   Прочитал и купил себе пару этих удилок. 

​​​​​​​


Поблагодарили: Contur (25.10.2018) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.