Бессарабовка. Спиннинг.

category
Спиннинговая ловля

45

Александр Ракшеев

   Спиннинг 24.09.2019.

Честно говоря, эту рыбалку я не планировал вообще. Просто на работе получилось освободится пораньше. Возвращаясь домой с работы, я обратил внимание, что солнце еще сравнительно высоко, и значит есть немного времени, которое можно потратить на рыбалку.

 Но вот куда и на какую рыбу? Решил далеко не ехать, на это времени нету. Пройдусь я по нашим местным ставкам со спиннингом. Расчет на окуня, судачка а может и щучку получится зацепить.

Быстро пришел домой переоделся, сказал жене о своей затее, на что она ответила: "Лучше отдохнул бы после работы, а там делай как знаешь". Выгнал из гаража машину, сложил все необходимое. Приманки в основном силикон до трех дюймов, на трофей особо не рассчитую, лишь бы заработать какую-нибудь поклевку.

В Кегичевке четыре ставка, в трех есть хищник - окунь, судак, щука. Начал с первого - ноль, второй- ноль, третий - ноль. Поклевок нет. Что делать? Сдаваться не буду, еще успею на Бессарабовку. Быстро сел в машину и в путь. 

На Бессарабовку приехал быстро, спиннинг собраный в боевое положение. На водоеме много рыболовов с палатками. Ловят белую рыбу и товстолоба. Подхожу к первой палатке, рыбачит молодая пара с Харькова. На вопрос: "Как дела? говорят: "Только что разложились, и уже успели помать на фидер первого подлещика грамм на 500-600".

 

Первый заброс ничего не дал. Поклевка случилась на пятом забросе на силикон от Lucky John Ballist 2,5 дюйма, но сход. Рыбы не увидел, но по рывкам понял, что судачок. Потом на эту-же приманку помал судачка грамм на 400-500 и еще одного покрупнее.

Кегичевский район богатый на шиповник.

Потом случился сюрприз. Забагрил толстолоба килограмма на два. Рванул так,что еле спиннинг удержал. Паравоз еще тот. Можно представить вываживание спиннингом до 10 грамм. Адреналин зашкаливал.

На все приманки половить времени не осталось. Поймал еще одного судачка и в сумерках завершил свою рыбалку со спиннингом на Бессарабовке. Вот так все получилось неожидано.

36 комментариев

avatar

С отличным открытием сезона, Александр! yes


Поблагодарили: Aleks (5.04.2021) .
avatar

                                              Ловля судака. 10.04.2021

...Продолжаем тему весенней ловли судака на Бессарабовке. Судак капризен, сильно чувствует перепад давления. Потому его клев не стабилен. А бывает так, сильный ветер, дождь, а он клюет на каждом забросе Его настроение угадать не просто. Сколько  практикую ловлю судака , а вот разгадать его повадки и манеры приходится с трудом.

Сегодня погода отличная. Тепло, солнце, ветер умеренный. Вроде клев должен быть отличный. а вот и нет. Активность судака не высокая. Поклевки очень редкие. С чем это связано даже и не знаю. Может давление, а может причины, только ведомы самому судаку. Может посленеристовый период на него влияет.  В Бессарабовке судак ловиться практически до конца мая. Потом его активность затихает, начинается жара, и он уходит далеко от берега, в поисках глубоких мест. Летом я практически судака не ловлю. Отдаю предпочтение другим видам рыб. И только осенью, с остыванием воды, мои мысли опять переключаются на судака. Раньше.судак был рыбой очень редкой и желанной для рыболовов. Но времена меняются и судака можно встретить во многих водоемах, даже не больших. Например в Кегичевке на двух водоемах судак прижился и чувствует себя хорошо.На сегодняшней рыбалке по ловле судака поклевки очень редкие. Судак не активен.Вот такой неожиданный влетел бонус, виде товстолоба. И что интересно поймал его в области рта, практически за губу. И не понятно, то ли он хотел схватить приманку ртом, или случайно забагрился в районе рта.Сопротивление дал мне еще то. Немного измотал его , подвел к берегу. И уже на берегу сломалась чебурашка. Так было и в прошлом году, когда я дома, на ставке "Сказка" зацепил крупную щуку. Утомив, подвел ее к берегу и подвела чебурашка, она сломалась и щука ушла с приманкой.Приманки использовал от компании Fishing Roy.


Поблагодарили: Contur (11.04.2021) , Darel (11.04.2021) .
avatar

Бывает, что лобатый ведет себя, как настоящий хищник. Я как то поймал на рудру на передний тройник в заглот. Так что, если Ваш зацепился в области рта, вполне возможно, что он пытался именно атаковать приманку, а не подбагрился случайно. Так что принимайте поздравления с заслуженным трофеем!



Поблагодарили: Aleks (11.04.2021) .
avatar

Спасибо Александр! Я много ловил "лобатого" багрением. Часто ловля судака я попадал на большую стаю товстолоба. И багрил, особенно двойником за плавник или бок. А здесь случай особенный. Я почувствовал поклевку. Я думал трофейный судак. А оно он как. Лобатого с поклевкой на силикон я еще не ловил. Знаю, что карп стает поздней осенью хищником. Наверное из за нехватки корма. И может клевать на спининнговые приманки.smiley​​​​​​​

avatar

                                             Спиннинг. Судак-окунь. 07.05.2021

Эх Бессарабовка, Бессарабовка! Как же я люблю этот водоем!. Люблю за его рыбалки незабываемые. Этот водоем моего детства. Еще будучи школьниками, мы ездели на мопедах с ночевками ловить карпа на макушатники. Судака раньше, в советское время,  ловили только на живца, на резинку, ставили пять крючков с длинным цевьем. Про спиннинг тогда ничего не знали. Да и спиннингов тогда не было. Во были времена.

Погода просто отличная. Тепло и легкий ветерок. Ну чем не погода на судака. После работы быстро пришел домой, переоделся, перекусил, взял спиннинг с приманками и на водоем, в Бессарабовку.Но меня ждал неприятный сюрприз. Дамба, где я ловлю судака перегорожена сетками. Первые забросы и приманки остались на сетях в качестве "сувениров". И все таки левая часть дамбы оказалась без сетей. Там я и стал ловить. Как раз там и охотился судак на малька. Поклевки посыпались одна за одной. Попал на "клыкастого".Проскакивал и окушок.Судак радовал своими звонкими поклевками. Размер +-кило.Под конец рыбалки влетел вот такой окунище.Красавчик. smiley​​​​​​​Спиннинговая рыбалка очень сильно понравилась по ловле судака в Бессарабовке. Приманки использовал от компании Fishing Roj и Select.

avatar

Александр, принимайте поздравления! Рыбалка у Вас получилась просто супер! yes​​​​​​​


Поблагодарили: Aleks (8.05.2021) .
avatar

                                                   Спиннинг. Судак. 14.05.2021

В предыдущую пятницу я очень охотно половил "клыкастого" на водоеме в селе Бессарабовка. Конечно хотелось продолжения. И вот я снова на водоеме после работы, в надежде половить судака. Погода теплая и почти безветренная, как бы приглашает взять в руки спиннинг и сделать первые забросы. Половить активного судака-это просто "сказочная рыбалка. Ощутить его поклевку - настоящее счастье спиннингиста. Знаю по опыту, что клев судака весной не продолжителен. С наступлением лета и знойной жары, судак отойдет от берега, и "свалится" в глубокие, прохладные ямы. Так что нужно пользоваться случаем и ловить его, пока он активен.


В прошлый раз мне удалось найти судака у заводи, где сбрасывается вода из дамбы. Как раз он там "душил" малька. На этот раз не все так просто. В заводи его не оказалось, потому, что туда зашла окромная стая товстолоба.Судака мне пришлось искать по всей дамбе. Иногда случались поклевки зачетного судака. Как правило судак издали провожал проманку до самых плит, а потом яростная атака, прямо у моих ног. Зрелище просто супер.Сильная рыба, сопротивляется достойно.Проманка № 1 от компании Fishing Roj.Трех зачетных судачков я "завалил" и можно спать спокойно. Вот так все и прошло в селе Бессарабовка.


Поблагодарили: Contur (15.05.2021) .
avatar

                                       Ловля окуня. 29.05.2021.

Сегодня нацелен на окуня. Очень люблю ловить окуня на спиннинг. Каждый раз, когда бываю в Харькове, в рыболовных магазинах прикупляю приманки на окуня. Весной я часто выежал на водоем в Бессарабовку половить весеннего судака. И в процессе ловли проскакивал очень приличный окунь. Меня это заинтересовало и я решил целенаправленно подловить "красноперого". Из приманок взял только силикон, хотя мелкие вертушки тоже были бы по делу.

Рыбалка получилась очень интересной. Окунь активен. На каждом забросе поклевка. Попадался очень неплохой окунь. Правда и мелкого было много, после поимки быстро отпускал. Фаворитом ловли была приманка от Fishing Roj Lake MINNOU.

Рыбалку испортила только гроза и дождь. Почти все время я просидел в машине. А когда дождь прекратился продолжил ловлю. Плиты дамбы были мокрые, и я боялся упасть у воду. При падении можно еще и поломать спиннинг. Будет в двойне обидно. И морально поломку спиннинга будет пережить не просто.



Попадался мелкий судачок, которого быстро отпускал. Судак в мои планы не входил.Вот таким уловчиком я и завершил рыбалку под проливной дождь. В следующий раз постараюсь выбраться в хорошую погоду и половить "полосатого". А там я думаю скоро и жор леща будет... 


Поблагодарили: Contur (30.05.2021) .
avatar

LIKE MINNOW - на сегодняшний момент моя самая уловистая приманка по окуню.


Поблагодарили: Aleks (30.05.2021) .
avatar

Спасибо Александр за совет по такой. классной приманки. Она зайняла достойное место среди приманок по окуню. Лично у меня.


Поблагодарили: Contur (31.05.2021) .
avatar

                         Ловля окуня в сильную жару. 14.07.2021.

На смену проливным дождям пришла сильная жара. Ловить в такую погоду очень не легко, да и рыба особо не радует клевом. Но ничего не поделаешь, приходится адаптироваться. Возможно нужно переходить на ночную ловлю. Одним словом, будем смотреть.

Планировал рыбачить на канале, хочеться половить крупного карася. Но на канале спрятаться негде от жары и  не комфортно. Так же слышал, что на дамбе Орельского водохранилища отлично ловят карася и леща на фидера. Единственное что отпугивает, так это жара.

На наших домашних водоемах клев затих, карась ловится очень редко. Карп молчит. Вот такая обстановка.

В Бессаробовку я семью привез на пляж отдыхать. Пока они купались, я взял спиннинг и прошелся по дамбе, в надежде половить "полосатого". Очень сильно жарко и полный штиль. Окунь малоативен. Но поклевочек я все таки добился. Лучшая приманка как и всегда LIKE MINNOW от Fishing Roj.Иногда  влетал карпик, которого быстро отпускал.Вот так мне пришлось порыбачить в сильную жару, в Бессарабовке.


Поблагодарили: Contur (15.07.2021) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.