Карась на попла-поппер

category
Спиннинговая ловля

55

Виктор Холоша

Через некоторое время после открытия спиннингового сезона 2018 я снова отправился на водоем, где оно (открытие) состоялось. Напомню, что ловили мы с Мышеллой довольно неплохих карасей на такую интересную УЛ-приманку, как попла-поппер.

В этот раз ситуация на водоеме несколько изменилась. Если прежде караси стояли в мелководных заливах, а также под самым берегом, то теперь они предпочитали держаться в более глубоких местах. И тем более интересным и неожиданным представляется следующий случай.

Заливы конечно же не пустовали - там плавали мелкие красноперки, но ловить их не хотелось, поэтому я просто смотрел на всю эту красоту пробудившейся природы. И вдруг заметил под самым берегом одного достаточно крупного карася. Он был совершенно один, что никак не вписывалось в стандарты поведения этой рыбы в это время года, почему я и подумал, что это очевидно больная особь.
"Хватать крючок карася побуждает пищевая конкуренция, а этот один, да еще и больной" - подумал я, но все же решил попытать счастья.

Карась стоял неподвижно, мордой к берегу, чуть в стороне от меня, поэтому я выполнил заброс вдоль береговой линии, впритирку к последней и начал медленную проводку. Когда крючок с имитацией мотыля поравнялся с карасиными губами, я сделал паузу. Крючок начал медленно тонуть прямо перед носом у карася. Никакой реакции! Но так как под берегом очень мелко, а длина поводка составляла 27,5 см, то крючок благополучно опустился на дно.

И тут карась двинулся за ним! Он встал головой вниз и начал копошиться в том месте, где лежал крючок. Смотрю на ПП, но он неподвижен. И тогда, интуитивно выбрав нужный момент, я выполнил подсечку... В работу включился фрикцион. Какую же радость доставляет УЛ-спиннингисту борьба с крупной рыбой!

А еще я понял, что если даже ситуация кажется безнадежной, то все равно не стоит отказываться от попытки!

Затем я нашел еще один небольшой ставок, где обитают крупные караси - любители погреться на весеннем солнышке. Берега в вершине этого водоема непроходимы, но небольшая глубина позволяет использовать вейдеры. Эти караси никак не хотели пробовать имитацию и мне пришлось грязнить руки живыми червяками. Но и этого оказалось мало. Таким образом весь первый выезд на этот водоем прошел в поисках решения возникшей задачи, а внятного успеха мне удалось добиться только приехав сюда повторно.

Оказалось, что дело было в проводке. Но зато когда я нашел правильный ее вариант, то поймал сразу несколько крупных карасей, таких же как тот одиночный экземпляр, которого я ошибочно принял за больного. Вот эта проводка: делаем так, чтобы крючок с насадкой очень медленно плыл под самой поверхностью перед мордами стоящих карасей - я делал это как удилищем, так и медленным вращением катушки. После 1,5 - 2 метров такой проводки делаем паузу. И вот тогда "индифферентные" караси бросаются, толкая друг дружку, и хватают крючок!

Правда однажды "менее успешный" конкурент с такой силой толкнул "более успешного", что почти выбил у того крючок из пасти. В результате я подсек все-таки подбитого, и даже боролся с ним какое-то время, но все закончилось сходом. Кроме этого случая сходов при ловле карася на ПП в этом году у меня не было.

Одиночный "больной" карась с первого водоема, как и несколько штук со второго, потянули на 400 с лишним грамм каждый.

2 комментария

avatar

Виктор, спасибо, что не забываете в трудную минуту. Только встану на ноги, обязательно приобщусь к данному способу ловли, а то материала на сайте по ПП уже боле, чем достаточно, а я все, как  "безнадежный теоретик", только читаю да "слюни глотаю"... 


Поблагодарили: VictorHolosha (17.05.2018) .
avatar

А караси то зачетные!yes


Поблагодарили: Predator (18.05.2018) , VictorHolosha (17.05.2018) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.