Весенний карась 2. Нерест.

category
Спиннинговая ловля

40

Холоша Виктор

С 1 мая, друзья! Сегодня снова посетил водоем, на котором интересно порыбачил 6 апреля. Тогда на попла-поппер и нано-дропшот ловился неплохой карась.

Но сегодня караси были заняты нерестом, потому на успех мы особо не надеялись. Правда завидев имитацию, презентованную с помощью гениальной приманки ПОПЛА-ПОППЕР, карась бросался на нее (несмотря на то что был занят продолжением рода), но ни одна поклевка так и не состоялась. В последний момент привереда отворачивал в сторону, так и не вкусив силиконового "чуда".

Поэтому пришлось "грязнить руки", то бишь наживлять на крючок живого червяка, позаимствованного у сидящих неподалеку поплавочников, у которых, кстати, карась поклевывал хоть и не часто, но регулярно.

Перейдя таким образом на "американский спиннинг", я поймал довольно таки много карасей. Было это совсем не просто, т. к. карась либо поступал с червяком так же как с имитацией, либо хватал его и через какую-то долю секунды выплевывал.. при этом попла-поппер никак не реагировал, т. е. оставался неподвижным.
Таким образом чтобы подсечь рыбу, нужно было видеть ее подход на приманку визуально. Хорошо, что вода в водоеме прозрачная, а успех приносили в основном флиппинговые забросы себе под ноги.
Кроме того мне как всегда помогали поляризационные очки, без которых множество рыбалок просто не состоялись бы.
Но хоть рыбалка и была трудовая, мой улов ни по качеству ни по количеству не уступал уловам поплавочников (правда это приблизительно, потому что каждую рыбу я отпускал сразу после поимки). К тому же я не использовал прикормку.
В связи с этим хотелось бы в который раз сказать: "ПОПЛА - ТЫ ЛУЧШИЙ!"

Потом произошел интересный случай.
Почувствовав, что на затылок "приземлилось" какое-то насекомое, я схватил его рукой и стал рассматривать..
Подумав, что нахлыстовик на моем месте, наверное связал бы муху, похожую на эту букарацию, я тяжело вздохнул и продолжил грязнить руки, одев на крючок бедную букашку..
На букарацию карась клевал более жадно, так что поклевки можно было фиксировать уже с помощью попла-поппера. Да и темп ловли значительно повысился.

— Интересно, на соответствующую муху так же клевал бы? - спросил я у Карасиного Гуру.
— Конечно, ведь на букашку он берет не раздумывая!

Не знаю, Карасиному Гуру виднее..

А вы как думаете?

0 комментариев

Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.