Канал-Днепр-Донбасс

category
Зимняя рыбалка

15

Александр Ракшеев

 Канал-Днепр-Донбасс. Орелька. 23.01.2021.

После сильных морозов наконец-то наступила отепель. В сильный мороз я не рыбачил, не комфортно, да и рыба особо не ловилась. Ждал отепель, может где то карась проснется. А вообще хочется чего то нового, с хорошей интригой. И такой водоем я нашел- это канал. Года два или три я ловил не плохо белую рыбу на канале в районе железнодорожнего моста. Ловилась плотва, густера и не плохой подлещик и даже лещ. В том месте есть перемычки (неровности дна), например переход з шести метров на три метра. И вот в этих местах любит стоять белая рыба, в том числе и карась. 

На рыбалку я решил ехать на электричке. Поехал ранней, в 5-00 утра. Рыболовов ехало очень много, и все говорили о мосте. О ловле белой рыбы. И вот остановка "Орелька". И все как по команде "рынулись" в путь. От станции до моста примерно 3 км. Идти в полном снаряжении не легко.

И вот пошли первые кормушки в лунки. Начался массовый закорм. Кормился зимней прикормкой от Фанатик. После закорма даю время лункам отстоятся. А чтоб время зря не терять, проверяю прибрежный камыш на наличие окуневых поклевок. Их много, но окунь очень мелкий. А было время ловил зачетного окуня. Как оказалось год на год не приходится. Затем возвращаюсь к закормленным лункам. Проверяю -тишина. "В этот раз не все так просто"-подумал я. И принялся еще два места искать и закармлевать. 

И только под обед начала отзываться белая рыба. Клев очень слабый. Поклевки красивые, все на "выкладку". Под обед на льду стало много воды. Скользко.

Попадалась не плохая густера.

Время рыбалки пролетело быстро. Да еще и дождь начался. И что обидно, рыба начала ловиться, а мне нужно было собираться на электричку. Местные рыболовы говорили, что белая рыба лучше ловиться после обед. Учту на будущее. Жаль на карася не попал. Местные уже ловили его еще до морозов. Клевал крупный карась, правда не часто.

Рыбалка мне все равно понравилась, все таки внес разнообразие. Вот такая у меня и получилась рыбалка на зимнем канале по белой рыбке.

4 комментария

avatar

Хорошая рыбалка yes​​​​​​​! Жалко, конечно, что на карася не попали. Но тем он и карась, что своей капризностью отличается.


Поблагодарили: Aleks (24.01.2021) .
avatar

Карася, как оказалось, сейчас ловят на канале "Дубовые гряды". Там вообще канал очень рыбный. Туда нужно ехать на машине. Вы дорогу знаете, Александр, когда ездели рыбачить на фидеры. Как говорили мне местные "орельские " рыболовы: "Поймал там пять карасей, и сразу пять килограмм. Карась крупный, но правда клюет редковато. Здесь где я рыбачил его тоже много. Но как узнать где он стоит? Канал длинный. Нужно много бегать с подводной камерой, или хорошим эхолотом. А у меня пока таких приборов нет. Полагаюсь на свои знания рельефа дна из практики своих рыбалок. Жалко, что времени у меня для таких поисков нет. А то б я попробывал его найти.


Поблагодарили: falton1o (24.01.2021) , Contur (24.01.2021) .
avatar

А как там с проездом? Там вроде и осенью дорога не очень была


Поблагодарили: Aleks (24.01.2021) .
avatar

Дорога до Сахновщины хорошая. От Сахновщины до Катериновки терпимая, а потом наглухо убитая до конца. Можно было ехать ,когда был снег и неровности немного сгладились.


Поблагодарили: rybalkalife (27.01.2021) .
Только зарегистрированные и авторизованные пользователи могут оставлять комментарии.