Ловля щуки на всплеск

category
Спиннинговая ловля

240

Мышелла

Есть один водоем. Вернее был, потому что лет 8 назад он высох. И вот, этой весной растаяли снега, и он чудесным образом возродился. А так как за 8 лет на дне водоема успели вырасти деревья и кусты, то получилось очень красивое место – лес, залитый чистой, прозрачной и холодной водой.

Но самое главное, что вместе с водой пришла и щука. Правда некрупная, зато много! Водоем находится вдали от автодорог, населенных пунктов, да и вообще о нем мало кто знает.

 

И вот мы впервые на берегу нового водоема. Собираем лодку и готовимся открывать неизведанное.

 

В другом месте при таких раскладах негде было бы припарковать автомобиль, а лодки толкались бы бортами. А здесь бродят по берегу несколько спиннингистов – они пришли из соседнего села, да пара лодок виднеется на воде.

 

Как потом оказалось, все спиннингисты, включая лодочных, вооружены либо «крокодилами», либо вообще телескопами «голден леди» и катушками «кобра». На берегу валяются упаковки от «спине́ковских» (как сказал один из местных щукарей) колебалок тяжелой весовой категории.

 

Пообщавшись с некоторыми из них, мы узнали, что ловят все. И если «пешеходы» по 3-10 щук за рыбалку, то «водоплавающие» далеко за 10. Ну мы обрадовались – сейчас покажем им, как надо ловить!

Вышли на воду. У нас с собой ультра-лайтовые и лайтовые спиннинги и куча разных фирменных приманок. Пройдя мимо лодки с двумя спиннингистами, стали на якорь. Местами даже видны щучьи выходы. Бросаем, бросаем – не клюет!

 

А те двое таскают щурят через заброс! Виктор говорит, может место там такое. Подошли поближе. Наблюдаем. Один бросает в нашу сторону и таскает рыбу за рыбой. Виктор забросил туда со своей стороны 70-го риджа и разловился неплохой по меркам этого водоема щучкой. Кроме нее он поймал за целый день еще 3 совсем маленькие.

Но это все мелочи по сравнению с тем, что у меня не было даже ни единого подхода!!! Вот это «научили аборигенов ловить».

На следующий день едем снова, чтобы «взять реванш». В этот раз уже берем все что у нас есть: спиннинги разных весовых категорий, колебалки, в т. ч. и «спинековские», и даже нелюбимые Виктором Рудры.

Проплавали все утро – 0. На этот раз полный. Ни у меня, ни у Виктора – ни одного подхода. А эти ловят! Пусть не так чтобы «ух!», но все же потягивают щучек! А еще знакомый спиннингист рассказывал, что ловил здесь 2 раза. Раз с берега, и раз с лодки. Ловил ультра-лайтом, как и мы. И оба раза «отвел душу» мелкими щучками. Но в это утро мы на ряду с ультралайтовими приманками использовали все то, чем обычно ловим щук, в том числе и в Дельте Волги – всякие там Хардкоры, Джексоновские Караси, крупные вертушки и прочие свои фавориты щучей ловли.

Вот так ситуация! Я уже сижу думаю про сглаз, порчу и пр. метафизику. А Виктор материалист, он говорит:

-- Есть какое-то свойство «х», которым обладают все эти крокодиловые спиннингисты, причем не зависимо от того в лодке они находятся, или на берегу, но которым не обладаем мы…

-- Что это за свойство?! – спрашивает он меня.

Ну я посидела, подумала, посмотрела на «крокодильщиков», и отвечаю:

-- Когда они забрасывают, то получается целый ядерный взрыв! А когда мы, то лишь еле слышный шлепок.

-- Проверим! – сказал Виктор и принялся собирать тяжелый комплект.

Поставил он самую большую колебалку, 21 гр. Больше, говорит, у нас нет. Забросил.

-- Ну как? – спрашивает.

-- Лучше, но не то – отвечаю я.

И действительно, на проводку колебалки рыба также не отреагировала.

-- Поставь Рудру! – советую я.

Виктор ставит Рудру, бросает. Утки шарахаются в стороны от всплеска, а орлы в небе начинают тревожно пищать! Твичинговая (или джеркинговая?) проводка, и на полпути к лодке удилище сгибается от рывков рыбы…

-- Не верю! – говорит Виктор, и бросает снова.

Но щука клюет на каждом забросе…

Короче соорудил он такой же спиннинг и для меня, но чуточку полегче. Поэтому я поставила Джакаловского Маг Сквада 128. Ляпает он ничуть не хуже Рудры, поэтому вскоре и я уже наслаждалась вываживанием небольших, но бойких щучек.

 

И, главное, брали они как-то бескомпромиссно, даже подсекать не нужно. Намертво садились на все 3 крючка. А если какая промахивалась, или сходила, что бывало крайне редко, то на той же проводке снова догоняла воблер и уже надежно садилась на тройники.

 

-- Вот это другое дело! У них клюет нечасто, а мы тут такие модные, ловим с каждого заброса! – радуется Виктор.

А под конец рыбалки я поймала на Маг Сквад бонусную щуку, весом 700 гр, что для этого водоема является трофеем.

 


 

Потом Виктор научился ловить лайтом до 15 гр, поставив относительно легкий Х-Rap 100.

 

 

Он бросал его сверху-вниз, стоя в лодке, чтобы создать максимально громкий «ляп». Еще ловил на Балисонг, который, как оказалось, отсекает совсем мелкую рыбу.

 

Но мой рекорд побить так и не смог. А мне почему-то очень понравилось ловить на Маг Сквад. Может потому что этот воблер отзывчивый и легкий в управлении, а может потому что поймав на него несколько крупнненьких щучек, я просто поверила в эту приманку.

 

 

Надо сказать, что деревья, выросшие на дне водоема, расположены перелесками, образуя длинные протоки различной ширины.

 

Глубина этих проток – около 3 метров, а кое-где и побольше. Таким образом применение тяжелых колебалок и глубокоидущих воблеров здесь вполне оправдано. Вначале (с ультра-лайтом) мы пытались ловить на микро-джиг, но сухопутная трава на дне, задубевшая от воды, мешала проводке даже таких «хитрых» монтажей как джиг-риг и дроп-шот. Все же были найдены участки, где эта трава была поменьше, и не мешала осуществлять проводку. Однако, если на УЛ-воблеры и легкие вертушечки было поймано хотя бы несколько шнурков, то на микроджиговые приманки никто из нас так и не добился ни единого подхода.

И все же нам не давали покоя рассказы товарища, который ловил здесь якобы на УЛ. Но решается это просто: договорились о совместной рыбалке. Естественно, для чистоты эксперимента ничего ему не рассказываем и говорим, что тоже будем ловить на УЛ.

-- Вот будет хохма, если он на УЛ наловит! – беспокоится Виктор - Снасти-то у него покруче наших, ну как минимум дороже!

Но чуда не случилось. Правда с утра Александр умудрился поймать 3 совсем маленьких шнурочка, но и у Виктора в 1-й день был такой же результат. Подплыв к нам, он завозмущался:

-- Да кто же так бросает? Вы же всю рыбу распугаете! Надо тихонько ложить приманочку…

Отпустив пойманную щучку, Виктор громко хлюпнул Рудрой, и ответил:

-- Да я просто к УЛ-у привык, никак не переучусь.

 

 

А после следующего заброса воскликнул:

-- Ой! Опять не получилось! – и через 14 секунд подсек клюнувшую рыбу…

Конечно же Александр заявил, что в следующий раз приедет сюда с тяжелым комплектом, но нам было гораздо интереснее узнать, как же он ловил здесь на УЛ?

Ответ оказался прост: 1-й раз, когда он ловил с берега, рядом «ляпал» местный крокодильщик, а во 2-й раз он, оказывается, брал такового к себе в лодку.

Т. е. получается, что рыбу выманивал местный щукарь, а Санек подбирал ее своими модными приманочками!

Кстати, и Виктор ту свою щуку на риджа снял с точки, в которую перед этим раза 3 забросил свою приманку спиннингист-крокодильщик с соседней лодки.

Так была разгадана тайна прекрасного нового водоема, получено море наслаждения от плавания по лабиринтам затопленного леса, от злых поклевок, которые подарили нам лесные щучки.

 

Виктор разловил наконец-то Рудру, и не просто разловил – она теперь у него в фаворитах. А ведь раньше не понимал за что этот воблер так хвалят! Теперь решает, какими еще расцветками Рудры следует обзавестись. Так что в ближайшее время следует ожидать дыру в семейном бюджете.

С первой удачной рыбалки мы взяли несколько самых крупных щучек – пожарить.

 

В каждой из них было по карасю – довольно крупному. А в 700-граммовой – щука, длиной 22 см.

6 комментариев

avatar

Спасибо за интересный и живой рассказ. Красивый водоем, и я думаю, что там в любом случае должна быть щука покрупнее. Когда-то рыбачил на похожем, и, кстати, экспериментировал с ловлей на "всплеск" (он же "плюх", он же "ляп")... но это уже совсем другая история 


Поблагодарили: Aleks (17.07.2019) , Myshella (18.08.2018) , VictorHolosha (18.08.2018) .
avatar

хотелось бы все же узнать шо там за история с этим похожим водоемом, и каков результат эксперимента с ловлей на "ляп"?

avatar

Собственно эпизодов два. Первый - это на том водоеме, что на фото с пиньками. Была у меня очень "громкая" блесна, которая приводнялась с характерным "шлепком" о воду. Так вот на саму блесну я ничего не ловил, но вот после отработки участка этой блесной, поклевки на воблера увеличивались в разы. Потом ее оборвал sad

Второй - Орель. Как то сдуру купил себе два салмовских джерка, 12-й Slider и 16-й Pike. Я их так и не разловил, да и снасти у меня под них не было. Но когда их обкатывал (крокодилом), заметил, что после их приводнения и отработки участка, количество поклевок на джиг на данном участке так же увеличивалось.

avatar

Я ловил на таком водоеме



Глубина под пиньками до 4-х метров. Кучу воблеров там оставил sad

А вот еще один водоем из этой серии, правда со щукой у меня там пока что не сложилось





но у вас покрасивше будет smiley​​​​​​​


Поблагодарили: Myshella (18.08.2018) , VictorHolosha (18.08.2018) , Rybachok (18.08.2018) .
avatar

ну эти тоже ничо такие, а давно это было?

avatar

Верхний, с пиньками, лет 5-6 назад, его потом опять спускали, а последние фото, это с прошлого года


Поблагодарили: VictorHolosha (18.08.2018) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.