Весенний карась

category
Спиннинговая ловля

35

Холоша Виктор

06.04.17 Ваш покорный слуга со своим личным КАРАСИНЫМ ГУРУ отправились в очередную рыболовную экспедицию.
Моей целью в этой экспедиции было научится ловить карася спиннингом ЦЕЛЕНАПРАВЛЕННО. А целью моего гуру было... впрочем не было у него никакой цели. Он же ГУРУ!

Здесь я должен признаться в плагиате, т. к. словосочетание "карасиный гуру" является интеллектуальной собственностью моего друга - высококлассного спиннингиста, замечательного человека и автора приманки "попла-поппер" - Омельченко Виктора.
Но при всем уважении, я не смог удержаться от использования этой семантической находки, поэтому каюсь во грехе (или во греху?)))

Сменив 3 водоема, нашли наконец подающий признаки жизни. В одном из его мелководных заливов мной была обнаружена многочисленная стая карася. Причем караси были немелкие - от 100 до 300 гр.
Мой Blue Bird был заряжен 56-м риджем (в водоеме присутствовал окунь) и я забросил эту приманку за плотную стаю вышедших погреться на весеннем солнышке карасей. Когда я повел риджа легкими твичами через стаю, караси немного расступились, пропуская воблер. А когда он уже прошел, от стаи отделился самый крупный экземпляр и двинулся следом...
Когда же я остановил приманку, патриарх тоже остановился, не дойдя до нее всего пару сантиметров. Он весь нахохлился и начал делать агрессивные выпады в сторону незванного гостя, но так и не решившись ударить наглую малявку, вернулся к своим.
Я подумал, что на следующей проводке умный патриарх скорее всего догадается, что странный малек есть не что иное, как происки коварных двуногих, и уведет стаю с опасного места. И потому не стал рисковать...

Сняв риджа, я поставил МПП красный мухомор, оснащенный длинным поводком и небольшим крючком с имитацией мотыля от Lucky John и воспользовавшись преимуществом первооткрывателя (гуру бродил где-то вдалеке), поймал 2 неплохих карася.

Но, так как поймать карася на попла-поппер под силу даже ребенку, а посему не пристало зрелым мужам этим заниматься, я вернулся к автомобилю, чтобы взять сверхлегкий спиннинг Fishing Roi Batterfly и заодно позвал товарища. У него на вооружении была точно такая же снасть.
Мы собирались ловить карася новой ультрамодной оснасткой нано-дропшот.
В прошлом году я уже ловил карася на эту оснастку и даже поймал! Но мой компаньон просто таки преуспел в этом...

По прошествии первого часа упражнений с Баттерфляем, ГУРУ поймал несколько карасей и окуня, а у меня в активе было только 2 красноперки микроскопического размера.
Хотя оснастки на наших спиннингах были практически идентичными (как и сами спиннинги), для чистоты эксперимента я предложил поменяться снастями.
К этому времени солнце спряталось за гору и карась потерял свою былую активность. Но несмотря на это, гуру поймал одну рыбу и моей снастью, полностью подтвердив свою высокую квалификацию.



В заключении хочу поблагодарить друзей, оказывающих техническую и информационную поддержку в освоении такого нового спиннингового направления, как ловля карася.
Ну и отдельная благодарность, естественно САМОМУ: ВЕЛИЧАЙШЕМУ КАРАСИНОМУ ГУРУ, который находит время для совместных выездов на водоемы, чтобы обучать меня тонкостям этой ловли на практике)))

1 комментарий

avatar

Виктор, какую проводку использовали?

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.