Волшебный плес

category
Спиннинговая ловля

25

Виктор Холоша

Название этого блога немного позаимствовано у другого автора - Мышеллы. На сайте есть ее материалы про Волшебное озеро. Но во-первых мы часто рыбачим вместе, и, думаю, она не обидится. А во-вторых я же не виноват, что наша родная земля столь богата такими прекрасными уголками, которые иначе и не назвать, кроме как волшебными, или сказочными. Но слово "сказочный" скорее отражает красоту, а нам рыболовам кроме этого важно чтоб еще и рыба ловилась. И вот здесь без волшебства никак..

Этот достаточно крупный рак - первое, что мы увидели приехав сюда в этом году. Ну не волшебство ли? Но обо всем по порядку.

Этот плес в среднем течении малой речки Ворсклы мы с Мышеллой знаем очень давно. Настолько давно, что тогда еще не то что ультра-лайта, а можно сказать что спиннинга как такового в наших краях еще не было. А те спиннинги советского производства (у меня был такой, и не один) не представляли совершенно никакой угрозы для обитателей малых рек. Ими можно было разве что щук ловить где-нибудь на более крупных водоемах. Но этот плес настолько богат рыбой, что даже таким примитивным орудием я как-то поймал там аж 2 щучки. А крупный окуняра даже отбил часть пластмасового хвостика на 30-граммовой блесне! Да, эта советская блесна пострадала именно на Волшебном плесе..

 И хоть чаще всего тогдашними снастями рыбу поймать не получалось, но мы все же любили это место за его красоту и какую-то особую атмосферу, царившую там. Каждый раз, когда мы приезжали туда отдохнуть, искупаться, ну и попытаться рыбачить, кроме пения птиц, полета стрекоз, журчания воды на перекатах, нас всегда радовали почти непрекращающиеся в то время всплески каких-то неведомых рыб..

Что же представляет из себя этот водоем? Это ограниченный двумя перекатами с течением плес, длиной около 2 км. Причем на самом плесе течение практически отсутствует. Но несмотря на это там обитают (и как в последствии оказалось, неплохо ловятся!) все виды рыб, характерные для малых рек. Это в первую очередь щука, окунь и голавль. Также есть плотва, красноперка, ну и жерех иной раз ударит где-то возле коряжника.

И вот теперь переходим непосредственно к волшебству! Дело в том, что я немного знаю Ворсклу на разных ее участках. Она то спешит куда-то, то замедляется выше многочисленных шлюзов, превращаясь в стоячий водоем. На течении ловить можно только сплавом, что сопряжено либо с большими финансовыми затратами (автомобиль с водителем, который отвезет в точку А, а затем через неск. дней заберет в точке В), либо со значительными физическими нагрузками (5-10 км пешком от автостанции со всей амуницией за плечами). Я еще применял вариант с моторной лодкой, но это тоже не всегда и не везде удобно. На обычных участках Ворсклы рыба сильно разбавлена водой, и чтобы что-то поймать, нужно пройти сплавом большое расстояние. И это не есть плохо. Скорее даже хорошо, т. к. в этом суть сплава - увидеть побольше прекрасных речных пейзажей. Волшебный плес в этом смысле сильно отличается от остальной акватории. Здесь, на этих 2 км, как бы сконцентрированы километров 20 обычной Ворсклы! Причем как по красоте пейзажей, так и по рыбе. Пройдя эти 2 км можно столько поймать, сколько не поймаешь пройдя 10 на обычном участке!

 А когда мы более-менее освоили УЛ-спиннинг, то рыбалки стали еще более успешными! И, главное, никаких особых затрат: приехал, накачал лодку, спустился вниз по плесу с ловлей, затем вернулся на веслах в исходную точку. На это уходит как раз световой день, т. е. на ночевку можно не оставаться, а ехать прямо домой. Это и плохо и хорошо. Плохо потому что лишаешь себя рыбацкой ухи и прочей романтики, а хорошо, потому что всю рыбу в этом случае мы отпускаем, даже крупную. Приехав домой после раннего подъема и целого дня рыбалки, как-то не хочется с ней возиться.

 Голавль ловится то на колебушку, то на реплику 35-го риджа от Серебряного ручья, а то вдруг клюет на Ридж 56 в натуральной расцветке, причем не под самым берегом, как обычно, а чуть ли не на середине плеса!

 Окунь так вообще иной раз такие котлы здесь устраивает, что прям сердце радуется! В этих котлах он хватает все без разбору! 

 Дядя Вова-микроджигит ловил здесь на ПП очень даже неплохих красноперок.

 А вот на микроджиг здесь почему-то не ловится. Даже у дяди Вовы.

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.