Ловля карася на спиннинг по холодной воде

category
Спиннинговая ловля

35

Domi-no

Всем здравия. Пересматривал недавно свои фото с осенних рыбалок . И вспомнилась мне одна рыбалка … О которой я сейчас вам и расскажу . 

А речь пойдет об (осознанной) ловли карася спиннингом на крупный (для карася)  виброхвост (3 дюйма).

 

Все началось в прошлом году. Охотясь на осеннюю щуку по холодной воде мне довольно таки часто с поклёвкой влетели на спиннинг около килограммовые караси. Правда в единичных вариантах. Сперва я вообще не мог этому найти объяснения. Ведь одно дело микроджиг или другие «специальные» насадки, типа личинок пропитанных ароматизаторами .

И то в самом лучшем варианте далеко не всегда удаётся достигнуть успеха. 

 

Так вот, дело было в конце ноября. Мы с товарищем вышли за щукой на местный участок канала. Времени на рыбалку не много было, решили не ехать никуда и рыбачить дома.

Участок в 99% глухой, так что никто особенно ни на что, и не рассчитывал. Полу-прогулка , полу-рыбалка.

Начали по стандартной схеме. Джиг по руслу, двигаясь в сторону водохранилища.

Пройдя около километра и не получив ни одной поклёвки (ожидаемо), переходим через насосную станцию, на сторону водохранилища. Метрах в 100, как раз глубокий канал выходит в относительно мелководное водохранилище. Есть неплохой перепад глубин. 

Решаем обловить участок с бровкой. 

Начинаем веером пробивать русло.

Первые забросов 5 было тихо. Но потом внезапно я стал замечать почти на каждом забросе маленькие удары типа окуневых. Так поначалу и подумал, что не может съесть 3-х дюймовый виброхвост. Но спустя пару забросов, мне таки удаётся подсечь рыбу. И какое было удивление, что это оказался добротный 500 граммовый карась. Засекся под «галстук». Прям как судак, который давит приманку с закрытым ртом . 

 

Тем временем у товарища дела шли плохо. У него была излишне грубая снасть, и он не мог ощутить такие нежные тычки. Поэтому от нуля он в тот день ушёл лишь под конец рыбалки. А рыбачили мы до самой темноты.

В то же время, я делаю очередной заброс, и на первом падении серия ударов, будто окунь. Подсекаю - пусто.

Ну ладно, ещё заброс … пусто.

Беру левее - тоже ничего. 

Неужели это и весь клев. 

Беру правее и опять начинаются тычки. 

Спустя пару забросов достаю ещё одного карася. 

В этот раз крючок в губе - все по честному. 

До сих пор не понимаю как ему удавалось садится на такой крючок. Ведь снасть рассчитана на щуку. 

Тем временем я понял, что стая карася ходит от насосной туда и обратно до выхода в дамбу. И как только с одной точки контакты прекращаются, кидаю в сторону и опять следуют поклёвки. 

 

Иногда клевало как хороший окунь, с отчетливым тычком. 

Снасть у меня достаточно лёгкая была, и я отчетливо это ощущал.

Но чаще всего карась ловился на первом падении. В процессе рыбалки я понял что нужно делать. 

Я кидал не много за середину, в место где были контакты с рыбой. Приманка падает на дно, как при ловле щуки или судака жду. И как только она коснулась дна, сразу совершаю подсечку!! И каково было мое удивление, что такая тактика начала приносить рыбу за рыбой. После подсечки чаще всего рыбу я засекал. Почти всех карасей я в тот день поймал таким образом. Некоторые сходили, некоторые за губу садились, некоторые за галстук . 

В итоге в вечерний час, мы с товарищем успели активно порыбачить. Получили на двоих 50+ поклёвок, большую часть слили, и какую то часть таки припарковали к берегу. Выходили на щуку - а наловили карася .

 

Какой вывод можно сделать из сложившиеся ситуации ?

В поздне-осеннее и зимнее время по холодной воде карась определенно  реагирует на искусственные приманки. Но воспринимает он их как пищу ? Или «давит» вытесняя со своей территории? Не знаю. Но факт штука упрямая. Карась реагирует, интересуется приманками, и его можно ловить на спиннинг. Возможно «бьет» их. Как итог - ловится на спиннинг.

К слову тот, кто читает мой блог наверное уже понял какой приманкой я в тот день ловил.

Вот такая получилась не обычная рыбалка =). Никогда не подумал бы, что буду спиннингом ловить карася =). 

Да ещё, и на такие относительно карася крупные приманки!

У кого был похожий опыт, поделитесь в комментариях.

8 комментариев

avatar

Да так бывает. Особенно глубокой осенью. Мирная рыба ведёт полухищный образ жизни. Поклёвки на силикон, блёсны, грушки-пули всякие, мини мандула не редкость.чаще всего багриться, а бывает и врот. На Бессарабовке при ловли на микроджиг окуня с дамбы ловилось на мелкий силикон(ларва -фанатик) карпы под два  килограмм, карась и лобаьый. Есть про это блог ниже.

На Орельском водохранилище, там где выходит канал у водохранилище, я часто ловил приличного окуня. А вот на карася не попадал.


Поблагодарили: Ustas (22.01.2024) , VictorHolosha (22.01.2024) , Contur (22.01.2024) , Domi-no (22.01.2024) .
avatar

Дима, спасибо, что затронул такую интересную тему. Две вещи мне не дают спокойно спать, это желание половить голавля... и карася на спиннинг smiley. Именно целенаправлено, а не как случайный прилов. Конечно же карась при ловле на спиннинг мне попадался. В основном это было поздней осенью. Размер приманок, как  Predator № 2 -2.5.


А вот на одном интересном водоеме, что в Раздольном (или другое название - Охочее, Александр (Алекс) недавно упоминал его на форуме), мне карасяки попадались даже весной, при окуневой ловле на микроджиг.


 


Именно здесь я как то пообщался с рыболовами, которые рассказывали прям какие-то страсти по ловле карася на спиннинг именно в позднеосеннее время, перед самым ледоставом.

Ну и, собственно именно здесь я планировал целенаправленно заняться ловлей карася на спиннинг... даже кой какие палочки прикупил...  да вот эта долбанная война все карты спутала...


Поблагодарили: Ustas (22.01.2024) , VictorHolosha (22.01.2024) , Domi-no (22.01.2024) , Aleks (22.01.2024) .
avatar

Да Александр про Охочее Вы весьма точно подметили насчёт карася. Там он есть очень крупного размера. И на спиннинг есть смысл попробовать целенаправленно. Правда там есть очень хороший судак и окунь. И эти парни могут помешать ловить карася на спиннинг.


Поблагодарили: Ustas (22.01.2024) , Domi-no (22.01.2024) , VictorHolosha (22.01.2024) , Contur (22.01.2024) .
avatar

TWIN TAIL GRAB от FR в таком цвете ( D-019 ) -  на нее по отзывам покупателей чаще всего влетал карась. В том числе и на Охочем. Что интересно, я своему однокласнику ее привез, как для ловли окуня на микроджиг, так он тоже поймал на нее парочку карасей. А вот у меня, пока что, только окуня...



Поблагодарили: Aleks (23.01.2024) , Domi-no (23.01.2024) .
avatar

Интересная приманка. У меня такой нет. Наверное она напоминает карасю червячка или опариша. Наверное белый и красный цвет более подходящий. Самое главное подобрать правильную проводку, чтобы соблазнить карася. Наверное очень медленная проводка с полыгрыванием кончиком спиннинга больше всего подойдёт. Я пробовал такую проводку на попла попер.


Поблагодарили: Contur (23.01.2024) .
avatar

Трудно сказать, что именно она напоминает. Такой себе двуххвостый червячек. У нее особенность, она сильно "горит" в ульрафиолете. По проводке у меня нет такой статистики, что бы сделать какие однозначные  выводы. То, что мне показали на Охочем (именно на эту приманку там ловили, только не знали, как она называется; а я то сразу ее узнал smiley), она была насажена на обичную джиг-головку по виду грамма 4.


Поблагодарили: Aleks (23.01.2024) .
avatar

На Охочем вообще карась ведёт себя не стандартно. Это подтверждают и мои друзья рыболовы, которые  ловят рыбу там часто. Бывает и на блесну килограммовый карась влетает часто по честному, в рот. Карась с повадками хищника. Жаль, туда ехать далековато и по плохой дороге.


Поблагодарили: Contur (23.01.2024) .
avatar

У меня был случай, когда на одном  ставке, вместо ожидаемого судака, на т.н. "яйца" вдруг начали клевать караси. Кто в рот, кто за "галстук", но факт в том, что карась интересовался приманкой и пытался ее заглотить.


Иногда цеплялись даже по два штуки одновременно.




Поблагодарили: Contur (28.01.2024) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.