Ля минор

category
Лирика

40

Что вообще можно написать по факту нулевого выезда? Описать красоту природы, так я не писатель, «насыпать» новых фотографий, так их и так уже пять тысяч штук, рассказать пару веселых историй – так не было таких… попробовать передать настроение, нет, не получиться…

Дороги забытые,

Дороги разбитые

Ложатся под стук копыт,

И сердце спешит.

И ветры попутные

Не связаны путами,

И утро не станет ждать,

Нельзя опоздать.

Три недели я грезил об этой поездке. Ждал первых выходных. И, как оказалось, опоздал. Опоздал всего на один день…

 

Орель. Семеновка.

 

Уже два года подряд именно на этом участке реки у меня не получается не то, что трофеем отличиться, а хотя бы поймать более – менее зачетный экземпляр. И все равно что-то меня сюда тянет с неимоверной силой. Мама говорит, у тебя там что, второй дом? Скорее третий. Один в Харькове, с женой, другой в деревне, где мама живет, а здесь третий… На Орели…

 

Все местные рассказывают о том страшном заморе, который случился здесь этой зимой. Очень много рыбы погибло – плотвы, леща, щуки, и что интересно – даже сомов видели.

Понятно, что не вся рыба пропала, что-то осталось, но если этот замор умножить на браконьерский прессинг, то картина получается совсем печальная.

Поэтому, особо на какой либо существенный улов я и не рассчитывал. Так, после длительного перерыва хотелось просто почувствовать в руке спиннинг, ну и восстановить навыки, хотя бы на шнурках, коих в Орели всегда было в избытке…

 

Тем более, что сейчас первоосенье. Вода уже остыла до приемлемой температуры в 17 С. На выгоревших, но еще зеленых кронах деревьев уже начали появляться первые золотистые вкрапины. Травы выгорели считай полностью, и только в прибрежной влажной полосе можно угадать некогда зеленый оттенок. Паутинки еще не летают, как в разгар бабьего лета, но, если зазеваться, то можно запросто «влететь» в кружевной капкан…

Начало рыбалки обнадежило, сразу же после сплава отличился шнурком грамм на 700-800.

А дальше все пошло совсем не по плану. Рыба просто отказалась реагировать на весь спектр предлагаемых ей приманок и способов их подачи. У меня уже стала зарождаться мысль, что в реке вообще щуки не осталось, но тут, на одной из «своих» любимых точек встретил коллегу спиннингиста. Именно спиннингиста, Карл! На Орели, в Семеновке, в лодке был человек со спиннингом! Не с багром, не с сеткой, не с аквалангом или « кнопкой», а именно со спиннингом!

Здесь  никаких паролей свой – чужой не нужно. Интуиции достаточно пол секунды, что бы определить, что перед тобой нормальный Человек. Познакомились, разговорились. Николай, так звали моего нового знакомого, оказался вполне общительным человеком. Рассказал, что вчера, по дождю поймал здесь щуку на 4 кг, сегодня, с утра, по меньше, но тоже вполне зачетную. Я попросил показать щуку  для «фото в журнал» - согласился smiley.

 

Значит, какая-то рыба в реке все-таки осталась. Ловить нужно уметь. А я опоздал! Сам же много лет назад выводил для себя все эти формулы про ветреную и пасмурную погоду, в особенности для Орели. И не вложился, буквально в один день.

Но удивило другое. Способ проводки приманки. Никакого твичинга – самая что ни есть обычная равномерка. Т.е. закинул, и монотонно крутишь себе катушку. Спросил, что за воблер, Николай сказал, что не знает, но разрешил сфотографировать для дальнейшей идентификации (вот «щира душа»). Сфотографировал, идентифицировал – Strike Pro Flash Minnow 85F в цвете 76.

Со своего арсенала именно для равномерной проводки я выбрал Yo-Zuri L-minnow 66 и 95-й Sguad.

Ничего особенного – несколько шнурков сеголетков. Собственно, весь оставшийся сегодня день и половину завтрашнего дня именно сеголетки и составили основу моих «клиентов».

Была одна поклевка и сход со свечей щучки примерно 0.8-1 кг на Orbit 110, и опять же поклевка и сход со свечей на Rudr-y silent S-76, по виду в таком же размере. Не густо.

И было еще что-то совсем мне непонятное. Во время одной из проводок, когда твичил Varun-у, во время паузы отчетливо ощутил потяжку шнура. Шнур вытянулся, даже кончик спиннинга за собой потянул. А потом провис. Выматываю срезанный шнур. Расстройства на миллион. Так бездарно утратить эксклюзивную приманку, цвет – только внутренний японский рынок… это еще умудриться нужно…

Уже собрался было плыть, а потом подумал, а вдруг щука просто промахнулась, шнур срезала, а тройник не зацепила. Стал на месте предполагаемого среза, прижался глазами к воде – и давай потихонечку там крутиться с нелепой надеждой – А вдруг увижу! Глубина 2.5м., дно сливается в коричневый фон, т.е. его не видно, но видно возвышающиеся водоросли. Один проход, второй, третий… блин, чем я здесь занимаюсь. Уже собрался ретироваться, как вдруг в толще воды что-то мелькнуло, похожее на шнур. Уловил его краем глаза, и опять потерял. Но появилась вполне осязаемая надежда. В конце концов я его нашел и зацепил. Это действительно был обрывок моего шнура. Метров пять. А на конце болталась моя Varuna. Целая и невредимая.

Что произошло? Кто и как смог срезать шнур таким нелепым образом, не понятно. Более менее внятным может быть разве что такое объяснение – к шнуру прилип какой-то листик, а щука его атаковала. С большой натяжкой такую версию можно считать официальной…

 

Вечером на берегу меня уже ждали. Валера и его мама – Зоя Филипповна. Дружим мы. Не знаю даже, что больше в этих поездках меня сюда привлекает – сама рыбалка, или вечерние посиделки с вином, под виноградом. Сколько я к ним не приезжаю, а в своих историях они практически никогда не повторяются. А истории самые разные – от волны в пустыне после ядерного испытания, до нереальных паводков, что были на Орели много лет назад. Когда вода поднималась настолько, что в «цивилизацию» приходилось грести на лодке несколько километров. Про лосей, косуль, кабанов… про налимов, язей, судаков – когда то все это здесь водилось. О где-то затопленной в Орели пушке сорокопятке, о том, как во время оккупации немцы гранатами глушили огромных сомов…

Зоя Михайловна еще рассказывала о первом своем дне в замужестве – когда пошли ловить рыбу на затопленной после паводка старице. «Ловить рыбу» означало просто вскаламутить воду, а потом руками хватать и выкидывать на берег «заблудившихся» в мутной воде рыб…

Почему то отложилось в мозгу про ласточек.

- Смотри, как они прощаются, перед отлетом. Собираются в стаи, бесконечно щебечут, обязательно проведают свои брошенные гнезда, а завтра они улетят… Вначале старые опытные, а потом и молодежь за ними…

У этих людей еще осталась способность замечать такие вещи...

 

Утро обещало ясный солнечный день и полный штиль. В общем - ничего хорошего. Штук пять небольших и очень трудовых щучек, и решил собираться…

- Когда к нам еще приедешь?

Что ответить? Я понимаю, что на пороге осень, и нужно набирать статистику, как никогда нужны результативные выезды…

- Приеду. В октябре. Обязательно приеду...

3 комментария

avatar

Душевно.. что-то было в той старой жизни, а главное: люди. Как-то пропустил я тот момент, когда ТЕ люди (вроде Зои Михайловны) превратились в ЭТИХ.. не знаю даже как назвать их..
​​​​​​​Когда же это случилось?


Поблагодарили: Ustas (11.09.2017) , rybalkalife (7.09.2017) , Myshella (7.09.2017) , Contur (7.09.2017) .
avatar

Купил. Это уже какая то закономерность в этом магазине. В прошлый раз покупал там Усаму, на всех тройники черные, а именно на том, что мне нужен - белые. Сейчас со Страйк про ситуация один в один - на всей цветовой гамме тройники черные, а на этом, который там в единственном числе висел, белые... прямо заговор какой-то smiley​​​​​​​


Поблагодарили: Ustas (11.09.2017) .
avatar

Ой прятайся теперь "четвёрки" и большие и маленькие :-), с обновкой. Душевно, как всегда душевно.


Поблагодарили: Contur (11.09.2017) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.